Блог им. Klinskih-tag

Petropavlovsk запустил процедуру банкротства

🤦Золотодобытчик стал первой жертвой санкционной войны. В апреле текущего года Газпромбанк потребовал досрочно погасить кредит в размере $201 млн, однако компания не смогла исполнить свои обязательства.

Производственные проблемы у компании начались ещё в прошлом году, когда добыча золота сократилась на 18% (г/г). При этом в период 2018-2021 гг. компания часто мелькала в лентах новостей из-за корпоративных скандалов, что также совершенно не добавляло оптимизма.

Petropavlovsk запустил процедуру банкротства

📊 По сравнению с лидерами отрасли — Полюсом и Polymetal, у Petropavlovsk всегда была высокая долговая нагрузка, что в итоге и стало одной из причин её гибели. Извините, что раньше времени употребляю этот грустный термин, но складывается впечатление, что «пациент» действительно сейчас скорее мёртв, чем жив.

🙅🏻‍♂️ В своём телеграм-канале в постах на тему Petropavlovsk, которые вы легко можете найти по хештегу #POGR, я всегда призывал обходить данного эмитента стороной, даже несмотря на то, что в этом году акции сильно обвалились, и у кого-то из вас наверняка появлялся соблазн купить «дно», в расчёте на сильный отскок. Однако вы получали бы новое и новое дно в подарок, вместо желанных «иксов».

❗️ В Petropavlovsk без инсайдерской информации делать нечего! Это эмитент с крайне низким уровнем корпоративного управления.

🇷🇺🇺🇦 Безусловно, менеджмент сейчас начнёт громогласно заявлять о том, что во всём виновата геополитика, и если бы не СВО в Украине, то компания была бы прибыльной и т.д. Отчасти это верно, однако по большому счёту геополитические и санкционные риски вокруг нашей страны серьёзно обострились уже с марта 2014 года. И если топ-менеджеры в компании являются настоящими профессионалами, то они в любом случае должны были учитывать все возможные сценарии при планировании стратегии развития бизнеса.

👉 Тем инвесторам, кто покупал бумаги Petropavlovsk в расчёте на возможный отскок после обвала я могу лишь искренне посочувствовать и посоветовать отпустить эту ситуацию из головы, посчитав это очередным хорошим уроком на будущее. Если вы где-то в глубине души игроман (причём вы можете даже не признавать это перед собой), периодически у вас может возникать большой соблазн поспекулировать подобными «инвестиционными идеями» — это нормально. Просто в таких случаях чётко следуйте одному важному правилу: выделяйте на них минимум своего капитала, чтобы потом сильно не рассматриваться из-за возможных потерь.

С уважением, дядя Юра.
6 комментариев
Да небольшая у них нагрузка долговая. Всё там нормально. Их, вероятно, поставили в такие условия по кредиту под предлогом санкций, чтобы аккуратно прибрать актив к рукам. Там вечно войны корпоративные у них, такие что Санта Барбара отдыхает. Народ влетел, конечно… это печально. Причём похоже что безвозвратно.
avatar
Abstract, тоже считаю, что просто воспользовались моментом для технического устранения конкурента.
Осторожный спекулянт, конкуренты это другое, с конкурентами они мирно сосуществовали. Это именно войны за актив.
avatar
Я так думаю, что кредиты были набраны и просраны ещё Масловким & Co. Очень они боялись «чужого» в совдире. 
avatar
Полюс не за горами…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, скорее Polymetal всё же, чем Полюс)

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн