Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль Global Ports в 1 п/г выросла более чем вдвое до $53,9 млн

Краткая информация об основных результатах группы за I полугодие 2021

 

  • Выручка выросла на 24,6% до 229,8 млн долл. США (+6,9% на сопоставимом базисе)[2].

  • Скорректированная EBITDA выросла на 8,5% и составила 113,8 млн долл. США. Маржа по скорректированной EBITDA на сопоставимом базисе выросла на 92 базисных пункта и составила 64,8%. Это подтверждает, что Группа продолжает строго контролировать затраты и уделять приоритетное внимание эффективному использованию ресурсов.

  • Операционная прибыль выросла на 11,0% до 87,4 млн долл. США.

  • Чистая прибыль выросла более чем вдвое до 53,9 млн долл. США.

  • Свободный денежный поток вырос на 34,8% до 93,6 млн долл. США.

  • Группа продолжила снижать долговую нагрузку: чистый долг за указанный период сократился на 58,2 млн долл. США. Соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев снизилось до 2,5x   (-0,4x по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2020 года).

  • Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Группы в I полугодии 2021 года вырос на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года до 789 тыс. TEU. Группа успешно сохранила рыночные позиции в обоих морских бассейнах своего присутствия.

  • Консолидированный оборот навалочных грузов составил 2,6 млн тонн (+19,4% к показателю аналогичного периода 2020 года).

  • В I полугодии 2021 года наблюдалось устойчивое восстановление перевалки легковых автомобилей и тяжелой накатной техники (+62,3% и +45,6% к аналогичному периоду прошлого года соответственно).

  • Рейтинговые агентства подтвердили или улучшили кредитные рейтинги Группы и ее финансовых инструментов. «Эксперт РА» повысило рейтинг на 2 ступени до уровня ruAA. Fitch Ratings подтвердило рейтинг на уровне BB+, Moody’s – сохраняется на уровне Ba2.


Прогноз

Российский контейнерный рынок доказал свою устойчивость в непростом 2020 году и уверенно вырос в I полугодии 2021 года за счет восстановления груженого импорта, существенного роста объемов транзита и продолжающегося увеличения экспорта в контейнерах. Уверенный спрос во всех сегментах рынка позволяет нам ожидать, что рост продолжится и во втором полугодии 2021 года, при этом Дальневосточный бассейн продолжит пользоваться повышенным спросом. Мы ожидаем дальнейшего роста загрузки мощностей по перевалке контейнеров.

Во второй половине 2021 года на показатели перевалки навалочных грузов повлияет решение Группы постепенно прекратить обработку угля на ВСК и сосредоточиться на своем основном стратегическом операционном направлении – увеличении объемов контейнерных грузов.

Группа продолжит придерживаться дисциплинированного подхода к капитальным затратам. Тем не менее, устойчивый рост рынка и возрастающая нагрузка на мощности потребует увеличения суммарного объема инвестиций на 2021 год примерно на 40% в сравнении с уровнем 2020 года.

Результаты деятельности Global Ports по итогам I полугодия 2021 года — Global Ports


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн