Блог им. VladimirKiselev

Procter & Gamble выплачивает дивиденды 131 год подряд


Procter & Gamble — один из крупнейших мировых производителей потребительских товаров с годовой выручкой в $74 млрд (30-е место по показателю в США). Портфель компании состоит из 65 брендов, многие из которых много лет сохраняют первое месте по доле рынка — порошки Tide, бритвы Gillette, подгузники Pampers.
Procter & Gamble выплачивает дивиденды 131 год подряд

Вчера компания повысила квартальный дивиденд на 10% до $0,87 на акцию. Годовая дивидендная доходность составляет 2,6%, что выше среднего для рынка акций США. Компания повышает дивиденды на протяжении 65 лет подряд. Общая дивидендная история насчитывает уже 131 год.

Прошлый год оказался очень удачным для Procter & Gamble. Из-за пандемии люди проводили больше времени дома, что увеличило спрос на хозяйственные товары. Органическая выручка компании в IV квартале 2020 увеличилась на 8% в годовом выражении, операционная прибыль прибавила 27%.

Procter & Gamble — стабильный, но медленно растущий бизнес. За последние 5 лет среднегодовой темп роста выручки составил 1%. На низкий прирост показателя повлияло решение компании сократить линейку брендов со 170 до 65, чтобы сосредоточиться на наиболее успешных и прибыльных продуктах.

Сильный свободный денежный поток и низкий долг формируют высокий дивидендный рейтинг. Компания генерирует $16 млрд кэша в год, который примерено пополам распределяется на дивиденды и выкуп акций. Долговая нагрузка находится на низком уровне — чистый долг/EBITDA — менее 1.

Procter & Gamble — классическая дивидендная компания. Многие аналитики пишут, что после выхода из пандемии ожидается спад в продажах, поэтому прогнозируют низкую доходность акций в ближайший год. Bastion для дивидендной стратегии ориентируется на долгосрочную устойчивость бизнеса, поэтому сохраняет акции в портфеле без изменений. Если акции P&G упадут в цене, то доля в портфеле будет просто возвращена к средневзвешенной.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн