Новости рынков

Новости рынков | Рынок газа в Европе может стать более дефицитным, если Газпром увеличит поставки в Китай — Fitch

«Газпром», безусловно, продолжит поставлять газ в Европу по долгосрочным контрактам, но количество газа, проданного по спотовым сделкам и сверх минимальных контрактных объёмов, может действительно снизиться. Это может привести к тому, что «Газпром» перестанет быть балансирующим поставщиком «последней инстанции» в Европе, так как часть газа с месторождений Западной Сибири пойдёт в Китай. В итоге рынок газа в Европе действительно может стать более дефицитным, а пики потребления будут покрываться за счет СПГ, за который придётся конкурировать с Азией
— директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

С другой стороны, поставленный в КНР по газопроводу, — это дополнительные объёмы СПГ, которые не будут куплены Китаем, а будут доступны другим покупателям, в том числе европейским.
Выход Газпрома на китайский газовый рынок — абсолютно прагматичный ход: компания на долгосрочном горизонте может столкнуться с падением спроса на газ в Европе из-за перехода на возобновляемые источники энергии.

Возможный дефицит газа на европейском рынке — имеется ввиду ближайшие 5−10 лет, и после того, как «Сила Сибири — 2» будет введена в эксплуатацию.

Fitch рассказало, как «Сила Сибири — 2» может повлиять на европейский рынок — РИА Новости, 09.01.2022 (ria.ru)
2 комментария
господа капиталисты  при рыночном ценообразовании ДЕФИЦИТА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, просто у ЕС не будет возможности покупать газ по 300 когда в Азии его покупаю по 600…
avatar
Максим, дефицит может быть всегда и везде.
Или скажите когда ОПЕК отказался продавать нефть в 70х это не создало дифицит? А ведь запасы имелись у европейских стран и США, да и свою нефть США всегда добывали, да, цена взлетела, но даже по взлетевшей цене хватало далеко не всем. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн