Блог им. Klinskih-tag

Что интересного рассказал Потанин?

📣 Владимир Потанин дал интересное интервью агентству «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

✔️50% акций Росбанка будет передано в эндаумент Благотворительного фонда Потанина, что увеличит капитал фонда, а для банка это снижение санкционных рисков.

✔️До 10% акций Росбанка в ближайшие 2-3 года будет направлено на мотивационную программу для сотрудников банка. Акции будут раздаваться не бесплатно, а в формате соинвестирования – сотрудники смогут купить бумаги со скидкой. Сделки будут совершаться через блокчейн-платформу «Атомайз», которая лицензирована ЦБ РФ.

✔️В ГМК Норникель с 2023 года начнёт действовать программа «цифровой инвестор». Работники компании получат возможность приобрести цифровые финансовые активы на акции Норникеля, выпущенные на платформе «Атомайз». Подробности будут анонсированы в конце года.

✔️В этом году завершается соглашение между крупнейшими акционерами Норникеля, и со следующего года компания перейдет к обычной практике корпоративного управления.

✔️Объединение Норникеля и РУСАЛа – интересная идея, но её придется отложить на более поздний срок. Сейчас целесообразно заниматься антикризисным управлением, а не сделками M&A. По мнению Владимира Потанина, РУСАЛ не проявляет активности в переговорном процессе.

✔️География поставок Норникеля не изменилась: 50% идет в Европу, около 20% — в США. Однако компания готовится к переориентации, в случае изменения санкционной политики со стороны Запада. Завоевание новых рынков всегда сопряжено с дополнительными издержками – именно поэтому российские экспортёры сейчас предлагают дисконты.

✔️Логистические проблемы привели к существенному росту оборотного капитала. Этот год ГМК Норникель закончит с оборотным капиталом, по прогнозам в 4 раза выше привычного уровня, что окажет дополнительное давление на финансовые показатели.

👨‍👧‍👧 СМИ вчера также активно тиражировали идею, что Владимир Потанин готовит революцию на отечественном фондовом рынке под названием «народный капитализм».  Через цифровые финансовые активы, выпущенные на «Атомайз», физлица смогут владеть даже 1/10 акции Норникеля, что может значительно расширить круг инвесторов.

По сути, Владимир Потанин предлагает выпустить своего рода «депозитарные расписки» на акции Норникеля, которые потом смогут покупать как работники компании, так и другие граждане России на платформе «Атомайз», акционером которой является сам Владимир Потанин.

💼 Цифровые финансовые активы – это конечно модно и молодёжно, но мне по душе именно акции ГМК Норникель.

👉 Ну а вообще ГМК Норникель — это долгосрочная история роста, при которой компания сможет раскрыть свой потенциал не раньше 2025 года, когда пройдёт пик своей инвестиционной программы.

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Ну и не забывайте подписываться на наш телеграм-канал, там интересно, а главное полезно!
9 комментариев
пахнет «народным» ВТБ )))
avatar
avatar
Через цифровые финансовые активы, выпущенные на «Атомайз», физлица смогут владеть даже 1/10 акции Норникеля

в чем смысл? сделать свой робин гуд? 

avatar
Zuko Yuppi, да звучит как какая-то хрень для нищебродов. Лучше бы сделали «сплит», если хотят сделать акции более доступными.
avatar
Тест комментария
Тимофей Мартынов, test
avatar
По сути, Владимир Потанин предлагает выпустить своего рода «депозитарные расписки» на акции Норникеля, которые потом смогут покупать как работники компании, так и другие граждане России на платформе «Атомайз», акционером которой является сам Владимир Потанин.

Ваучеры возвращаются.

норникель это срань которая вот вот развалится. И чтобы ее кому то втюхать вешают лапшу о псевдо технологиях и идеях. 

Они отчеты в письмах и экселе до сих пор пересылают.

avatar
Ему просто в силу осведомлённости известно очень многое, в том числе и о планах некоторых полоумных деятелей. Видимо пытается расширить себе горизонт возможных действий
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн