Блог им. Klinskih-tag

Мои текущие мысли по рынку и мои тревоги

🤔 В этом году насыщенность информационных событий в нашей стране изрядно зашкаливает, а количество новостей не поддаётся адекватному анализу, т.к. их частота не позволяет порой попросту успевать прочитать даже наиболее важные из них.

Поэтому лично для себя я взял за правило разделять новости на более важные и менее важные, и ориентироваться именно на первые, дабы не терять акцент внимания на главном. И это притом, что фондовые рынки продолжают жить своей жизнью, акции и облигации всё также торгуются на Московской бирже, а это значит, что и на финансовые и производственные отчётности нужно находить время — благо, большинство публичных компаний постепенно возвращаются к этой практике.

Мои текущие мысли по рынку и мои тревоги

В начале новой рабочей недели я наметил для себя следующие тренды:

1️⃣ После крайне позитивной с эмоциональной точки зрения пятницы последовали сложные выходные. В том смысле, что сводка с фронтов очень не радовала: Красный Лиман российская армия была вынуждена оставить, и определённая тревожность в этом смысле нарастает. Вспоминая недавние подобные стратегические неудачи на Харьковском направлении и отступление из Купянска, Балаклеи, Изюма, даже далёкие от военной науки люди (к которым я причисляю и себя) понимают, что нужны определённые свежие шаги, без которых переломить текущий ход боевых действий будет очень сложно.

2️⃣ И такие шаги от Путина могут последовать уже 4 октября 2022 года, во время или после заседания Совфеда РФ. Зная решительный и бескомпромиссный характер В.В., тут можно ждать чего угодно, но я надеюсь, что ограничимся сменой аббревиатуры СВО на КТО и усилением военного контингента теперь уже в российских четырёх республиках, за которые сейчас идёт главное сражение.

Про риски введения военного положения в нашей стране я тактично промолчу — в этом случае о фондовых рынках, наших банковских депозитах и других финансовых инструментах с большой долей вероятности на определённое время придётся просто забыть. Повторюсь, я рассчитываю на более мягкий вариант развития событий для российской экономики.

3️⃣ Мой личный оптимизм в этом смысле подогревают новости об одобрении рекомендованных ранее промежуточных дивидендов от ряда публичных российских компаний, среди которых на ум сразу же приходят Газпром, Татнефть, НОВАТЭК, Фосагро и КуйбышевАзот. А это значит, что жизнь продолжается, несмотря ни на что!

4️⃣ Выходить из акций и облигаций в кэш у меня планов нет, несмотря на уныние и депрессию, которая буквально витает в воздухе на Мосбирже, и по мере появления хоть какого-то понимания по дальнейшей стратегии действия российской армии в новых четырёх республиках я начну задумываться о новых покупках. Пока процесс поставлен на паузу, но вочлист для себя я на выходных уже обновил, поэтому в случае чего буду действовать решительно и оперативно.

👉 Ну а закончу я своё сегодняшнее повествование биржевой поговоркой, которую приходится сейчас очень часто вспоминать, дабы не терять веру и сохранять здоровый оптимизм, без которого в инвестициях никуда:

«Покупай, когда кровь на улице льется рекой, продавай, когда звучат победные трубы».


Ну а свои собственные выводы делайте сами. Буду рад услышать их в комментариях под этим постом.

❤️ Поставьте лайк, если у вас ещё сохранился позитив в отношении российского фондового рынка! А ещё — подпишитесь на мой телеграм-канал, где я помогаю сохранять спокойствие и безмятежность в этом сумасшедшем информационном фоне!

34 комментария
«Покупай, когда кровь на улице льется рекой, продавай, когда звучат победные трубы».
по этой аксиоме покупать росрынок рано
Вот тут вопрос — могут ли, с юридической точки зрения, в случае введения военного положения -  до кучи отменить ранее утверждённые дивиденды — по тому же газпрому? 
avatar
Алекс, если конституцию переписали, неужели дивы не отменить не могут?
avatar
Вася Пражкин, не знаю
avatar
Алекс, вообще всё могут. У нас же ручной парламент, который выдаст одобрямс на любой закон из администрации президента, да и зачем закон, достаточно будет указа президента. Захотят — отменят дивиденды и купоны по облигациям (заморозят, как принято говорить на новоязе), подстригут депозиты у среднего класса (назовут каким-нибудь «единовременным патриотическим сбором»), принудительно конвертируют валютные сбережения по низкому курсу и так далее, насколько хватит вашей фантазии. И ни один депутат/министр/чиновник против не тявкнет, потому как под нынешние репрессивные законы о фейках и дискредитации можно подвести уже вообще любое недовольство.
Я конечно профан. Как смена СВО на КТО поменяет обстановку. После указа танки и беспилотники раздвоятся, а десантники растроятся?
Владислав Сорокин, тоже точно не знаю — но вроде это позволит разбомбить вхлам железные дороги  по всей Украине — и заодно потушить везде свет Если это сделать — никакие хаймерсы больше до линии фронта просто не доедут -ни говоря об огромных проблемах для всу со снабжением и переброской войск 
avatar
Алекс, это возможно было и при сво. Просто бомбёжка это эскалация. Много погибшего мирняка. И ввергает Украины в гуманитарную катастрофы. Это отвернет даже Китай и Турцию. Это может привести к кретической изоляции.
avatar
Андрей, без обид, но всем в мире похер на хохлов и их гуманитарную катастрофу. В этом мире уважают только силу, а слабых презирают… И вот пока не видно, чтоб наши войска действовали с позиции силы. И не понятно зачем ждать 4 октября или какой то иной даты. При этом пока мы тянем, тем больше враг крепнет, и тем больше потерь понесут наши войска
avatar
Union_Jack, может и пох на них всём, но для гнобления нужен повод. Пока, на фоне минских Осло договорённостей есть какие то понимания про защиту русского мира. Но атака на мирняк — это 100% повод. А про потери, это ещё предстоит, много потерь к сожалению. Они 8 лет готовились… Как можно было всё тянуть 8 лет — вот главный просчёт. Он в 14-15 должен был всё решить — и небыло бы проблем. А сейчас у них армия больше готова походу.
avatar
Андрей, не ребят, если уж начал то нужно быть беспощадными к врагу. Иначе с таким подходом войны не выигрываются…
avatar
Union_Jack,  рот свой закрой кремлебот и иди в военкомат, а не скули тут
avatar
Union_Jack, Латентный кремлебот проявился… ты почему еще не на фронте.? Вчера ты на fot1985 бочку гнал, а сейчас ровно как и он поешь?
avatar
Андрей, дружно вспомним Югославию.
Минуло 30 лет и бывшие югославы с радостью ублажают американцев,
убивавших их совсем недавно.

Валерий Иванович, не знаю, не знаю. Сербы не любят амеров сильно. А сама Югославия распалась сама.
avatar
Андрей, извини, но фраза" сама по себе" это детский сад «лопушок»…
avatar
Валерий Иванович, советую изучать историю не по телевизионным сводкам. Югославы убивали друг друга, в первую очередь.
avatar
Андрей, при сво это военное преступление против м рных, при кто нет.
avatar
Владислав Сорокин, Просто к Зеленскому и др. прилетит персональная именная ракета...😜Ну по крайней мере раньше так было в чеченские компании.



avatar
Робот Бендер, ну раньше ничего не мешало её полёту кроме политической воли, приказа и ПВО.
Робот Бендер, хорош фейки-то постить. В середине 90-х таких ракет не было, чтоб с картинкой.
avatar
Подкупать можно в любом случае. Однако да, это не отменяет рисков, в том числе поражения ракетным ударом каких-то складов или иной инфраструктуры компаний или, наконец, самого минора
avatar
«Погибнет много мирняка...» А в данный момент мирняк якобы не гибнет? На «лепестках» за один день только больше 70 ти подрывов. Или на западной Украине ценнее мирняк?
avatar

Будет обращение с ультиматумом, ВВП призвал к диалогу на церемонии как бы формально, чтобы было в хронологии действий. Учитывая какие континенты мы готовим…

avatar

Будет обращение с ультиматумом, ВВП призвал к диалогу на церемонии как бы формально, чтобы было в хронологии действий. Учитывая какие континенты мы готовим… я не про ЦИПСошную раскачку. Ходят уже инфо, что фаза чо старым оружием закончена, чёрное небо от самолётов как в Буре в пустыни впереди?

avatar
edd, Ждём вторую часть СВО под названием "Империя наносит ответный удар"?
avatar
Вяло текущая СВО или КТО продолжится еще долго.
Погибнут многие с этой и с той стороны...
НАТО расширится +Финляндия+Швеция. И Украина уже стал плацдармом НАТО.
США увеличили выпуск вооружения, на это у них деньги есть — наши 300 млрд.долл.

Как то странно всё это… Остается бабахнуть по Вашингтону силами СЯС. Не?
avatar
Так кровь ещ[ не льётся.....
Хоть сам и подкупил чуток, но это скорее сокращение доли рубля.
Ещё ничего не начиналось, ещё не было тчгоь всей страны, безработицы, опускания в нищету половина россиян…
А все это будет, т.к во власти государственные импотенты и роспилы думающие только о своём кармане....
Где хоть какие то меры в экономике и бюджете? Где приказы о сокращении чинуш и ненужных расходов… на ёлку выделяют десятки миллионов а для солдат нет хорошей обуви, бронников....
Готовьтесь что большинство компаний встанут с реализацией своей продукцией на импорт.
Завтра Китай скажет что Россия им не друг и присоединится к западу, и что?
avatar
Решительный и бескомпромиссный характер В.В — это сарказм надеюсь? Послушайте интервью друга Путина, не помню как зовут, у гордона.Да, половину он там врет, но половина правда.Как он компанию по выборам Собчака провалил, потому что ничего не делал!!!
avatar
Пугачев?
avatar
 Чем больше у человека болезней и сильнее плоскостопие, тем громче он кричит про «разбомбим их всех».
avatar
Точка, когда максимально страшно и неопределенно, она для всего рынка примерно совпадает. Она же и будет наименее рискованной точкой покупки. Если есть на что :)
avatar

Смарт Лаб превратился в площадку для обсуждения военных действий? Вам Телеги мало что ли? Причем, обсуждают люди, которые, очевидно, сами ехать воевать не хотят.
Что касается рынка и пословицы — это хорошо, когда у нас дно рыночного цикла. В РФ сейчас явно не дно, я бы сказал, что рынок РФ нельзя описать сейчас через стандартный цикл, поэтому такой подход не работает и очевидно, покупать акции рано. Хотя всегда есть те, кто «я же покупаю бизнес!», причем не понимая прочих рисков, не финансового характера. Это из серии прочитать какого-нибудь Грэма, задать в скринере параметр р/е<20 и бездумно накупить, а потом не понимать, что происходит. Ну или это люди, живущие прошлым, тучными нулевыми, а также длинным циклом после застоя 70-80-х в мире (не только в СССР, в СССР застой появился не сам собой, а по причине снижения выручки от продажи нефти), рассуждающие в ключе «все равно отрастет». Сидят в минусах, но полны надежд :) А если завтра случится «упс» и акции станут просто бумажками, пойдут наверно трассу перекрывать с плакатом «я же купил часть бизнеса, дайте мне эту часть». Ну да, ну да. Я к тому, что акции — это понятно, что долгосрок и все такое, но при таком рынке риски сильно выше, чем будущие бенефиты. Лично я предпочитаю искать тут точки на шорт, а безрисковую часть, чтоб был запас прочности, размещаю в бондах, но не в любой момент времени, конечно, сейчас спекуляции — это не баловство, а почти единственный способ что-то извлечь на рынке.

avatar
Парадокс блогеров. Те, кто раньше охал и орал про ужасный-ужасный вирус (про который все забыли за пять минут февраля) из вирусологов переобулись в военных экспертов. Люди вообще от болды рассуждающие мыслят себя стратегами мироздания:)
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн