Блог им. andreihohrin

PRObondsмонитор. ОФЗ, облигации субъектов федерации и первый эшелон корпоратов. Недовольство доходностями.

PRObondsмонитор. ОФЗ, облигации субъектов федерации и первый эшелон корпоратов. Недовольство доходностями.
Считал, что ОФЗ свое не отпадали, а они 2 последние недели все-таки растут в цене. Пусть и незначительно. Воздержусь от оценок будущей динамике. Но вот что считаю очевидным, так это предстоящую стабильность ключевой ставки. В пятницу у Банка России нет варианта не сохранить ее на уровне 4,25%. С одной стороны, дальнейшее понижение – экономический стимул (который, кстати, способен серьезно подкосить банковскую систему). С другой – на стимулирование нужны деньги, а как их занять под нерыночный процент? По мне, и ключевая ставка, и доходности ОФЗ на исторически минимальных значениях. Соответственно, короткие бумаги в качестве депозита до востребования – да. Длинные как попытка получения спекулятивного дохода и просто беспроблемное вложение – нет.

PRObondsмонитор. ОФЗ, облигации субъектов федерации и первый эшелон корпоратов. Недовольство доходностями.
Облигации субъектов федерации. Мы ведь по умолчанию считаем, что «всех будут спасать». Отчего не спасти дефицитный российский регион? В такой логике, если вкладываться в госдолг, то, как и прежде, в долг региональный. Здесь вариантов 6%+ больше. По меньше мере, эти 6%+ не будут сопряжены с внезапными для многих приступами волатильности, которыми отличается «длинный конец» ОФЗ.

PRObondsмонитор. ОФЗ, облигации субъектов федерации и первый эшелон корпоратов. Недовольство доходностями.
Первый эшелон российских корпоративных облигаций заслуженно остается под давлением. Оно почти незаметно, но доходности понемногу растут. По моим, возможно, субъективным наблюдениям, компании в 3 и тем более 4 квартале стали занимать больше и чаще. И, по-моему, на всех просто перестает хватать денег. Менее качественные заемщики, дававшие раньше значительные премии по доходности, способны сегодня привлечь деньги дешевле, чем даже 2-3 месяца назад. Но в целом конкуренция за дешевые деньги становится жестче. И 5-е или 6-е ставки даже для компаний максимального кредитного качества становятся менее достижимыми, как и менее инвестиционно оправданными.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
524
2 комментария
А где Мордовия? Там почти 7.
avatar
Mezantrop, есть только короткая, по почти 6. остальное, видимо, не прошло по фильтру оборота/ликвидности
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Андрей Хохрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн