Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Reuters: США введут санкции против России 2 марта

США намерены ввести санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным против России 2 марта (московское время на 8 часов впереди вашингтонского). Об этом сообщили два источника Reuters. По информации агентства, Вашингтон введет санкции в соответствии с двумя указами и одним законом: указом №13661 2014 года (введен после присоединения Крыма), указом №13382 2005 года (по борьбе с распространением оружия массового уничтожения) и законом 1991 года (о контроле над химическим и биологическим оружием).

https://www.kommersant.ru/doc/4711555?from=hotnews

 

Инвесторы потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов за проект TON

Инвесторы фонда Da Vinci Capital направили основателю Telegram Павлу Дурову и другим топ-менеджерам компании уведомления о намерении подать иск против TON Inc. и Telegram Inc, сообщили источники Forbes. По информации издания, они хотят возместить около $100 млн за блокчейн-проект. По данным “Ъ”, Telegram получил письмо с требованием $20 млн. Инвесторы дали на компенсацию две недели и после этого они намерены обратиться с иском в суд в Лондоне.

https://www.kommersant.ru/doc/4711551?from=hotnews

 

БСК вернулась государству. Создан первый прецедент оспаривания сделки по приватизации

Апелляционный суд поставил точку в вопросе деприватизации крупнейшего в России производителя соды — Башкирской содовой компании. Теперь почти 96% предприятия перейдут Росимуществу, а ее мажоритарию «Башхиму» остается только обжаловать решение в кассации. Но собеседники “Ъ” в отрасли считают, что дальнейшее оспаривание маловероятно. Юристы согласны с тем, что шансы на успех в кассации невелики, и считают созданный прецедент по изъятию имущества опасным.

https://www.kommersant.ru/doc/4711482

 

Fix Price закрыла книгу перед IPO. Ритейлер собрал заявки инвесторов за один день

Российский ритейлер Fix Price, продающий товары с фиксированными ценами, за один день смог закрыть книгу заявок от потенциальных инвесторов, готовых выкупить акции сети в рамках запланированного на 10 марта IPO сети. Такой ажиотажный спрос может быть вызван обещаниями щедрых дивидендов: компания пообещала направить на эти цели как минимум половину чистой прибыли.

https://www.kommersant.ru/doc/4711423

 

Банки заняли у профессионалов. Сбербанк и ВТБ размещают сложные облигации среди квалифицированных инвесторов

В феврале эмитенты заметно увеличили активность на внутреннем долговом рынке. За месяц корпоративные заемщики привлекли свыше 290 млрд руб., на треть превысив результат февраля 2020 года. При этом на фоне запрета ЦБ на продажу сложных облигаций для широкого круга инвесторов Сбербанк и ВТБ активизировали реализацию их квалифицированным инвесторам. Это привело к росту среднего чека в несколько раз. Остальные пока воздерживаются от продажи таких продуктов, в том числе в ожидании прояснения регулирования сегмента.

https://www.kommersant.ru/doc/4711447

 

Онлайн-кинотеатр ivi готов изменить корпоративную структуру ради IPO

Ранее сервис был вынужден отложить размещение из-за законопроекта, который ограничивает иностранную долю владения в российских видеосервисах. В ivi могут использовать опыт «Яндекса»

https://quote.rbc.ru/news/article/603d1cb09a79470208f54a09

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн