dr-mart

Почему Турлов захотел откупить назад 10% акций SPBE на IPO или пара лайфхаков оценки SPBE

Сразу скажу, что хочу рассказать пару интересных и неочевидных вещей (лайфхаков), касающихся фундаментальной оценки СПб Биржи.

💡 Вроде как СПб Биржа собирается на NASDAQ в 2022 и основная идея российского IPO 2021, провести IPO на самой себе, сделать его не слишком дорогим, создать позитивный кейс. Кроме того, судя по целям IPO бирже нужен капитал для расширения, поэтому они проводят то IPO, которое можно сделать быстрее. А к 2022 конъюнктура может измениться, и можно остаться без денег.

💡 Если все будет хорошо, и рынок не обвалится, то IPO в США очевидно может быть дороже, поэтому можно будет спекулятивно сыграть на этом отрезке между двух IPO.

💡 СПбБ — растущая компания, это значит, что прибыль с каждым годом по идее должна сильно расти. Таким образом, если на IPO 2021 компания оценивается по мультипликатору P/E на следующий 2022 год, то на IPO в 2022 году компания может уже оцениваться по мультипликатору на 2023. У растущей компании предполагаемая прибыль(E2023) будет существенно выше, чем E2022, а значит при тех же мультипликаторах, капитализация на 23-й прибыли будет выше.

💡 Отдельный разговор про P/E. Московская Биржа торгуется при P/E=15. Это достаточно высокий мультипликатор, это может быть связано с тем, что МосБиржа — хороший качественный актив с перспективами роста. Но надо понимать, что у Мосбиржи рынок акций — это там всего чуть больше 10% всей выручки: треть выручки процентный доход, и основная выручка — денежный и валютный рынок. У СПб Биржи рынок акций — это почти вся выручка. А именно рынок акций сейчас растет быстрее всего из-за притока физиков. Поэтому вроде как по логике мультипликатор SBPE должен быть точно больше 15.

💡 Ну и последний “лайфхак”. Я конечно не особо верю, что прогнозы РБК сбудутся и через 4 года у нас на бирже счета откроют 48 млн человек. Но наверное некоторая перспектива у наших бирж в том, что сейчас лишь небольшая доля торгующих генерирует основной оборот. В 2021 году рынок был достаточно спокойный, а представьте что будет с объемами на американских акциях, когда там начнется волатильность😁 

P.S. Сам в IPO не участвую, ко всем IPO я отношусь настороженно, просто делюсь мыслями, которые возникли в процессе чтения инвест.меморандума СПБ Биржи. В целом это IPO мне кажется вполне приличным если сравнивать со всеми остальными мега-оптимистичными IPO/SPO, которые у нас были в этом году. 
28 комментариев
А я думал, что вы тоже участвуете в IPO СПб Биржи. Понятно. 
Павел Хадалов, у меня даже денег то свободных нет:( все вложено
Тимофей Мартынов, всё правильно, деньги должны работать, и не только на бирже, к примеру в коммерческой недвижимости или в ресторане как Василий Олейник хочет. 
Павел Хадалов, Вообще это довольно странно хотеть ресторан, видя на живом примере все риски, связанные с этим бизнесом в подобных условиях.
Ведь понятно же, что по-другому уже не будет.
avatar
Евгений, это да. Я просто как пример привёл, посмотрев виде в посте Тимофея, где Василий высказался про ресторан в интервью у ребят из ФаниМани, не более того. Каждый делает бизнес как видит и как хочет.
Евгений, болтуны они
avatar
Тимофей Мартынов, А год назад вкладываться было некуда (антикризис смотрел). Сейчас же все выше, но деньги вложены =)
avatar
Ну так ситуация меняется, глупо же все время сидеть и ждать у моря погоды
Павел Хадалов, я ещё ни разу ни в одном ипо не участвовал. тут я бы взял по 10,50 акции но уверен что их не дадут по этой цене
Турлов хочет откупить акции СПб Биржи потому что посмотрел видеоролики Виктора Петрова.

Кстати, а мосбиржа дает разбивку сколько она зарабатывает комиссионной чистой прибыли с торговли акциями и фьючерсами, а сколько с денежного и долгового рынка? Думается выручка там может быть и больше, но маржинальность наверное отличается в разы.
Олег Кузьмичев, на счёт маржинальность не помню, по моему не дает
Олег Кузьмичев, когда будем делать эфир с мосбиржей, обязательно спрошу
Тимофей Мартынов, когда? Т.е. он точно будет? Или все-таки если?
avatar
koharu, пока даты нет
Олег Кузьмичев, по выручке в презентациях есть. Вроде выручка от комиссий по акциям около 10% от общей выручки. По маржинальности и чистой прибыли — вроде отдельно не дают. Да и наверное это довольно условно. Инфраструктура-то общая.
avatar
«А именно рынок акций сейчас растет быстрее всего из-за притока физиков»

Откуда у аналитиков уверенность что приток продолжится если за все время существования биржы приток случился только на одном коротком отрезке когда депозиты и облигации добили решением ЦБ?) Хватит ли маркетинговых усилий Тинькова и других, чтобы хотя бы сохранить темпы прироста оборотов от физиков при растущих ставках по депозитам?)
Алексей [buythedip], я ни в чем не уверен
Просто на втором pre-IPO продаст (еще раз) те же самые 10% американцам на 20% дороже.
avatar
а российские власти позволят перелив ликвидности в американские акции через СПБ в нынешней геополитической ситуации?
avatar
Это мысли Турлова или попытка обьяснить его действия? Как-то он только в заголовке и остался
avatar
Михаил П, попытка объяснить
Спасибо, за пост вы выиграли айфон.
Не вижу в тексте ни лайфхаков, ни причин покупки 10% ФФ. P/E для Мосбиржи — это не много, сравнивайте с другими биржами
avatar
Yury Ruzavin, ну я думал что эти вещи которые я написал не совсем очевидные
Сам в IPO не участвую, ко всем IPO я отношусь настороженно
Ну а мне дважды повторять не надо 
avatar
 Так активных счетов же около 1 ляма из них наверно еще 80% с 10 тыс руб.
Так что есть куда расти с одной стороны, а с другой людям нашим это не надо.
avatar
Desired_Login, если принимать во внимание что реальная численность населения отличается от данных Росстата то откуда взять 40 млн. Активных пльзователей....?
avatar
Sergey Firsov, дак об этом и речь. Биржа пишет, что мы уже германия и дальше расти некуда, но тогда зачем покупать биржу =)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн