Новости рынков

Новости рынков | Костин рассказал об итогах работы ВТБ первых пяти месяцев года, об инвестбизнесе и новой стратегии развития — интервью

Для нас, конечно, этот период убыточный. Это связано с рядом факторов. И далеко не только с первичными потерями — деньгами, замороженными на счетах. Такие потери, безусловно, тоже есть. Если собрать все замороженные счета в евро, долларах, то сумма составит сотни миллионов долларов и евро.

Плюс у нас, конечно, есть потери по капиталам наших зарубежных дочерних банков.

Значительные потери возникали при движении курса доллара. Ну и конечно существенно выросли резервы, особенно по валютным кредитам.

Уже в следующем году банк может восстановить положительный результат. Мы видим, что малый и средний бизнес себя хорошо чувствует и не дал убытков, розница выправляется. Ипотека пока не очень, но мы ожидаем, что после снижения льготной ставки — о чем объявил президент — спрос довольно быстро восстановится. Ну и конечно, максимальные потери несет корпоративно-инвестиционный бизнес. 

Большой бизнес остается в ВТБ, соответственно, остается потребность и в инвестиционных продуктах. Продолжаем активно работать в сфере инфраструктурных проектов. 

К работе с ценными бумагами, к брокерскому бизнесу мы видим большой интерес как у компаний, так и у розничных клиентов, поэтому это направление нашего бизнеса тоже, конечно, сохранится.

Мы будем делать новую стратегию. Первое — нам точно нужно делать систему недолларовых расчетов. Во-вторых, очень важная задача — развитие кредитования по государственным программам. Мы обязательно поддержим программы поддержки российской промышленности. Инвестиционные кредиты должны быть. И, наверное, внутренний рынок для населения, для корпораций, рынок ценных бумаг, разного рода инвестиционных продуктов. 

Мы за исключением одного единственного случая нигде не продаем (дочерние банки — ИФ), нигде. У нас принципиальная позиция, мы везде остались. Мы уходим только из Грузии, но там несколько другая ситуация. А в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Китае, Индии мы остаемся

Глава ВТБ: пока живы и работаем, думаю, что и дальше сможем (interfax.ru)


  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
2 комментария
Пока живы, пока работают — оптимистичненько.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн