Блог им. shmukalo

Прогноз цен на недвижимость на 4-5 лет.

Я просто оставлю это здесь. Цены уже начали падать и очевидно что новой волны роста ждать сейчас не следует. Ниже два графика, один про недвижку, другой — случайно взятой акции  с похожей структурой движения. Те, кто долго наблюдают за рынком знают, что такие структуры корректируются практически идентично, проще говоря везде все одно и тоже. Только после такой коррекции пойдет новая волна роста. Ждем 180тыс. за квадрат, не торопимся, вспоминаем, что 5-7 лет назад недвижка стоила адекватно(в регионах стоила 10 годовых аренд, как собственно и должно быть если на рынке нет пузыря) и не особо то пользовалась спросом, экономика при этом была тогда на несколько другом уровне+доходы с тех пор не сильно поменялись в их покупательной способности+сейчас чтобы сделать ремонт-нужно в два раза больше денег.
пс. в прошлый раз я ждал также после очередного скачка цен годы, копил деньги и вошел в бетон только  тогда, когда стоимость квартир в моем регионе стала ровняться 10ти годовым арендам(считаем стоимость по арендам в эконом сегменте, небольшая квадратура, финальные стадии стройки), это совпало с началом следующей волны на графике ниже. Бетон в тот момент был никому не нужен, однушка на последних этапах стройки стоила как автомобиль класса В, что также являлось для меня сигналом, что это рыночный перекос и квартиры вот вот отстрелят.

Прогноз цен на недвижимость на 4-5 лет.
Прогноз цен на недвижимость на 4-5 лет.




★25
39 комментариев
Не будет недвижка падать! Ставку снижают, ипотеку все более и более возвращают на прежние ставки. Плюс добавляют ништяки в виде увеличение максимальной суммы, сочетания с коммерческой и вот вот распространят льготную ипотеку на вторичку. И это все в условиях снижения доходности по депозитам и массового отпугивания народа от фондового рынка. Недвижка будет стагнировать до осени (сезонность), ну максимум снизиться процентов на 5, а затем рост. Вон посмотрите Пик уже дает ипотеку на свою недвижимость 2% на весь срок
avatar
Ruslan_73, Все это уже было 6-7 лет назад  и недвижка снижалась и была никому не нужна пару лет(см график выше). При этом цены были почти в 2 раза ниже по отдельным сегментам, а доходы +- теми же. Средств на ремонт нужно было в те времена также в 1,5-2 раза меньше. В те времена было очень много рекламы от застройщиков, ну просто очень, тогда я эту тему активно мониторил так как планировал купить квартиру. Ништяки смешные, я бы сказал для дураков. На фондовом рынке абсолютное большинство депозитов не более 100тыс, не та аудитория. Те, кто имел много денег уже давно сидит в «инвест» бетоне. Если у них и был депозит, то по его окончанию они либо будут покупать валюту, либо дальше сидеть на депозитах в рублях. Зачем им еще бетон, на что расчет? На бесконечный рост? На сдачу в аренду? Издержки, платежи, амортизация будут расти, аренда падать(уже падает). Платежеспособный покупатель кто? Кому продавать надежду на бесконечный рост? Тому, у кого покупательская способность доходов падает уже 10 лет? Тому, кому на ремонт нужно будет тем не менее в 1,5-2 раза больше денег?  Или может быть такого покупателя сподвигнет к покупке ништяк в виде увеличения максимальной суммы кредита и =>ипотека на 40 лет?) Вообщем как ни заговаривай бетон-зацепиться особо не за что имно, перспектива на графике выше.
пс. на самом деле это обычная коррекция, просто они довольно длительные. Тот, кто купил недавно на пике цен не заработает и получит тот же ценник в рублях только через 9-10 лет в случае реального роста доходов населения.
Жованни Пластилини, вы справедливо указываете общестрановые причины, но на графике указана то Москва. Так вот не следовало бы путать Москву(и напр. Сочи) с остальной Россией.
Вышеуказ города по-прежнему будут испытывать приток из остальных регионов. Хотя в Сочи в основном отсутствие новых площадок под застройку разогнало цены до небес, а вот в Москве — именно чистый приток, который и будет продолжаться.
avatar
Дмитрий, он всегда был, во всех точках графика и это не мешало ценам падать и расти.
Жованни Пластилини, 4-5 лет а не 10

Палку немного перегнули

Это просто ЦИКЛ

Кто оседлает циклы тот будет очень обеспеченным ))
avatar
Жованни Пластилини, вся Стройка поднялась на 50 процентов в цене какое падение только боковик
Константин, смотрим на график после крымнаш, девальвация х2, все также подорожало, однако это не помешало недвижке упасть в цене. Факторов много, один из них например-застройщики снизят собственную маржу, которая у них запредельная, особенно в монолите.
Константин, так и опустится на эти же 50%
Переключая каналы, возможно с учетом инфляции
Ruslan_73, согласен, краска стоила 300 р сейчас 497, как недвижимость может в рублях дешеветь
Константин, смотрим на график после крымнаш, девальвация х2, все также подорожало, однако это не помешало недвижке упасть в цене. Факторов много, один из них например-застройщики снизят собственную маржу, которая у них запредельная, особенно в монолите.
Жованни Пластилини, корреккция в 20 процентов была бы разумна 
Константин, застройщики по итогам 2022 планируют -20% к цене
avatar
Ruslan_73, пик бесплатно даёт 2%?)
Вы наверное пропустили статью с расчетами на примере двушки, что эти 2% содержат откат от застройщика банку в размере 3млн руб.
Естественно, платит покупатель.
То есть квартира при цене 4 млн руб и ипотеке 10% и квартира за 10 млн и ипотеке 2% имеют одинаковые платежи. Только в первом случае вы можете досрочно закрыть, уменьшить процент и тд. А во втором вы покупаете реальную НЕДВИЖИМЫМОСЬ. Которую на вторичке продадите с дисконтом 2 млн руб.
Такой схематоз очень выгоден банкам и застройщикам.
avatar
Спасибо Вам. Очень интересная и полезная информация!
avatar
 неистово плюсую, жду такой же сценарий продав  инв. квартиру на хаях 28 февраля, что очень символично.Кстати ранее продав в 2014 тоже на хаях откупила в 2016 с 20% процентной скидкой, что было для меня очень неплохим вариантом.Но тогда, в отличии от  теперешней ситуации, рынок недвижимости был предоставлен самому себе и двигался в рамках рыночных тенденций, а сейчас много факторов, мешающих сниженю цены.
avatar
RoboScalp, так было всегда, но это не мешало ценам расти и падать
Не знаю как но мне кажется что кроме как в недвижен сейчас особо то и не во что вкладывать лишние деньги, если они конечно у вас есть, биткоин падает, доллар падает, фондовый падает, куда народу девать лишние пять — десять миллионов рублей???
avatar
Magistr, долларевро ЧАСТЯМИ, что то вложить в себя, пойти поучиться дистанционно на кого нибудь/повысить квалификацию, вложиться в обучение детей.
Magistr, «биткоин падает, доллар падает, фондовый падает, куда народу девать лишние пять — десять миллионов рублей???»
Так может всё-таки биткоин? Мало того, что он упал, так ещё и бакс дешёвый, не?

По моим расчётам стадии рынка все индикаторы, как нашей так и зарубежной недвижимости, очень сильно совпадают с 2008-2009 годами. Отталкиваясь от ситуации на фондовом рынке, можно предположить дно и отскок на начало/весну 23-го. Такого глубокого падения как у Вас на графике быть не должно, это же недвижимость. Хотя, если продолжится тенденция со снижением аренды + безработица и действие санкций, может быть и как у Вас на графике.


Как человек, много лет сдававший квартиру в МСК в аренду, могу сказать, что стандартная цена квартиры это 20 годовых аренд в хорошей локации. Эта пропорция у меня не менялась более 15-и лет.
avatar
Дми Ши, 2008-2009 годы это просто пшик в сравнении с тем, что происходит сейчас. Да, я закладываюсь на то, что изоляция продолжится и санкции не снимут, безработицу со всеми вытекающими. Закладываюсь на то, что в финале включат печатный станок, других исторических альтернатив нет… и вот тогда недвижимость пойдет в новый рост. Может быть это событие произойдет после смены режима. Но пока я уверен, что мариновать будут до последнего, учитывая политику последние 10 лет в этом отношении ибо станок в текущих условиях-угроза для сами знаете кого.
Тренды любят нечетное колво волн, если взять Ваш вариант, то до глубокой коррекции нужно сделать еще две волны вверх, непонятно на чем они могут случиться, учитывая ценники в данным момент, покупательную способность и изоляцию. Именно поэтому я считаю, что глубокая коррекция уже началась.
Жованни Пластилини, про безработицу — ну глупость же редкостная. При явном тотальном импортозамещении спрос на труд в стране лишь наоборот ВЫРАСТЕТ.
А чтобы перестать напрасно пугать себя — достаточно посмотреть на процветающий Иран, который уже десятки лет под тотальными санкциями, причем даже его фонда растёт куда резвее инфляции.
А по широте номенклатуры всего(от широты сырья до технологий и даже УЖЕ существующих производств) — иранская экономика и в подметки не годится нашей.
avatar
Приводить график какой то там акции — имхо бред. Можно найти 100 акций которые после такого же графика потом полетели вверх на 100-200%.
В общем, это точно не аргумент, а хрень.

Но я только про это. В недвижке я профессиональный дятел — в 2007-2008 прикупил на хаях «на все плечи» (всю зпл) 2 ипотеки, потом расплачивался 10 лет, потом продал за 70% от цены покупки. Поэтому здесь ТС наверное понимает лучше меня. Хотя все зависит от того как будет обесцениваться рубль (я не про курс доллара — а про реальные цены).
avatar
Носорог, если бы Вы длительно наблюдали за рынком, Вам бы так не показалось. Да, есть другие конструкции с дальнейшим ростом, тут мы говорим лишь о вероятностях. Сейчас наибольшая вероятность развитие именно такого сценария, учитывая что рынок стоит колом, цены уже падают, скидки уже достигают 10%.
Жованни Пластилини, что за акция?)
avatar
открытый безидейщик, не важно, важна структура движения
Жованни Пластилини, структура на том или ином фоне, да? На вскидку не плохой индикатор, спасибо!
avatar
Жованни Пластилини, вы забавный. Для разнообразия сравните промышленность Ирана с ничуть несанкционными южноевроп.странами. Уж там то и автомобили сверхсовременные и АЭС и центрифуги для обогащения урана на раз-два клепают, да!
Или всё же вообще ничего кроме сельхозки и кусочка легпрома? Да перепродажи туристам местечка у морей.
П.С. А вот даже к нашей московской недвиге я инвестотношение не имею. Более того, препочитал и предпочитаю исключительно фонду, о чем даже писал одну из заметок тут в моём блоге.
avatar
Жованни Пластилини, это копия Пежо 405, выпускалась 16 лет назад

Иран Хордо
avatar
В стране демографическая катастрофа, за последние 2 года убыль населения только нарастает. Какой рост, жить некому в новострое
В стране демографическая катастрофа
А в мире климатическая катастрофа. Что сильнее? Куда мигранты побегут?
avatar
Константин Ляпин, к нам в страну везут всех подряд и всем гражданство раздают.
avatar
Ну вот, третьим графиком для примера возьмите такую бумагу, как Газпром. Там тоже говорят голова и плечи ))))
avatar
Не совсем понял что с квартирой не так и при чем тут мат капитал. Можете пояснить
avatar
Ваше предложение, куда девать рубли от проданной недвижки? Неужели во вклад ?!
avatar

теги блога Жованни Пластилини

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн