Блог им. Klinskih-tag

Свежий доклад от российского ЦБ: основные тезисы

🏛 Центробанк России опубликовал накануне свежий доклад о денежно-кредитной политике, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

️Инфляция во многих странах мирах находится на 40-летнем максимуме, что вынуждает Центробанки агрессивно повышать процентные ставки. На этом фоне происходит замедление темпа роста мировой экономики, что негативно для отечественных экспортёров природных ресурсов.

✔️Цены на многие товары в первой половине лета снизились, особенно на древесину и промышленные металлы. Высокими остаются только цены на нефть и природный газ, из-за дисбаланса спроса и предложения.  

✔️Ужесточение монетарной политики в крупнейших экономиках мира привело к росту доходности облигаций и снижению рынков акций. Такой тренд может сохраниться во втором полугодии.

✔️Во втором полугодии профицит счета текущих операций в России может существенно сократится, что предполагает ослабление рубля к основным конкурентам.

✔️Снижение ключевой ставки ЦБ привело к нормализации спреда доходности корпоративных облигаций. Заёмщики сейчас охотно возвращаются на российский долговой рынок – текущие ставки для них приемлемы.

✔️Во 2 кв. 2022 года бизнес и население в основном погашали привлеченные ранее кредиты. Рост кредитования начался в июле. Со снижением ключевой ставки до 8% этот процесс может ускориться.

✔️В этом году рост кредитования юридических и физических лиц в целом по банковской системе составит 5-10%. В следующем году показатель может ускориться до 8-13%.

✔️В розничной торговле сильное падение спроса в непродовольственном сегменте. В продуктовом ритейле ситуация стабильная.

✔️Большинство индикаторов указывает на дальнейшее снижение инфляции в 3 кв. 2022 года.

Свежий доклад от российского ЦБ: основные тезисы

👉 Что мы имеем в сухом остатке:

1️⃣ Банки будут наращивать объем кредитования во 2 полугодии 2022 года, и на этом фоне Сбер может продемонстрировать неплохую динамику роста капитализации. Бумаги Сбера могут быть интересными для покупок при ценнике ниже 120 руб.

2️⃣ Маловероятно, что цены на сырьё будут расти из-за роста процентных ставок по всему миру, при этом дисбаланс спроса и предложения на рынке углеводородов позитивен для НОВАТЭКа, бумаги которого могут быть интересны для покупок при ценнике ниже 950 руб.
★2
31 комментарий
ссылку на доклад можно?
Заёмщики сейчас охотно возвращаются на российский долговой рынок – текущие ставки для них приемлемы.

О ком нам говорят? Шоу-бизнес на подсосе, палатка с наркотой? Я не понял. «Ломбард мастер» занимал по рынку 15% под золотой аффинаж, так их регулятор наш закрыл за высокие риски в такое время.

Уже второй вброс здесь по методичке CBR. У нас отрицательный рост на годы запланирован, они банки свои откармливать продолжают.
avatar
MPlus, уже есть первопроходцы кто в юанях размещается из корпорат сектора
шатания на валютке только это подтверждают
avatar
Андрей К, Это как раз я понимаю,  финансовые планы свои люди строят не на колебаниях свободного курса, на недоступном национальном  кредите.

г-н Силуянов, интересуюсь, он  ведь тоже готов в свой бюджет занимать под 9%?
avatar
MPlus, 
г-н Силуянов, интересуюсь, он  ведь тоже готов в свой бюджет занимать под 9%?
там рыночек только только брови поднял, даже еще оживать не стал ) посмотрим
avatar
MPlus, что такое займ под 9 % при инфляции тоже 9 %? Бесплатные деньги. Взять, покрутить, и отдать столько же. Надо быть дураком, чтобы так не занимать.
avatar
John Wayne, Все лавочники они такие умные, 90е прошли, потому что были уверены, что нам рубли всегда напечатают.
avatar
MPlus, ну средняя инфляция 9% есть? Есть. Взять среднюю хотя бы за последние 10 лет. Ставки тоже 9%. Выходит, бесплатные деньги, даже если дефолтов никаких не будет.
avatar
John Wayne, 10лет говорите, Банкиры наши, промышленники крупные так и думали, только сами кредитовались в инвалюте или по разнарядке. Игорь Иванович наш занял млрд. ам.д,  выкупил ТНК-BP, всем рассказывал под 4% взял денежный поток в 5% годовых.

Вы нюансов не видите  за период 10лет? Вы доходность свою как считаете, после того как 9% отдавать каждый год нужно. Прям бизнес-план «Как нам  поиметь финансистов»
avatar
MPlus, вы как-то путано излагаете свою позицию. Приведите расчёт на пальцах, доказывающий, что занимать в рублях под 9% убыточно, а в корпоративные облиги, с обратной стороны, вкладываться очень выгодно.
avatar
John Wayne, ставка ЦБ РФ не конкурентна и поэтому все по возможности занимают в валюте под низкую ставку! Для палатки с шаурмой это ставка может быть и приемлема. Только не одно высокотехнологичное предприятие с инвестиционным горизонтом в 10 лет нельзя построить под такую ставку. Что мы и наблюдаем в реальности, единицы строят и то если государство субсидирует эту ставку.
Дмитрий Челяпин, вы странные вещи пишете. Занять в золоте под 9% было бы дорого. Но инфляция в баксе 5% в среднем, а в рубле 9%. Следовательно, это ставка «в ноль». Кредитор просто покрывает инфляцию, а заёмщик пользуется деньгами бесплатно. Ставка 12%, к примеру, в рублях — это аналог 3% в золоте.
avatar
John Wayne, нет — странные вещи пишете вы оторвавшись от реальности! Если западный инвестор строит высокотехнологичное предприятие под 2-3% то Российский под 10%. О каких бесплатных деньгах вы говорите? Как ему конкурировать на международном рынке если ставки в России не конкурентные?
Дмитрий Челяпин, я просто понять не могу: вы не понимаете вещей, которые и пятиклассник должен знать? Или что, бабки, держащие деньги в Сбербанке под 4% годовых в рублях, реально, по-вашему зарабатывают 4% в год? Как вы проценты считаете? Проценты добрые люди берут, при подобных оценках, за вычетом инфляции. А инфляция 9% в год. Значит при 10% в рублях реальная ставка 10-9 = 1%. Вполне конкурентоспособная ставка. А на западе сейчас реальные ставки отрицательные. Ставка 4%, инфляция 5%. Взял больше, отдал меньше.
avatar
John Wayne, еще раз прочитайте предыдущее сообщение и подумайте почему невозможно конкурировать на мировом рынке с тем кто занимает под низкую ставку. Соотнесите инфляцию в России и попытку переложить эту ставку на плечи покупателей на мировом рынке. Вам нужно «бежать» в разы быстрее и быть эффективней тех кто занимает под низкую ставку иначе вы прогорите. Поэтому у нас нет в массе высотехнологичного, конкурентоспособного бизнеса который может на равных конкурировать с мировым, ибо это невозможно. Вы можете сколько угодно кричать о бесплатных деньгах только эти как вы говорите бесплатные деньги не конкурентны на мировом рынке.
Дмитрий Челяпин, на мировом рынке реальная ставка -3%, у нас +2%. Разница действительно есть. Но порядок цифр совершенно не тот, как принято считать.
avatar
John Wayne, еще раз! Вам отдавать в рублях! Вы должны заработать на мировом рынке в рублях больше с учетом ставок и инфляции в рублях и не по реальной ставке, а по номинальной. И что-бы наша ставка могла как-то конкурировать с валютной вам надо перманентно девальвировать рубль! Такую маржу дают только ресурсы, только наши ресурсы конкурентны в мире. Высотехнологичное производство в таких макроэкономических условиях не конкурентно оно просто не дает такой маржи изначально, что бы вы там не говорили о реальных ставках! Поэтому пока ставка не сравняется, наши товары будут не конкурентноспособны в мире! Ну кроме уникальных где нет конкуренции, но это другая история!
Дмитрий Челяпин, то, что рубль плавно девальвируется — это факт. Именно поэтому ставки такие. Если бы стоял ровно к доллару, то и ставки были бы такие же, как в долларах, с небольшой поправкой на больший риск. А кто даст в долг в рублях под 3-4% на 10 лет, если рубль будет и дальше девальвироваться теми же темпами? Я лично не дам. Есть некая IT-компания в России, которая делает чипы. На носу 2022 год. Чипы стоят 100 рублей. Берёт кредит под 8 % годовых на 8 лет. За 8 лет купонами отдаёт 185% от взятого (с учётом сложного процента). Чипы за это время плавно дорожают из-за инфляции. В 2030-м году они стоят уже 200 рублей (Инфляция 9 % за 8 лет уполовинивает покупательную способность денег). Инвестор в эти облиги, за счёт сложного процента, заработает (1,08^8-1)*100=85% номинально в рублях, а в реальном выражении потеряет около 7% покупательной способности таких денег. То есть, компания реально отдала даже меньше, чем брала в долг!
avatar
John Wayne, вы не учли что чипы не дорожают, а дешевеют. И заложили высокую норму прибыли и высокую инфляцию рублевую, а не валютную ну и т.д.! Не заложили годы на строительство фабрики и моральное устаревание, которое требует регулярных инвестиций. Экономика с чипами выезжает только за счет огромных масштабов!
Что же касается ставок то здесь перепутаны причина и следствие. Рубль девальвируют именно потому что ЦБ задрал ставку и не дает денег в экономику на конкурентных мировым условиях. Задача ЦБ обеспечивать почти бесплатный экспорт природных ресурсов в метрополию за счет стерилизацию валюты в ЗВР.
Дмитрий Челяпин, это не норма прибыли вообще. Я норму прибыли не закладывал. Можете считать, что производят гаечные ключи. Только инфляция и ничего больше. Если в рублях берём в долг, то и инфляцию рублёвую надо считать, разве не так? Посмотрите ещё на инфляцию в Турции за последние 15 лет. Видимо там в лирах под 9 % было занимать тоже офигенно дорого?
avatar
John Wayne, инфляцию надо считать того что вы продаете и на том рынке где продаёте и соотносить ее с условиями фондирования. Вы не можете взять под 50% с инфляцией в рубле 50% так как вам отдавать по этой ставке, а значит должны заложить ее в стоимость товара. Понятно что на мировом рынке это невозможно, либо ваша валюта должна обесцениваться с той же скоростью! Но учитывая что строительство высокотехнологичных производств это годы — вы не можете потянуть это, так как ваши конкуренты фондируются на конкуретных условиях, а вы нет!
MPlus, очередной вброс псевдоаналитики для туземцев от ЦБ!
Дмитрий Челяпин, Я отписался, автора, потерявшего берега, занёс в ЧС. 
avatar
спасибо 👍
Smoketrader, все что строилось в России почти все занималось в валюте например Volkswagen. Даже госкомпании занимали в валюте. Газпром занимал в валюте под строительство северных потоков ну и т.д.
Smoketrader, потрудитесь самостоятельно поискать. Сейчас это не сложно.
Smoketrader, это открытые данные. Вы хотите что бы я за вас погуглил?
Да покупайте новатэк, кто то застрял в активе)
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн