Блог им. VipPREMIER

Крах валют фондирования неизбежен и дефляция в России.

Летом 2021 я обратил внимание на японскую иену и уязвимость экономики Японии к росту инфляции в мире: Крах валют фондирования уже близок?

Прошел почти год и мы видим, что худшие опасения оправдываются:
  1. Иена пробила диапазон, улетев выше 130, и смотрит в сторону 150 иен за доллар. Девальвация за год уже составила 21%, при условии выхода к 150 — будет 36%.
  2. Инфляция уже превысили 2.5% г/г.
  3. Банк Японии единственный, кто даже не намекает на окончание программ выкупа облигаций (10-летние облигации Японии торгуются с доходностью не выше 0.25%) и тем более не планирует повышать ставку.
На мой взгляд — это конец… Япония первая вошла в перманентную рецессию с дефляцией (еще в 90ые), первой же умрет в стагфляции. Но будут ли подобные процессы происходить во всех остальных странах мира? Не факт.

Пока развитые экономики мучаются с ростом цен, Китай (и уже Россия, судя по недельным показателям) сталкиваются с дефляцией. В начале февраля этого года, еще до всем известных событий, я предупреждал о таком сценарии: А что если в РФ будет дефляция с рецессией? Все готовы?

Д
а, понятное дело, что спец операция внесла свои коррективы (мягко говоря) и хаи ставок я не угадал даже близко, но вот следующая мысть все еще может быть актуальной:

Будет ли ЦБ РФ спасать экспортеров и девальвировать рубль? По мне так смысла в этом не много. Рецессия будет продолжительной и резкая девальвация рубля приведет к той самой стагфляционной спирали уже в РФ. Да и судьба самой «жижи» после 2025 года не особо понятно, энергопереход идет довольно активно. Кстати, может он и станет той волшебной палочкой, которая победит мировую рецессию? Поглядим…

Но если не девальвировать рубль, то на что жить? Нужно занимать. И тут как раз логичным выглядит текущая премия к ОФЗ. При этом спрос на ОФЗ, как только будет понятно, что доха по ним на хаях, вызовет цепную реакцию и на курс рубля – нерезиденты будут продавать валюту и покупать ОФЗ, играя в керри-трейд, пока регуляторы их стран только-только начинают повышать ставку.

Не бьется в этой логике пока только одно — какие «к черту» нерезиденты! Но что, если, они и не нужны? Почему ЦБ РФ не может начать скупать ОФЗ на баланс и устроить русский QE? Кто ему помешает, при крепком рубле, перманентной рецессии в РФ со снижении ставок и отсутствие рисков вывоза капитала «за-рубеж»?

А что будет, если ЦБ РФ устроит QE? Лишняя ликвидность будет абсорбироваться в финансовых инструментах и недвижимости. Таким образом, пока развитый мир начнет новый цикл перерождения экономик на технологической революции, мы реализуем финансовое ралли — с ростом ММВБ выше 5000 и доходностью ОФЗ стремящихся «к нулю».

P.S. Кстати в США уже более 2 триллионов долларов абсорбировано через обратное РЕПО. Значит нельзя исключать, что скоро СиПи выполнит перехай перед обвалом на 2000-2500 пунктов.
★1
21 комментарий
"пока развитый мир начнет новый цикл перерождения экономик на технологической революции, " — это феерично!)))
какие предпосылки? что нового?
развитой мир это какие страны?
кто хлебушек давать будет?
avatar
ijvan, да идей дофига — начиная от энергоперехода на зелёную энергетику, заканчивая развитием медицины.
avatar
VipPREMIER, а вы в курсе что на скажем солнечную батарею нужно потратить энергии при производстве которую она не вернёт за весь цикл жизни?)
avatar
technic, энергопереход это целый комплекс мер — начиная от генерации и заканчивая разными аккумуляторами, зарядными станциями и прочее.

В той же Европе уже очень много элетрокаров, а в связи с последними событиями их станет еще больше. Так что энергопереход идет.
avatar
VipPREMIER, www.kp.ru/daily/27402/4599225/
Небольшой весёлый рассказ от первого лица о том как он идёт, почитайте на досуге
avatar
technic, лично я на машине дальше Московского региона вообще не выезжаю, ночью она на паркинге где есть электричество. Плюс аккумы сильно эволюционируют, уже есть варианты которые проезжают больше 1000км на одном заряде. Да и у теслы есть варианты замены аккумулятора целиком, ждать не нужно вообще.

Пока наш скептицизм относительно энергоперехода очень напоминает заявления заместителя министра радиопромышленности СССР Николай Горшкова в 1980 году: «Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 кв. м площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 л спирта ежемесячно!».
avatar
technic, и чо? А Вы уверены, что лошадь за всё своё время жизни производила работы больше, чем вы тратили на неё кормёжки?
avatar
Liberalism, первые не лошади а быки использовались в сельском хозяйстве что бы увеличить количество жратвы
avatar
technic, Замените в моём вопросе слово лошадь на слово Бык, что от этого меняется?
avatar
technic, а в процессе ее производства и последующей утилизации природа засрется на столько сколько бы засрал уголь при выработке в 5 раз большей энергии) Зелёная идея она не про природу а про передел энергопирога
VipPREMIER, Вы пробовали работать руками?
или очередной мечтатель?
avatar
ijvan, на заводе всмысле?
avatar
ijvan, айфон про макс! Как вы ещё не слышали))
avatar
technic, да ты просто пиздабол говорун)))
avatar
Переход на возобновляемые источники энергии, это глобальное снижение потребления, и как следствие уровня жизни под благовидным предлогом. Если ЦБ уронит ставку в район «0» то будет очень интересно, т. к. рупь превратится в инвестиционную валюту + на внешних ограничениях рост денежной массы внутри страны по отношению к ввп, на этом можно очень неплохо вырасти. Тем более если не заниматься экологической ерундой а жечь старые добрые углеводороды.
avatar
Петр, вот на это и расчет… Вопрос конечно в том, будет ли ликвидность с зарубежных рынков? Без нее качественно пожить в долг будет затруднительно, даже если ЦБ начнет QE.

Но сейчас ставки высоки, поидее Европе самой надо быстрее мириться с РФ и начинать взаимодействовать, ибо ситуация в Японии (где уже ппц) быстро перекинется на Европу.

Так что, может, и откатят по санкциям и пойдем к нам поток бабла из Европы 
avatar
VipPREMIER, ликвидность из Европы нам нужна при эмиссии ЦБ под рост валютных резервов, если ЦБ начнёт эмиссию например за счёт выкупа ОФЗ, то нам еврики не нужны. Инфляция будет сдерживаться положительным торговым балансом.
avatar
Петр, положительный торговый баланс возможен только если сохраняться такие высокие цены на сырье, а они явно не сохранятся. Более того, если будут сохранены ограничения на поставки товаров, это приведет к дефициту и избыточная ликвидность может пойти в товары — разгоняя инфляцию.

Так что, в моменте, может быть и хватит ЦБ РФ, но потом нужен поток денег и товаров из-за рубежа. Иностранцы покупают наш рубь и играют в керри-трейд, а мы на их деньги покупаем товары и избавляемся от дефицита. Не обязательно Европы, может из Китая, но нужен финансовый и товарный поток к нам.
avatar
VipPREMIER, хорошо бы избыточную ликвидность в инвестиции направить, учитывая санкции такая вероятность тоже есть.
avatar
Петр, да, на это и ставлю — восстановив с февраля по май весь ранее розданный портфель акций :). Но есть неопределенность в виде дефицита товаров, если он СИЛЬНО усилится, то боюсь как бы в стагфлю РФ не скатилась :(.
avatar
 как хорошо, что есть такой ресурс!
спасибо Тимофею!
столько глупых образованных людей я еще не встречал, и все новые и новые)))

avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн