dr-mart

В двух словах почему акции Сургута могут стоить в 5 раз дороже

Осенью 2019 я покупал Сургут под конец торговой сессии после того как они за день скакнули на 10%. Тогда вышли новости о создании дочки для инвестиций в ценные бумаги. Участники рынка возбудились, все стали покупать на всякий случай. И я тоже на всякий случай купил. История кончилась ничем. И акции сползли с 54 руб до 26 рублей, то есть в два раза (правда тогда помогли конечно глобальный локдаун и отрицательные цены на нефть).

Обыкновенные акции Сургута почти не восстановились в отличие от остальных нефтяных компаний, которые месяц назад обновили свои исторические максимумы в рублях: Газпром, Лукойл, Роснефть, Новатэк, Газпромнефть и т.п.

Акции Сургута — это история, которая когда-нибудь вырастет в разы. Причина, по которой бумага стоит дешево — это то, что акционеры, владеющие Сургут ао (SNGS) имеют низкую доходность: https://smart-lab.ru/q/SNGS/dividend/. Последние годы дивдоходность Сургута 1,5% и нет никаких надежд на то, что в ближайшие годы что-то изменится в лучшую сторону
В двух словах почему акции Сургута могут стоить в 5 раз дороже
Сургут — это такая компания, которая наверное предпочла бы, чтобы ее акции вообще не торговались на бирже, потому что этот факт привлекает слишком много внимания к «схрону» Сургута, который согласно последней отчетности составляет почти 4 трлн рублей. Компания стоит гораздо дешевле денег на своих счетах, в результате мы имеем коэффициенты EV/EBITDA=-5,2 и P/B=0,37. Не удивительно, что ее коэффициенты самые низкие в отрасли:
В двух словах почему акции Сургута могут стоить в 5 раз дороже 
Ссылка на сравнительную таблицу на смартлабе

Все это знают и прекрасно понимают, но морозить деньги в Сургуте никто не хочет, потому что такая ситуация в прошлом продолжалась десятилетиями. 

Но когда начинается рост на объемах, никто не понимает что происходит, но все начинают покупать на всякий случай, потому что мы знаем, что Сургут в теории должен стоить в районе 120-150 рублей за акцию. А возможно, и еще в разы больше, если раскольцевать запутанную собственность и погасить казначейские акции. Но вероятность этого всего близка к нулю. 

Так что, все кто покупает, надеются на какой-то инсайд, и что волна эта какое-то время продлится, потому что оправдать, например, Сургут по 60 рублей за акцию не составит никакого труда. 

В прошлый раз я купил акции после роста на 10%, в этот раз поздно обратил внимание и купил после роста почти на 20%, чуть ниже 40 рублей. Конечно, я делаю такие сделки с разумным риском, на небольшую долю от портфеля и стоп-лоссом. Почему со стоп-лоссом? Потому что желания морозить кэш в Сургуте на годы у меня нет:) Так что, если акции начнут падать, я просто выйду и буду ждать следующего раза.   
★2
31 комментарий
Не будет роста, так как время ещё не пришло.

Это очередной задёрг перед приближающимся биржевым кризисом в США, чтобы раздать на хаях бумагу.

Будут падать, потому что если была бы новость, то её сразу бы объявили. А новостей не будет, кроме той, что и в прошлый раз Богданов сказал, что «Это всё спекулянты»

Уровень нынешней медицины таков, что ещё спокойно 10 лет Богданов может управлять компанией.

Если у Богданова были проблемы со здоровьем, то он не пошёл бы на новый срок в этом 2021 году, и после юбилея в этом году ушёл бы на заслуженный отдых и передал бразды правления кому-то другому.

Просто биржевики — крупные игроки реально оценивают ситуацию, видят, что глубокая коррекция в мире неизбежна, ФРС уже объявили уже о сокращении выкупов.

Поэтому и устроили рост, потому что надо то, что они набрали сдать на хаях. Толпа закупится, а потом после коррекции на мировых рынках, она по любому отдаст всю бумагу назад, но уже гораздо и гораздо ниже.

И правильный ответ поэтому такой, что никто морозить деньги с доходностью 1,5% не будет.
avatar
karpov72, что за хрень ты несешь?
avatar
karpov72, да пофиг, уже выросло
Тимофей Мартынов, каждый день обновлять комментарий придется.
avatar
Сургут же это копилка сами знаете кого и куда пойдет цена — можно только гадать, это ж лудомания. Причем ценой вполне могут управлять и риск попасть под каток больших денег очень велик.
avatar
самый сложный вопрос, для чего они вообще торгуются на бирже?
avatar
Buterbrod, уже ж помоему их спрашивали об этом на конф колле. На самом деле им делистинг нужен
avatar
Дядя Митя, и что они ответили?
avatar
Крайне неприятная для меня бумага, прям «черный ящик». Тем не менее, преодолевая неприязнь регулярно вхожу в позу по ней. Возможно  копейки и заработал на ней, но запомнилось только то, что закрываю позы по ней с убытком. Это какая-то «недвижимость» на бирже. В последний раз тоже набрал как дурак махорки, когда пошла в рост. И опасаюсь, что в пн заземлят на 4-6%(супреф).
Но возможно в этот раз найдется реальная причина такого движения(ага, помню, помню осень 19-го, тоже причины искали). 
Это конечно какой-то сюр, что компания на рынке дешевле, чем в реале.
Но может быть «кубышка» это хорошо поддерживаемый миф? Иначе ее бы по любому начали накапливать всякие фонды, или сам сургут пропылесосил бы рынок, и спокойно ушел в тень. Фактически ни у кого нет реальной информации о финансовом состоянии компании и бенефициары там, как уроборус все друг другом владеют. Одно только это уже настораживает. 
Вещь в себе. Прямо «Вангаурд» российского разлива.
avatar
Удивительные люди они с… ка деньги морозят в инструменте который каждый год дает икс
avatar
анализ после действия
avatar
Для спекулятивных брал в этом году префки… получилось где-то 15% с них
avatar
150 это ты хватанул )
avatar
Взял в 2019 с того момента дивами бумага перекрыла 1/2 цены покупки. Еще 2 года и пойдет чистая прибыль.

И да, позу увеличил в 2 раза, и ещё планирую в 2 раза.
avatar
«Причина, по которой бумага стоит дешево — это то, что акционеры, владеющие Сургут ао (SNGS) имеют низкую доходность: smart-lab.ru/q/SNGS/dividend/.

А может причина в том что конечный бенефициар (сами знаете кто) является токсичным? И серьезные фонды (нерезы) не желают приземлять в этой бумаге свои деньги?
avatar
Это просто кэш кого то сильного, он нужен именно как кэш, а не как инвест фонд. Это так же как если у инвестора 20млн в активах, 5млн в кэш на брокерском, и ещё простой депозит в банке 500тыс. Для быстрого доступа. Вот Сургут и есть этот депозит, и долго нам ждать инвестиций
Станислав Алексеев, все давно уже знают чей это кэш. Говорят, что он самый богатый человек в мире. И этими деньгами на счетах  сурика, он наверное не захочет делиться.
avatar
Феликс Труфакин, у Маска состояние как вся недвига в РФ
avatar
GoodBargains, идиотизм это. Будет маск/не будет — мир не заметит. Не будет того же газпрома — жопа сразу подгорит.
avatar
Феликс Труфакин, подмерзнет
GoodBargains, … в активах типа Теслы. Обкэшить это все он не сможет никогда, и она сам об этом знает.
avatar
Евгений, думаю сможет запрсто. Потихоньку кешит. Все кто не верили ранее в Теслу пожалели сейчас. Будет что то похожее как с Тиньков банком, то есть Маск ещё станет обладатем состояния триллиона баксов:) Он меняет мир, автомобили через 10 лет будут другими совсем. Неудивлюсь, если скоро он обьявит, что создал электромобиль, который летает как наши МИГи примерно
avatar
Феликс Труфакин, сильным мира сего жить гораздо сложнее, чем может показаться простому человеку. Ресурсы, которые могут внезапно понадобиться не сопоставимы с потребностями обычного человека
Станислав Алексеев, вот они какие несчастные! И зачем только бабло выгрызали, только себе жизнь усложнили и за власть цепляются из последних сил, сидели бы спокойно кассирами в пятерочке и горя бы не знали, бедолаги. Но не хотят че та.
avatar
Феликс Труфакин, я думаю многим из них все это не в радость, и давно не нужно. Положение, власть, богатство обесцениваются, когда взамен нужно принять эти правила игры. Наверное, многие из них мечтают просто оказаться в собственном детстве)))
Транзит близко, а значит и с кубышкой надо что-то делать, так что возможно начало.
avatar
Как в 2000-х у сургута исчезли казначейские акции, так и сейчас внезапно вся эта подушка может внезапно испариться. Просто нужно понять: это не деньги акционеров-миноритариев. Скажите спасибо, что вам платят дивы от процентов на подушку и ее переоценки. Пока платят...
Будет большой скандал? А что, был большой скандал, когда 10% Роснефти передали Сечину забесплатно? Кто скандалить-то будет? Поле зачищено
avatar
Думаю, кубышку распечатают не раньше избрания Навального президентом. Зацените иронию.
avatar
Префы нравятся и регулярно докупаю. Обычка мне, как долгосрочному инвестору совсем неинтересна, я не вижу в ней смысла.
avatar
Почему только в 5?
А в 10 раз слабо???
деньги на счетах, есть, а может быть и нет, неужели их отдадут минорам, не верю. 

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн