Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ

​​🇷🇺 Мы пережили эти праздники, Друзья. С потерями, но не критичными. Индекс Мосбиржи упал на каких-то 3,6% за неделю и с начала мая на 5,6%. Для выживших после 24 февраля инвесторов не слишком большая потеря. Как я и говорил ранее, топлива для роста пока нет, но индекс уже ищет плато, от которого можно развернуться.

Чего не скажешь о долларе. Девятую неделю подряд американская валюта закрывает красной свечой и уже ниже 65 рублей. Про манипулирование курсом я уже вам наскучил, поэтому просто перечитайте мою статью из антикризисного премиум канала, которую я опубликовал для вас вчера. Там привел несколько вариантов развития ситуации. 

🛢Нефтяники в полном составе улетели в красную зону. Черное золото за неделю прибавило 3%. В новой парадигме даже цены на энергоносители уступают влиянию геополитики. Татнефть упала на 1,9%, Роснефть 4,4%, Сургутнефтегаз потерял 7,4% и всякий интерес инвесторов. С его частично потерянной кубышкой и долларом ниже 70, идея в бумагах иссякла.

Лукойл не лучше, минус 5,5%. Отсрочка по эмбарго российской нефти в Европу конечно поддержит компанию, но лишь временно. Разрушение цепочек поставок напрочь лишит инвестиционной привлекательности красного нефтяника. Даже с учетом заправок Shell на балансе.  

В лидерах роста этой недели оказался сельхоз сектор. Производители удобрений после небольшого отдыха снова начали восхождение. Да и что может помешать? Карт-бланш по экспорту, сниженные пошлины, отсутствие санкций и повышенный спрос 👈🏻 все это топливо для роста продаж и котировок. Фосагро прибавила 4%, Акрон 10%. Динамика может продолжиться вплоть до новых пакетов с санкциями.

🌾 Не отстают и производители продуктов питания. Русагро и Черкизово за неделю растут на 4,2% и 2,1% соответственно. Несмотря на сдерживание правительством роста цен на продукты питания, инфляция оказывается сильнее. Растут средние цены реализации продукции, и как следствие, котировки компаний. 

На прошедшей короткой неделе разобрал для вас Юнипро, а также разворачивающуюся энергетическую войну. Праздничные дни закончились, и с понедельника врываемся с вами в рынок. Готовлю много полезной аналитики и разборов компаний. Включайте уведомления 🔔 в настройках канала, чтобы не пропустить важно информацию.

Всем хороших выходных!

Итоги недели на рынке РФ


★1
5 комментариев
Краткость сестра таланта. Антошка говорил еще который Чехов.Все как и всегда по делу Володя.
avatar
Baks100, Спасибо за обратную связь
Мамба пойдет на 2000 и ещё ниже, по графическим моделям это очень вероятно. 
Бакс пока тоже не нашел равновесия, особого спроса нет.
Очень странный рынок.
avatar
Рынок без бабла и вся история
avatar
 Когда придет ликвидность никому из нас не известно, но то что это не дно еще 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн