Блог им. MKrrr

Как изменилась ипотека?

Рынок ипотеки меняется на глазах: цены на новостройки потеряли связь с себестоимостью и только дисконтируют платежи по ипотеке, клиентов больше не интересует цена за метр – важен платеж. Ставка 0,01% в России стала реальностью. Как все это влияет на показатели ипотечного рынка?

За последние 4 года объем выданных ипотечных кредитов удвоился и на сегодняшний день это 12,4 трлн. рублей долга. К моему удивлению, доля новостроек растет не так быстро, как казалось это происходит: в 2018 году каждый пятый рубль идет в ДДУ (20%), сегодня – каждый четвертый (25%).

Как изменилась ипотека?

Я много раз писал, что первичный рынок переориентировался на размер платежа, а не цену квадратного метра. Эти изменения рынка не могли не повлиять на предпочтения покупателей. Ипотека по 0,01% — это же супер заманчиво.

Как изменилась ипотека?

Субсидируемая застройщиками ставка 1-2% поломала не только рынок, но и статистику.

Как изменилась ипотека?

Массовое искусственное применение таких ставок с мая обрушило средневзвешенную ставку на первичном рынке. Зато, на основе этих цифр мы можем видеть, какой объем жилья субсидируется. Средняя ставка на первичном рынке в апреле 5,59% при господдержке на уровне 7%. Значит околонулевые ипотечные ставки были у 20% продаж.

В мае средняя ставка опустилась до 3,81% при господдержке 6%. Значит, не менее половины рынка новостроек субсидируется застройщиками. И такой рост всего за месяц!

В статистике ставок по вторичному рынку меня удивило, что не было сильного роста в апреле-мае. Тогда ставок ниже 14% просто не было. В причинах таких данных я пока не разобрался. Если есть версии — делитесь в комментариях

Как мы уже разбирались ранее, за низкую ставку по ипотеке на весь срок покупатель сразу платит через удорожание цены. И низкая ставка интересна на как можно более длинный срок, ведь околонулевая ставка – это, по сути, рассрочка.

И даже можно найти квартиры-близнецы, где та же локация, тот же застройщик. А разница в ставке. И, конечно, в цене:

Как изменилась ипотека?

Самолет. Томилино парк

Средний срок ипотеки на первичном рынке вырос за 4 года с 16 лет до 24. В то время, как на вторичном рынке это более-менее стабильная цифра: 15-18 лет.

Как изменилась ипотека?

Рынок ипотеки бурно растет. Но важно не забывать, что предел снижения ставок ради поддержания цен – на отметке 0%. Раз в ход идут такие предложения, значит под 3% и даже под 2% уже никто не покупает.

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко, ёмко.

★2
47 комментариев
Я много раз писал, что первичный рынок переориентировался на размер платежа, а не цену квадратного метра.

Ну надо же! Покупателя не интересует цена квартиры!
Если бы все было так как вы «много раз писали» — то студии-однушки-двушки не покупали бы вообще.
Цена ведь не интересует? Значит надо брать трешку или больше!

Viacheslav Ivanenkov, звучит нелогично
Максим, 
а что логично звучит ?
Ну к примеру есть двушка с размером платежа 45 тысяч на 20 лет
и есть трешка с размером платежа 44 тысячи на 30 лет

По вашей логике (важен только размер платежа) какую квартиру предпочтет массовый покупатель (с ограниченными деньгами) ?

Viacheslav Ivanenkov, никакую (с ограниченными деньгами)
Максим, судя по тому, что я не вижу сообщения этого товарища — он у меня в ЧС, а значит — неадекват
что ты, Максим. и подтверждаешь, логики у него нет )
а за топик -спасибо, читаю тебя с интересом
avatar
судя по тому, что персонаж vito333 не видит сообщение но берется высказывать свое мнение, очевидно что  персонаж неадекватен

vito333, спасибо
Viacheslav Ivanenkov, ну вы блин и даёте..
Каждый прочитал то, что хотел прочитать
Viacheslav Ivanenkov, Если вырвать половину фразы — да, звучит глупо.

avatar
AIP, я привел фразу полностью, от точки до точки
зп увы с такой скоростью у людей не расте. и жилье становится все менее доступно… сейчас дешевле взять вторичку и сделать косметику, чем новострой и вкинуть туда еще бабок
avatar
alvas, так морковка всегда должна быть на большом расстоянии.  

Законы экономики: если товар дорожает, то производители товара стараются произвести его как можно больше, чтобы заработать и продать по этим ценам. Если цены будут снижаться, производство сократится. 
— А вот нифига!
— А ты ещё кто?! Я вообще-то про недвижимость рассказываю!
— А я Автоваз! И я класть хотел на ваши законы!
— Экономические законы незыблемы. Их нельзя обойти!
— А я смог!
— Да как же тебе это удалось?!
— Дефицит чипов! Производство сократилось не потому что спроса нет, а потому что собирать не из чего. Спрос сократился не потому что цены растут, а потому что новых машин нету!
— Так у тебя чипов в авто кот наплакал! То есть ты конвейер остановил, а Тесла продолжает работать?! И народ в это верит?!
— Сра-ь на народ! Плевать на законы экономики!
— Потише, потише дружище, а то девелоперы услышат.
Почему вы процент переплаты по ипотеке, которую застройщик вписывает в стоимость квартиры называете субсидией?
avatar
BadGoodAngry, привет! Немного не понял. Про переплату я не пишу. А про разницу ставок было в предыдущих статьях
Максим, почему вы ставку в 0% называете субсидией от застройщика, ведь застройщик продаёт такую квартиру дороже, это не субсидия как ее не поверни
avatar
BadGoodAngry, субсидия-субсидия!
Только покупатель субсидирует сам себя.
При этом ещё и теряя возможность продажи квартиры, т.к. такую ипотеку переоформить нельзя…
BadGoodAngry,
BadGoodAngry, это маркетинг, ее часто так взвивают. Скрин прилагаю
клиентов больше не интересует цена за метр – важен платеж
ниче себе. по спросу видно сколько идиотов не интересуются ценой

Константин Р, это отражение инфляционных ожиданий...

Не важна цена если деньги все равно сожрет инфляция, важно чтобы платеж был подъемным...

 

Логика тут есть, но уж больно апокалиптическая...

Дуем дальше пузырёк! Мы пока в самом начале, самое время сносить заводы и ставить на их месте человейники. Прибыль должна литься. Жильё всегда растёт! 
У братского нашего народа (не Украина, мы с ними совсем не похожи), сейчас акция проходит, принеси чеснок в качестве первоначального взноса или купи хату и получи бесплатно порося. Учитесь, господа российские девелоперы!)))

Жёсткий Ястреб, заводы нет смысла сносить, там все равно жилье не построить — промзона же…
Сергей Хорошавин, поэтому строиться будут аппарты — как не в Москве живёте
avatar

dbndbn, у нас в хватает земли и без сноса заводов...

Наоборот, новые заводы строят, в том числе и в городской черте, в промзонах...

Сергей Хорошавин, да я в шутку про заводы… но в каждой шутке доля правды. Слишком дофига народу греет руки на строительстве жилья. А жильё по своей сути — это коробка, где человек свободную от работы ночь проводит. Главное как раз в этой истории работа, нет работы — нечем платить за жильё и не на что покупать новое, некому продать старое. Но цены настольно прут вверх, что кажется, плевать на эту работу, сносите заводы, стройте больше, оно дорожает, его всегда можно будет продать эфемерным покупателям и сдать мифическим квартиросъёмщикам)))
Это настолько же дико, как покупать кухню за полмиллиона, чтобы ремонт «евро» был (как у всех), и потом на ней готовить борщ из картошки с тёщиного огорода. Бессмыслица полная.
Смысл есть только у тех, кто вам всё это ненужное впаривает по диким ценам, вот он красавчик, может позволить себе ресторан вместо покупки кухонного гарнитура для хранения кастрюль, выигранных за собранную коллекцию скрепышей в Магните.
аФФтор прав, спасибо за пост, плюсик поставил
сверх пузырь на рынке недвижимости, цены запредельно высокие, в моем городе казань, цены за 5 лет выросли в 3 раза, при те же зарплатах, искрене надеюсь что на обвал, чтобы инвесторы в бетон тож само ощуттили что в и акциях. еще лучше чтобы налоги подняли за 2-3 квартиру, в 10 раз,
Эльзар Тимирбулатов, почему вы другим людям зла желаете? Не думали начать зарабатывать больше? У меня зарплата за 5 лет раза в 4 выросла.
avatar
Сергей Суханинский, да он такой. Злющий и завистливый
Эльзар Тимирбулатов, мы с вами соседи, а как в другом мире живем — у нас в регионе с 2010 цены даже упали, и только спустя 10 лет, после пандемии вернулись на прежний уровень, в рублях само собой…
Эльзар Тимирбулатов, а тебе чтобы налог на воздух подняли в 100 раз, а на пипиську кран со счётчиком поставили и на сброс более 200гр сутки, налог пятикратно увиличивался.
Эльзар Тимирбулатов, красава. Все правильно сказал. Посмотри ниже, как у Васянов мамкиных-инвесторов пуканы пригорели ))))))
avatar
Эльзар Тимирбулатов, недавних школьников инвесторов на фондовом рынке не плохо так наказали и это наказание продолжится, ещё и рыночек ещё процентов на 30% присядет для них. Теперь очередь Васянов, верящих в вечно растущий бетон. Ох, игра с нашим государством всегда только в одни ворота. Почему мамы вас об этом не учили
avatar
Ипотека по 0,01% — это же супер заманчиво.  
Это для суперидио%ов, которые хотят +30% к цене жилья практически по хаям рынка.
smart-lab.ru/blog/808520.php

Жованни Пластилини, по факту +11% ПИК предлагает удорожание. Если не собираться ипотеку гасить досрочно, то это выгодно. Математика не врет.
avatar
Сергей Суханинский, +11% в сравнении с чем? С ценой, которой уже по факту нет в рынке? Предлагать — это одно, другое дело продать. Рынок покупателя только начался, цены падают и будут падать на протяжении 4-5 лет имно.
пс. 0.000001% и тп «заманухи» говорят лишь об одном-дела у застройщиков плохи. Реклама не поможет, дураков почти не осталось.
Жованни Пластилини, ну вот был рынок покупателя до 2020. Много было желающих брать ипотеку под 10% и выше? Затем пошёл резкий взлёт цены. Инфляцию сюда добавить. То что новостройки строятся с куда более продвинутыми технологиями чем то что строили в прошлом веке тоже стоит учкесть. Закрытые дворы без машин благоустроенные. Я прикупил себе студию в ипотеку 0,1%. Пусть будет. Платёж копеечный, а аренда благодаря инфляции будет только расти.
avatar
Сергей Суханинский, рынок покупателя был весь +-16 год, сейчас — повтор и он только начался.
пс. застройщики увеличили прибыль в 6 раз, информация официальная, от Силуанова(по данным налоговой). Это к вопросу о космической марже застройщиков и про есть куда падать. Аренда уже падает и будет падать дальше, так как много жилья куплено в расчет того, что платить ипотеку за него будут по большей части квартиранты, у которых с свою очередь падает покупательская способность доходов. Готовьтесь к курящим квартирантам с кошечками и собачками, сейчас это уже норма. В регионах кстати аренда +-7 лет стояла на одном месте. Амортизация же выросла, ремонт также х1,5. Если еще проще: в 16 году недвижка была никому не нужна, особенно на нач. этапах стройки при ценах в полтора раза ниже. Покупательская способность доходов при этом была в 1,5 раза выше. И самое главное-не было изоляции. Так что  заманухой 0,00001% не помочь, можно лишь приостановить падение, не более. Недвижка может вырасти еще только на гиперинфляции(и даже в этом случае рост будет через провал пока реальные доходы не начнут догонять), но ее не просматривается(банкам будет тогда писец, в целом для власти это опасно, не допустят), пик инфляции  на ближайшие годы пройден, дальше-стабилиздец. Когда стабилиздец-цены на бетон падают. smart-lab.ru/blog/808520.php
Жованни Пластилини, это все конечно хорошо, но лучше иметь квартиру, чем не иметь её =)
avatar
Сергей Суханинский, думаю это справедливо только при соблюдении двух условий:
-покупается за нал
-есть еще достаточно кеша
Вы же купили (практически на хаях рынка)не квартиру, а возможность выкупить  ее у банка, оплатив в будущем еще одну текущую стоимость данной квартиры этому самому банку. Тут каждому своё.
Жованни Пластилини, ещё одну стоимость? С чего бы это?
avatar
Конура в 27 м2 около 120.000 евро Как там жить то вообще? :))
Двушка в не самом престижном районе 500.000 евро. мир сошёл с ума:))))
avatar
AVG, в Париже зацените, цены метражи — вообще вздрогните )
avatar
AVG, паркинг за 100к$. Средняя зп 40к руб. Россия в агонии. Кто то должен будет заплатить за все что сейчас происходит
avatar
Тут в пору делать ставки переплюнет ли Московский, Сочинский бетонометр Гонконг или нет.
avatar
давайте все вместе согласимся с тем фактом, что если недвижка подешевеет на четверть — это вдохнет в нее новую жизнь
avatar
Чеснок, собственно пост о том, что она уже

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн