Блог им. Klinskih-tag

Цены на алюминий обновляют максимумы. Надолго ли?

📈 Мировые цены на алюминий в настоящий момент обновляют свои многолетние максимумы, подорожав до максимумов с 2008 года и пытаясь уверенно закрепиться выше уровня $3000 за тонну, однако есть ощущение, что этот рост будет недолгим.

↗️ С одной стороны отметим бесспорный факт, что в отличие от той же нефти, которая по мнению авторитетных топ-менеджеров уже в 2035 году пройдёт пик мирового спроса, алюминий имеет долгосрочный тренд на рост потребления, и к 2050 году спрос на алюминий увеличится примерно на 80% по сравнению с текущими показателями и превысит 170 млн т в год.

↘️ Однако с другой стороны, складывается ощущение, что рост цен на алюминий продлится не долго. Мощностей по производству алюминия в мире уже сейчас достаточно много + строятся новые.  Один только запуск РУСАЛом первой очереди Тайшетского алюминиевого завода, который состоялся в конце прошлого года, дал рынку дополнительно 400+ тыс. т алюминия в год, новые мощности продолжают строиться в Китае, бразильцы радостно потирают руки при взгляде на цены на алюминий, собираясь возобновлять работу остановленных ранее заводов. Ну и так далее.

Цены на алюминий обновляют максимумы. Надолго ли?

⚖️ В любом случае, сейчас чаша весов в совокупности действующих факторов склоняется в позитивную сторону для цен на алюминий, а потому на ум приходит вполне логическое умозаключение, что главным бенефициаром этого роста является РУСАЛ (#RUAL). И дополнительным бонусом для акционеров является то, что российская компания уже сейчас предлагает рынку металл с низким углеродным следом, поскольку использует электроэнергию от своих же гидроэлектростанций.

Почему я говорю «от своих же»? Потому что есть такая замечательная компания под названием EN+ (#ENPG), которую мы с вами активно прожарили в прошлом году и которая по сути является производной компанией от РУСАЛа (а значит и от Норильского Никеля). Формула очень проста:

ENPG = 57% RUAL + электроэнергетический бизнес
 
❗️Таким образом, компания EN+ полностью отражает в себе те же перспективы, что и РУСАЛ, но дополнительным плюсом имеет привлекательный электроэнергетический бизнес. В какую из них инвестировать — решать вам, но я в своё время отдал предпочтение именно EN+.

В любом случае, рост цен на алюминий неминуемо улучшит показатели обеих этих компаний. И если этот рост окажется не кратковременным, то котировки акций в долгу не останутся: финансовые показатели за 2022 год окажутся сильными, а там глядишь — и менеджмент начнёт задумываться о возобновлении дивидендных выплат, что станет мощным драйвером для переоценки рыночной стоимости РУСАЛа и EN+.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс


теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн