dr-mart

Эээ, как теперь удержать доллар от свободного падения?

Если российские банки теперь не могут свободно держать валюту и вводят отрицательные ставки, то кто ее вообще будет покупать (кроме импортёров)?

При этом очевидная невыгодность удержания безналичных долларов заставит физиков усиленно сливать доллар. А это могут быть ещё десятки миллиарды долларов с валютных вкладов на продажу...

Кстати объем валютных депозитов составляет 5 трлн руб, чуть больше чем валютная кубышка Сургутнефтегаза кстати😁

И это при том, что Центробанк и правительство и так уже из шкуры лезут, чтобы только остановить падение валюты.

Пахнет очередными инновациями со стороны регулятора ибо в такой ситуации вообще непонятно где может быть дно у доллара 😁
31 комментарий
Ставки в пол))))
avatar
В крипту пойдут?

купленный бакс по 70-80 не дает уснуть? а где, кстати, сектанты из этой, самой, по 130? на дне? там, куда и бакс идет?
avatar
Kotblch, продали по 120 и откупили по 57, сидят ждут.
avatar
Kotblch, в Египте курс рубля к доллару 77-85 в торговле.вот и весь ответ-куда идет.купи, скажем, в Египте лекарство за 30 процентов от российской цены
avatar
Не обязательно держать валюту в банках...
ИМХО, лои бакс уже не обновит.
avatar
Туда ему и дорога. Наши сами надули этот пузырь.
avatar
vrvr, пузырь в чем? Пересчитай рублевые цены в доллары. Машины стоят в 2-3 раза дороже, чем в Германии или США.
avatar
вообще проблем не вижу. можно купить недвигу в Турции/Дубае/Индонезии etc… Я вот присматриваю в Алании апартаменты уже. 
В мире то доллар крепнет. Это у нас торговый баланс ни к черту)
avatar
Пора перестать бояться и полюбить крепкий рубль=)

В 2021 году писали
«Доля вкладов в рублях превышает 79%, или 26,69 трлн рублей. Размер депозитов в инвалюте составляет почти 7 трлн в пересчете на рубли, или более $90 млрд.»


avatar
Чего там Тимофей Сбер или ВТБ уже ввели отрицательные ставки? И вообще разве физики в России вообще балансируют валютный рынок а не баланс экспорта-импорта? И кстати ты вообще в курсе что по данным ЦБ физики в 1 кв. 22г. продали валюту на 345 млрд руб.? А покупают как раз юрики.
avatar
дна у доллара нет
Пусть у Бидона голова болит, сам нака.ркал 200 баксов за Рубль.
avatar
Безналичный доллар, как и другие рейхсмарки, токсичный актив для любого резидента РФ (и физика, и юрика). Это надо было осознать пару месяцев назад. Сейчас безопасно (условно) сохранить аллокацию на стоимость валют Четвёртого Рейха можно только либо через нал, либо через фьючерсы, в которые судя по контанго в 3 раза выше ставки ЦБ уже пошёл поток (открытый интерес в сишке не смотрел, не очень доверяю этим данным).
avatar
Секта по 70 секта по 120 секта по 30.а секта коммуналка по 500 долларов в месяц как там себя чувствует?
Гера Спиваков, тогда и пенсия будет 2000 баксов… 🤔
avatar
Гера Спиваков, будем жить «как в Европах»
avatar
InvisibleInvestor, Наконец наступит Эль-Дорадо. Убитая халупа в панельке Мухосранска с разбитым двором и пацанчиками со старым мельником по 100 тыщ баксов )))) Ох, заживем.
ganjatrader(getstar), разбогатеем. Пузырь на рынке недвижимости будет нескончаемый.
avatar
Я держу. На депозитах. Они бесплатные и еще процент начисляют. И буду держать. Там же докупаю при случае. А к концу срока — что-нибудь да изменится.
avatar
InvisibleInvestor, InvisibleInvestor, Я тоже. Если это одно из яиц и не самое крупное, то почему бы и не рискнуть
Сейчас самое главное как поступит Сбер.
avatar
Ах да, насчёт стоимости доллара к рублю… Стоимость валют Четвёртого Рейха с учётом всех рисков, я имею ввиду безнал, как средство хранения капитала в РФ не 50, не 40 и не 25р за фантик. Справедливая цена безнала этих валют равна нулю, как стоимость еловых шишек в тайге во время пожара. В качестве инструмента внешней торговли стоимость этих валют разумеется отличная от нуля, но это при условии ограниченности объёмов, обусловлены импортом, и временным удержанием позиции (1-2 дня). И все эти смягчения ограничений на продажу валютной выручки в этих реалиях просто бесполезны.Всё что экспортер не конвертировал к вечеру в рубли или другие безопасные валюты, к утру может быть заблокировано. В таких условиях держать рейхсмарочный безнал это безумие. Кто не спрятался, я не виноват.
avatar
О, как раз решил начинать покупать с 60 и ниже, спасибо, Тимофей ) 
И это при том, что Центробанк и правительство и так уже из шкуры лезут, чтобы только остановить падение валюты.

@Тимофей Мартынов ну откуда у тебя-то это? да не лезут они из шкуры! 
вот посмотри 
smart-lab.ru/blog/810509.php 
avatar
Алексей М., Тоже удивлен, где Тимофей увидел «уже из шкуры лезут». Пока мы видим ооочень мягкие попытки чуть скорректировать курс в пользу ослабления рубля.
zero-sum game какая-то…

все равно валюта остается у кого-то внутри страны и продолжает поступать дальше. Кто-то ее аккумулирует же. Ощущение что физиков как обычно кинут( 
avatar
Может наивно думать, что ЦБ не был готов к этому? Так то дефля в РФ и крепкий рубль открывают дорогу к QE в России. Вот даже накидал свои мысли, ежели интересно: smart-lab.ru/blog/810656.php

Типа идет по циклу: Япония, Европа, США, EM — все пройдут через рецессию перед перерождением экономик.
avatar
А кто накапливает валюту? Куда девается? Если умкомагий экспортёров, то почему не выкупят свой долг в евро облигациям и не купят русский долг в нврооблигациях?..
avatar
Да, интересная мысль… Куда пойдут все эти безнальные баксы.
банки мягко говоря обнаглели. наживаются на проблемах людей. видят что уход валюты им погоду не сделает, т.к. ее некуда отдать, но хотят поиметь комиссию с простых людей. все их отмазки просто смешные про валютную позиицию банка. на брокерском счете валютная позиция не у банка, а у клиента, но комиссию введут точно такую же.
avatar
Я думаю основная задача правительства- любыми путями выкачать баксы с населения… У ЦБ есть данные сколько у людей на счетах $, пока не приведут все в нужный баланс не отстанут от людей!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн