Блог им. Klinskih-tag

Порция позитива в копилку Яндекса

📃 Уже сегодня Яндекс опубликует свои финансовые результаты за 2 кв. 2022 года. В преддверии этого события предлагаю немного порассуждать на эту тему, проведя своеобразную параллель с недавно опубликованной отчётностью Wildberries.

В последнее время драйвером роста у Яндекса является сегмент E-Commerce, который демонстрирует трёхзначные темпы роста. И в этом смысле результаты лидера отечественного рынка электронной коммерций Wildberries оказались весьма обнадёживающими и показательными: по итогам 2 кв. 2022 года оборот (GMV) вырос на 92% (г/г) до 340,1 млрд руб., что стало новым историческим максимумом для компании.

💪 Таким образом, маркетплейсу Wildberries удалось сохранить высокие темпы роста, что позволяет рассчитывать на аналогичную позитивную динамику и у Яндекса.

При этом E-Commerce в России ещё далек от пика, и в ближайшие три года рынок может вырасти более чем в два раза. И у лидеров отрасли (к которым безусловно относится и Яндекс, и Wildberries), рост традиционно будет опережающим, за счёт их колоссальных финансовых возможностей:

Порция позитива в копилку Яндекса

🏛 Дополнительный позитив для Яндекса в конце минувшей рабочей недели пришёл от Центробанка России, который неожиданно для всех участников рынка снизил ключевую ставку сразу на 150 б.п.  с 9,5% до 8,0%. Таким образом, с оглядкой на инфляцию в нашей стране, реальная процентная ставка сейчас составляет -7,4%. Ещё ни разу в России не наблюдались такие серьёзные отрицательные реальные процентные ставки!

🤔 По большому счёту, несмотря на все невзгоды, у наших отечественных инвесторов сейчас практически не остаётся адекватных долгосрочных альтернатив, кроме как продолжать упорно инвестировать и верить в рынок акций, поскольку банковские депозиты и ОФЗ предлагают слишком низкую доходность, а покупка недвижимости по любым ценникам — это палка о двух концах.

В любом случае, нужно понимать, что отрицательные реальные процентные ставки всегда позитивно воспринимаются инвесторами, и акции IT-компаний — не исключение из правил. Правда, перспективных инвестиционных кейсов в этом секторе раз-два и обчёлся (как мы выяснили с вами недавно), но тем не менее они есть.

👉 Что касается Яндекса (#YNDX), котировки в последние дни уже успели обновить свой 2-месячный максимум, и на этой неделе рост может продолжиться, на корпоративных новостях. Обязательно заглянем с вами в эти цифры и пробежимся по отчётности! Эх, если бы это были акции с российской пропиской — цены бы им не было!

❤️ Напоминаю, что лайки под этим постом приветствуются! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой, новостями и мыслями по рынку. Больше авторских заметок и все мои сделки — в моём телеграм-канале.
5 комментариев
А про отрицательные процентные ставки можно подробнее, пожалуйста?
Кто может воспользоваться этим аттракционом невиданной щедрости?
Я пока вижу что получается как в анекдоте со звонком Рабиновича в общество «Память»…
а график Яндекса с целями можете глянуть тут

t.me/kamorka_deda_panasa/1378
avatar

E-commerce растет за счет чего?

где-то значит убывает — то что было до E-Commerce?

растет инфляция\, ежегодно дорожает товар — E-commerce объем рынка растет на подорожании цен?..

Лучшую доходность покажет это хождение на завод
avatar
мажор заср*л весь позитив
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн