Блог им. Klinskih-tag

Тинькофф-банк: как увеличить безкомиссионный лимит на валютном счёте с 10 000 до 40 000 у.е.

❗️Тинькофф отметился порцией новостей, касательных наших валютных банковских счетов и брокерских счетов в долларе. Некоторые из этих новостей оказались крайне положительными, ну а другие — мягко, говоря, не очень.

Сразу же оговорюсь, что пока речь идёт исключительно о банковских валютных счетах, но в самое ближайшее время аналогичный принцип с комиссией будет распространен и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах.

1️⃣ Начать предлагаю с хорошего. Цитирую то, что мне написали буквально сейчас в службе поддержки Тинькофф:

«С 23 июня мы улучшили условия обслуживания кор.счетов в  евро, долларах, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Обслуживание будет бесплатным, если на счете будет до 10 000 условных единиц в валюте счета.

Если хранить больше — комиссия будет 1% в месяц от суммы.

Списывать и считать комиссию так будем: всего комиссия 12% годовых = 1% в месяц = 0,03% в день. Будем рассчитывать и списывать комиссию каждый день со всей суммы, если на балансе более 10 000 условных единиц».

➖ Все поняли в чём подвох? Если на вашем валютном счёте условно окажется $10 900, то комиссию в 1% вы будете платить со всей суммы, а не с «дельты» в $900. Это очень важный нюанс, имейте его ввиду!

➕ Но есть и очень хороший момент: чтобы избежать вводимой с 23 июня комиссии, вы можете схитрить и открыть в Тиньке четыре счёта в разных валютах (доллар, евро, фунт стерлингов и швейцарский франк), положить на них по 9 999 у.е. — и таким образом припарковать без всяких комиссий около 40 000 у.е! Написал в службу поддержки, уточнил — сказали, что такая схема допустима, ведь сумма на каждом из них в этом случае не будет превышать 10 000 у.е. в валюте счёта.

2️⃣ Минимальная сумма SWIFT-переводов составит $20 000. И это печально, т.к. буквально на прошлой неделе я попробовал перевести для пробы пару сотен баксов в Сбер — и у меня это получилось, было приятно и удобно.

3️⃣ Появится комиссия за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах — 3%, но не менее 200 у. е. Ещё одно неприятное нововведение, даже за входящий SWIFT-перевод! Тинькофф-банк возглавил процесс скрытой дедолларизации в нашей стране!

З.Ы. Важное дополнение к последним двум пунктам: до 30 июня исходящие SWIFT-переводы для всех клиентов бесплатны. Пишу эти строки и сам же задаюсь вопросом: получается входящие SWIFT-переводы под действие этой льготы до конца июня не попадают??

👉 На мой взгляд, позитив от п.1 перевешивает негатив от п.2 и п.3 по одной простой причине (по крайней мере в моём случае): сейчас я задумываюсь скорее о сохранении своей валютной составляющей в портфеле, нежели о её наращивании. Поэтому фактический порог в 40 000 у.е., который с помощью описанной выше схемы с 23 июня будет освобождён от комиссии 12% в год, лично меня категорически устроит! Ну а кто не укладывается в этот лимит по валюте — добро пожаловать в #TGLD! Про эту идею я рассуждал буквально на выходных в своём телеграм-канале.
6 комментариев
Не знаю что там для вас перевешивает, но я получая зп 1000 долл, отдавать из них 200 просто так дяде не хочу 
avatar
Так франк заморожен и с фунтом может быть тоже самое. 

Вообще надеюсь что для премиума они сделают больше лимит на брокерских счетах. Иначе потеряют кучу скальперов, где зарабоки на комсах явно больше. 
avatar
как увеличить безкомиссионный лимит на валютном счёте с 10 000 до 40 000 у.е.

Остается еще вопрос «зачем?»
avatar
Один я обратил внимание на странность ?
«С 23 июня мы улучшили условия обслуживания кор.счетов

кор.счета — это счета лоро-ностро, открываемые банками на балансе друг у друга
Это НИКАК не может касаться счетов физ.лиц
Кому нафиг нужно припарковывать евро летом 2022?!
avatar
Ага, только условия эти они на ходу меняют так, как им выгодно.

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн