Блог им. Klinskih-tag

ММК: сильные финансовые результаты, как и у всех сталеваров

🧮 Вслед за Северсталью о своих финансовых результатах отчитался и ММК:

ММК: сильные финансовые результаты, как и у всех сталеваров

📈 Выручка группы к прошлому кварталу увеличилась на 18% до $2,19 млрд, что неудивительно на фоне раллирующих цен на сталь в России и в мире. Показатель EBITDA и вовсе вырос более чем наполовину (кв/кв) и составил $726 млн (что оказалось выше средних прогнозов аналитиков), а рентабельность по EBITDA достигла 33,2%.

📈 Чистая прибыль составила $477 млн, также прибавив более чем наполовину, а вот показатель FCF, на который ориентируется компания при подсчёте дивидендов, остался неизменным и составил $125 млн, вследствие оттока в оборотный капитал на фоне увеличения цен на металлопродукцию и доли экспортных продаж с более длинными сроками реализации, а также роста запасов готовой продукции в преддверии строительного сезона.

ММК: сильные финансовые результаты, как и у всех сталеваров

📊 Если сравнивать с Северсталью, которая также уже успела порадовать финансовыми результатами за 1 кв. 2021 года, у ММК мультипликатор EV/EBITDA выглядит попривлекательнее (5,6х по сравнению с 6,9х), а долговая нагрузка составляет символические 0,1х по соотношению NetDebt/EBITDA (хотя и у Северстали 0,5х не вызывает никакой тревоги). В любом случае, всё больше прихожу к мысли, что попытка любого сравнения между собой российских сталеваров – дело неблагодарное: во-первых, на вкус и цвет товарищей нет, а во-вторых у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Мне, например, вполне достаточно иметь в своём инвестиционном портфеле акции НЛМК и Северстали, кто-то делает ставку на бумаги ММК.

ММК: сильные финансовые результаты, как и у всех сталеваров

🤔 Главное во всей этой истории – чётко понимать причины этого роста и не забывать хотя бы частично фиксировать прибыль на тех уровнях, которые являются для вас комфортными. Стальной бум в Китае продолжается, при этом из-за экологических инициатив производство стали в Поднебесной может оказаться под серьёзным давлением на долгие годы. В то время как американский президент Джо Байден реализацией своих масштабных инфраструктурных проектов лишь дополнительно подогревает интерес к этому рынку, также как и вся мировая экономика, которая когда-нибудь неминуемо начнёт оживать от ковидной спячки.

👉 Рано или поздно определённый баланс в растущих ценах на сталь будет найден, но попытки угадывать эти пики скорее смахивают на гадание на кофейной гуще. Я просто поглядываю ежедневно на фьючерсы цен на сталь, предвкушаю сезон высоких дивидендов и стараюсь насильно отключать в себе иррациональное мышление.

💰 Генеральный директор ММК Павел Шиляев, слова которого приводятся в пресс-релизе к опубликованным финансовым результатам за 1 кв. 2021 года, заявил следующее:

👨🏻‍⚕️ «ММК стабильно генерирует достаточный денежный поток и подтверждает свою приверженность заявленной дивидендной политике. Выплата дивидендов является ключевым компонентом нашей деятельности, направленной на создание дополнительной ценности для всех акционеров Компании.

Результаты первого квартала, а также уверенность в устойчивом финансовом положении ММК на фоне дальнейшего восстановления деловой активности в России и мире дают Совету директоров основание рекомендовать выплату дивидендов за 1 кв. 2021 года на уровне 212% от свободного денежного потока (1,795 рубля на одну обыкновенную акцию), что подтверждает приверженность Компании заявленной стратегической цели по максимизации совокупного дохода акционеров».

🧮 По текущим котировкам эти выплаты могут принести акционерам ММК квартальную ДД на уровне 2,6%, что весьма сопоставимо с див.доходностью у Северстали около 2,8% по итогам 1 кв. 2021 года и ещё раз красноречиво указывает на то, что все сталевары двигаются примерно в одном ритме рынка и живут одинаковыми тенденциями.

ММК: сильные финансовые результаты, как и у всех сталеваров

  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн