Блог им. VladimirKiselev

⏳Когда рынок акций достигнет дна? Подождите 11 месяцев после снижения ставки ФРС 

⏳Когда рынок акций достигнет дна? Подождите 11 месяцев после снижения ставки ФРС 

В течение последних семи «медвежьих» коррекций рынок достигал дна только после снижения ставки ФРС. Причем в среднем рынок достигает дна через 11 месяцев после первого снижения ставки ФРС — отличное напоминание от аналитиков Bank of America.

Правило №1 управляющего: «Смотри, что делает ФРС и не пытайся сражаться против него». Что мы видим по прогнозам действий американского ЦБ? 

Вчерашняя аналитическая записка от Goldman: «Мы повышаем наш прогноз ставки ФРС, включая в него увеличение на 0,75% в сентябре (против 0,5% ранее) и повышение на 0,5% в ноябре (против 0,25% ранее). К концу 2022 года ставка поднимется до 3,75–4%...»

ФРС продолжает давать сигналы, что ужесточение денежной политики для сдерживания инфляции продолжится. Даже если это потребуется погрузить экономику в кризис. 

Схлопывание мультипликаторов оценки акций растущих компаний неизбежно, пока ФРС не изменит курс на смягчение политики. На повестке ближайшего полугода только ужесточение, так что для индекса Nasdaq, фондов ARK и прочих активов, нагруженных «технологическими» акциями дно коррекции еще не пройдено. 

Правило 20 — еще один способ определить, на дне ли рынок США или нет. Нужно сложить P/E рынка с инфляцией. За последние 80 лет рынок нащупывал дно коррекции только когда показатель был ниже 20. 

Текущий P/E 18,4 + инфляция 8,5 = 26,9. Правило 20 пока превышено. Дно не пройдено.

📡Инвестразведка от 8 сентября 2022. Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion
👍 Если обзор интересен, ставьте лайк
🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

★12
3 комментария
ФРС лишь реагирует на ситуацию, не управляет ею и не меняет. никогда.
решают десятки миллионов домохозяйств и производств
Да упал бы уже на дно, чтобы к нормальному росту приступить
avatar
не важно какая будет ставка…

важно, сколько триллионов долларов намайнят владельцы ФРС
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн