Новости рынков

Новости рынков | Инвестиции Газпрома в газификацию сельских территорий на 21-25 гг вырастут в 2,7 раза

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в рамках выступления на дискуссии «Внутренний рынок газа» из цикла Юбилейные беседы, посвященного 20-тилетию Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество»:
Газпром» в последние годы уделяет особое внимание газификации сельских территорий и за последние годы наблюдается более высокий темп развития газификации сельских территорий по сравнению с городами и поселками городского типа, — сказал он. — Объем инвестиций в газификацию сельских территорий, которые «Газпромом» выделены в рамках программы развития газоснабжения на 2021-2025 годы, составляет 71% от 526 млрд руб., то есть 374 млрд руб. При этом по сравнению с предыдущей пятилеткой плановый объем инвестиций увеличен более чем в 2,7 раза

128 млрд рублей из 526 млрд руб будут потрачены уже в 2021 году.

До сиз пор не решены вопросы по определению источников финансирования на строительство внутрепоселковых газопроводов и так называемой последней мили. Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство внутрипоселковых газопроводов и «последнюю милю» оцениваются в 350 млрд рублей.

Порядка 2,3 млн потребителей в сельских территориях могут быть подключены к газу без необходимости строить новые газопроводы.

По оценке «Газпром межрегионгаза», к 2025 году прирост потребления газа на внутреннем рынке за счет реализации программы развития газоснабжения в регионах страны вырастет на 18,6 млрд куб. метров, в том числе 1,9 млрд куб. м придется на население.

источник





теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн