dr-mart

Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump

Сегодня Банк России провел небольшой пресс-брифинг, на котором Валерий Лях рассказал о манипулировании рынком физическими лицами. Меня пригласили поучаствовать, поэтому рассказываю что там было. 

Речь шла о четырех физлицах, которые совершали сделки с малоликвидными ценными бумагами в период с 2018 по 2021 год. Частным лицам было сделано предупреждение о недопустимости подобных действий, однако после того, как они продолжили, регулятор заблокировал им брокерские счета.
Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump
Действия указанных лиц попали под статью 224ФЗ п5 манипулирование рынком. 

Указанные частные лица использовали типичную схему Pump&Dump, торговали в течение дня, прибыль по таким сделкам была небольшой и составляла 5-10 тыс рублей в день.
Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump
Валерий Лях не назвал точную заработанную сумму, пояснив, что за все время это было «до нескольких миллионов рублей». Однако потери других частных инвесторов, которые покупали манипулируемые бумаги, поддавшись спекулятивному ажиотажу, были «несоизмеримо больше».

Банк России отмечает, что резкие скачки цен на акции подрывают доверие к рынку. «Мы убрали группу, которая больше всего влияла на неликвидные ценные бумаги». Я постарался уточнить, до какого момента эти лица торговали на Мосбирже, Валерий не стал давай точных дат, сказав, что они «совершали сделки до недавних пор».

Участники рынка должны понимать, что за системные недобросовестные действия будет следовать системная ответственность. В данном конкретном случае это блокировка счетов, и штрафы, которые для физлиц составляют 3-5 тыс. рублей в соответствии с КоАП, в случае наличия признаков уголовного деяния — материалы могут быть переданы в органы.

Регулятор ведет работу с брокерами, чтобы те самостоятельно выявляли и предотвращали подобные действия своих клиентов.

Валерий Лях также продемонстрировал слайды с примерами разгонов в неликвидах:
Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump
Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump
Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump
Алготрейдеры, будьте осторожны! В некоторых случаях в разгоне акций участвовали торговые роботы, которые реагируют на возрастающую активность и своими действиями начинают разгонять цену, что также может попасть под букву закона. 
★2
59 комментариев
Фалангу рубить за манипулирование! Чтобы сразу было видно на улице
Центурио́н, 

avatar
После написания объяснительной в ЦБ и продолжили делать. Сильно… или глупо

Видать на это рассчитывали 
которые для физлиц составляют3-5 тыс. рублей в соответствии с КоАП,
avatar
выходит чтобы не нарушать закон нужно покупать дороже, а продавать дешевле, всего то 
avatar
Тем более все это отлично умеют. 
avatar
Пампиний, все же знаешь все же понимаешь! Не вздумай перепутать только
avatar
Сцуко! Как я вовремя соскочил с тантала. А то бы тоже вменили. На редкость удачно можно было поработать.
avatar
Штраф то вообще копейки!
Кого это остановит то
avatar
Прям банду памперов накрыли. Это как на разложившемся трупе давить вшей. РДВ продолжает процветать. И тем более процветают институционалы (привет, самолёт).
avatar
Reshpekt Fund Russia, ты не понимаешь это не манипулирование, это другое)
avatar

dinergy, гений сарказма!!

avatar
Какие неуклюжие кустарные пампы. Регулятору заняться больше нечем?
avatar
Reshpekt Fund Russia, ))))
реально накрыли банду и жестко наказали. 

Ну ребят, на сотрудников ЦБ и их офис больше наверное потратили за год работы, чем эта банда обернула. 
Reshpekt Fund Russia, а если РДВ создали внутри ЦБ для внедрения в логово врага. 
Reshpekt Fund Russia, не все так однозначно!
вообще конечно клоунада…
avatar
Reshpekt Fund Russia, да, штраф 5 тр и 4 несчастных физика… это «ПОБЕДА!» Позорище, ЦБ!
avatar
Алготрейдеры, будьте осторожны! В некоторых случаях в разгоне акций участвовали торговые роботы, которые реагируют на возрастающую активность и своими действиями начинают разгонять цену, что также может попасть под букву закона. 

Если бот чисто лимитками барыжит, он тоже может быть обвинен в разгоне?
avatar
John Smith, тогда в соучастии....🤣🤣🤣
avatar
200 финансовых инструментов… Вот те нелеквид! А чем же тогда торговать? Вопрос Тимофею — Вы там были, не показалась ли вам история надуманной?
РДВ крышуется?
avatar
Это не манипуляторы :)
Так, мелкие спекули по сути. Видимо, решили на практике проверить предположение, что если в России попытаться разонгать неликвид, то можно на этом заработать, случайно получилось несколько раз, и втянулись. 5 — 10 тыс. рублей в день. Смешно. Скорее всего, и получалось-то не всегда. Судя по предоставленной информации, системность-то в таком «бизнесе» не прослеживается. На удачу, читай, торговали. Ну а дальше понятно. В соседней ветке написал. Такие сделки ловятся на раз. Состав формальный. На американском рынке видимо тоже от подобных товарищей натерпелись, сделали выводы. Понаставили заборов — различные проверки заявок, настроенные не пойми как. Возможно и у нас наконец дойдет до претрейд контроля — и подобные разгоны одним или несколькими связанными спекулями станут попросту невозможны или сильно затруднены.  
avatar
Где граница:
насколько и каким объёмом можно покупать неликвид, а каким уже нельзя?
ФЛ ты или ЮЛ есть разница? Маркетмейкерам так можно?
avatar
svgr, маректосам по жопе быстро надают. 
avatar
да там неликвид висит по 1 лоту на позиции в стакане, а разнича между позициями может быть 1-2% купил случайно 10 лот, цена на 20% взлетела )) потом увидел что натворил, скинул обратно на 30%. вот вам и памп и дамп ))
avatar
Мне вот оператор брокера звонил с предложением довнести на счет, т.к. «рынок будет расти»

  Можно ли это считать системным pump & dump?!!!
avatar
StockChart.ru, скорее это знак что будет падать… Я вот заметил как в приложении сбера появляется торговая рекомендация покупать что то, так акции сразу обрушиваются, висела сперва с втб, потом с мос биржей, потом с русалом и сегежей, все от того момента рухнули
avatar
Трейд, это знак ничего, они всегда будут звонить и предлагать довнести деньги
avatar
StockChart.ru, наверно какие то звонят, какие то нет)
avatar
как эти 4доходяги разгоняли? покупали штали?.. дык все так делают
avatar
за все время это было «до нескольких миллионов рублей»

вот это уровень для ЦБ РФ.
а из недавнего левенгуки, дагестанские котельни, мечетлы, самолеты, нкнх и прочее и прочее, просто сами разгонялись потому что ВСЕМ были нужны, или нефаз с камазом, первый вообще в 4 раза стал дороже
Вот же жеванный крот!  Ашу и Энергосбыты на планку загонять — это рынок, а говнопопирки поминать на несколько лямов — манипулирование рынком. Ура! Стрелочники найдены! Пора готовиться к очередному планкосезону!
avatar

С утра начинаю покупать газпром — он растет, вечером его продаю — он падает. ВСЁ, я соучастник разгона))))))))))))))) 
И вопрос, а нахрена тогда вообще неликвид держать на бирже. Вот я случайно зашел не зная, нажал кнопку BUY — цена укуярила на 20% вверх. ВСЁ, я манипулятор)))) 

avatar
Попов Роман, алгоритм выявления не настолько тупой, важна систематичность сделок и объемы достаточные для сдвига цен. Если цена укрякала на 20 % от ваших сделок — то да, иначе просто повезло.
avatar
Vadim A, так в том-то и вопрос: а зачем весь этот шлак тогда на бирже? Нигде же в правилах и регламентах не написано, что я не имею права покупать акции какого-нибудь «сызранского производителя круасанов»  больше чем на такую-то сумуму? Нет. Я купил — цена сдвинулась в мою пользу, я сумел заработать и мне, удивительно да, это понравилось)) И, естественно, я захочу это повторить! В этом же и суть трейдинга))
avatar
Попов Роман, сложный вопрос. Возможно, имеет смысл вопрос — чем вы обоснуете свои покупки, помимо желания разгона цены?
Т.е. ваши сделки чисто спекулятивные, а не инвестиционные, ведь вы продаете сразу же после роста? (короткая длительность удержания позиции)
avatar

Vadim A, И снова мы приходим к тому же: а где прописано, что свои покупки я должен обосновать?? Почему мои покупки на фондовыом рынке обязательно должны быть инвестиционными? Где в регламенте прописано, что неликвид я обязан деражть столько-то дней? Что я обязан обосновать свою покупку и, что еще более глупо, обосновать свою продажу?)) Не вопрос, пропишите это все четко и тогда будем все эти «буквы закона» соблюдать. А так. Действительно можно кого угодно за это притянуть. Сколько можно удачно спекульнуть на неликвиде? 2,5, 10 раз? А на 11-й это уже будет «злой умысел»?

Убирайте тогда нахрен такие эмитенты с биржи или сажайте маркетмейкера, который сможет спорс и предложение обеспечить!

avatar
так вроде трейдинг в этом и заключается, купить дешевле-продать дороже, нее?
avatar
Я-Новости: Глава «Роснефти» Игорь Сечин увеличил долю в компании с 0,1273% до 0,1288%, говорится в сообщении НК. Изменение произошло 31 августа.
Купил по 560, нынче цена 620. Запампил, собака!
avatar
С начала времён эта херня продолжается, что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Лицемеры.
Если бумага неликвидное г-но, то что она делает на бирже? О инвесторах понёсших убытки они беспокоятся, ага щаз. Пусть за нефть сначала объяснятся.
Особенно умиляет вот это:
потери… частных инвесторов, которые покупали манипулируемые бумаги, поддавшись спекулятивному ажиотажу, были «несоизмеримо больше»
Д-бы полезли в неликвид за лёгкими деньгами, но вместо денег получили писей по губам. Бывает, чё :)
Винету Карабасович Монетка, да пипец! Я сейчас поддамся спекулятивному ажиотажу и куплю на все плечи Газпром, а он упадет. Они обо мне так же будут переживать???
avatar
Попов Роман, возместят потери, покупай :)
они бы тогда список опубликовали че покупать то можно, а то на ММВБ куда не плюнь везьде УГ в плане ликвидности. А еще вечерки ввели с утренниками)))Где у вас ликивид то)))
Куда можно допустим по рынку лям баксов кинуть и котировки не загнать наверх? Ок, лям рублей кинуть и чтобы нешелохнулось))
10 бумажек и 5 ток фьючей? недобиржа
Прежде чем на ведьм охоту объявлять вы с вашими разводняками по нефти разберитесь. Во где манипуляции то
25.12. накуканили народ и молчок;)Рыгламент)
CL закрыли как Бог на душу положил и опять Рыгламент)
А тут на 3 копейки нашли в шлаках «памперов» и радости то))

avatar
Кажется, ЦБ нашёл соринку в чужом глазу.
avatar
Ирина Чернецова, имбурдеи просто)показать работу типа надо, а реальные проблемы никого особо и не парят.В принципе то все хорошо, тиньковское мясо пока прет на ММВБ, а все более менее адекватное старается свалить на Запад.Хотя бы по причине что нет ликвидности практически, тут каждого второго скоро можно будет брать за попу точно так же)
avatar
matroskin, ну да, при покупке любых акций ты учавствуешь в разгоне повышая на них спрос, и становишься участником разгона, вроде тут и задумка же такая, зарабатывать предлагают на бирже? Не было бы спекулянтов долгосрочные инвесторы сидели бы с одной ценой, просто наслаждались владением акций и они бы не росли особо)
avatar
 Сами знают что неликвид и кого то ругают, может раз нелеквид то убрать его просто с биржи, кто то же его может покупать по каким то причинам, или он висит не для продаж?!
avatar

Наказавать за разгон НАДО, но не таких мелких «стрелочников» и не так. А с арестом в 4 утра, полной конфискацией имущества и посадкой на 5+ лет.

ЦБ, я официально, формально и письменно подавал жалобу и просьбу провести проверку на корнер в Башне в 2017 году, ответили мне жалкой, кривой отпиской, гады !!!!

Цена Башни прямо щас: 1 472
Цена на пике корнера: 4 798

Это в 3,26 раза выше. Там что, законные действия были? Или «свои люди» наварили??

avatar

А за это кому-то достанется ?

smart-lab.ru/blog/726543.php

avatar
Мне кажется, чувакам надо в суд идти, у нас в стране действует презумпция невиновности, а юредически доказать, что это были именно «разгоны», манипуляции, а не просто торговля внутри для, будет сложно. Получается мы все манипулируем ценой когда просто продаём и покупаем
avatar
Наказывают не за куплю, продажуа призывы к купле, продаже, в особенности в телеграмме, где подписчиков море.За это брокеров надо привлекать.Два года назад сказал Финам НЛМК упадет.Продавай.Продал.На два дня упал на 2р и пошел вверх, а без лота акций остался
avatar
Где бы найти такую  активную четверку для разгона ОПЦИОНОВ на акции ВТБ, Сбера, Сургута, Магнита и далее по списку? Там вообще конь не валялся. Смешно читать, как физики умудрились НЕСКОЛЬКО лет разгонять НЕЛИКВИД и им за это попало! Дайте им статус «народных ММ » и пусть шебуршат в  неликвидном болоте. Хоть какое-то движение будет, раз нет реальных мер по поддержанию ликвидности со стороны эмитентов, брокеров и самой биржи.
avatar
у мя как то на сервере был сбой...
и мне пришлось пересобирать и перезапускать роботов
т.е сначала я продал в рынок 100мио
потом откупил эти 100мио обратно
ЦБ заметил и потребовал объяснений

avatar

ves2010, на какие-нибудь нормативные документы ссылались ?

Такое ощущение, что они там не все в курсе, что в УК статью за спекуляцию отменили, некоторое время назад. Наверно шокированы, чем мы тут все занимаемся.

avatar
Кирилл Гудков, да ссылались на манипуляции рынка
требовали пояснить действия
я  когда в неликвидном фьюче евро-рубль позу крыл и одновременно открывал новую спред расширил сильно и  сдвинул фьюч
avatar
Ять за десятку пацанов порешили
avatar
в тот же день на сайте iz.ru статья в отношении тех же людей:
"… Согласно ст. 185.3 УК РФ («Манипулирование рынком»), данное нарушение наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты илииного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Также за манипулирование рынком могут лишить свободы на срок до четырех лет и оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех месяцев...."

смех сквозь слезы
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн