Блог им. point_31

Что по доллару?

5-й день подряд утро стартует без торгов на Мосбирже. В этих условиях, открытие может пройти под знаком распродаж, чего не хотелось бы ни инвесторам, ни регулятору. Поэтому сомневаюсь, что мы увидим торги вплоть до 9 марта.

Доллар $USDRUB вчера снова переписал исторический максимум. Теперь и отметка в 117 рублей за доллар поддалась. Проведу небольшой ликбез. Традиционно, регулировать курс валют был призван ЦБ, который проводил валютные интервенции. В связи с блокировкой валютных резервов за границей, ЦБ позвал на помощь экспортеров, требуя от них продавать в рынок свою экспортную выручку в пределах 80% от нее.

Но эту выручку еще нужно получить. Нарушение цепочек поставок и расчетов, мешает нормальной деятельности экспортеров. К тому же санкции и отказ западных партнеров от сотрудничества, затрудняют процесс. Вчера стало известно об отказе французских и британских портов принимать сжиженный природный газ у танкеров Новатэка. Кто дальше? Роснефть, Газпром?

Доллар откатился к 106 рублям, но сохраняет все шансы на повторный заход на максимум.

По-прежнему разбирать отчеты за 2021 год не имеет смысла. ММК нарастила прибыль в 5 раз. Русагро $AGRO прибавила выручку вдвое, равно как и прибыль. В топку 2021-й год. Все те же пресловутые цепочки поставок в 2022-ом году способны полностью перекрыть любые позитивные отчеты за прошлые периоды. Под вопрос становятся будущие денежные потоки.

И если о прибылях и дивидендах банков стоит забыть на неопределенный срок, то потребительский сектор может получить бенефиты в условиях кризиса. Причем «кризис» вы будете все чаще встречать в статьях аналитиков и СМИ. Изучая текущую макроэкономическую ситуацию, я даю месяц на уход мировой экономики в рецессию. Но об этом поговорим позднее. Сейчас главное стартануть торги на бирже.

Сохраняйте спокойствие. Все будет хорошо в долгосрочной перспективе. И внимательно следите за стартом торгов на следующей неделе и моими статьями. Буду держать вас в курсе!

До смартлаба долетают не все ежедневные антикризисные статьи, так что путь в мой Telegram-канал открыт. Подписывайтесь!

Что по доллару?


9 комментариев
Комиссию понизили. Много будет желающих купить доллар по 106 руб? Скоро узнаем
Евгений Великолепный, по 106р да… по 150-160р продавать начинать надо…
Безумие!
avatar
А почем наличная валюта у менял? На рынках, которые стоят покупают/продают?
avatar
испания тож отказалась СПГ принимать.
комиссия на покупку снижена до 12% с сегодня.
Смотрите на мой никнейм. я это предвидел в 2020 году.
avatar
Baks100, часть людей о баксе по 120 еще в 16 говорили
avatar
Skifan, говорить одно.а назваться груздем это другое
avatar
Под вопрос становятся будущие денежные потоки.

Так уже государство будет до 80 % баксов изымать, еще немного и возможна национализация. Уже некоторые горячие головы из гос. сми об этом говорят. 
Да с кем-то Запад все же будет торговать,  вопрос в каких объемах и по каким ценам ?? 

Поэтому акции покупать при открытии биржи, раньше 2023 я бы вообще не смотрел
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн