Блог им. andreihohrin

Портфели PRObonds. Краткий обзор и несколько слов о стратегии

Портфели PRObonds. Краткий обзор и несколько слов о стратегии
Доходности портфелей PRObonds немного снизились. Актуальные значения: 13,0% годовых для портфеля #1 и 10,0% для портфеля #2.

Об изменении облигационных позиций я сообщал неделей ранее (https://t.me/probonds/4131). Сейчас эти изменения частично отражены в портфелях. Сегодня в портфели на 2,5% от капитала добавятся облигации второго выпуска ООО «Калита». Совокупная позиция в облигациях компании достигнет 12,5%. При этом часть первого выпуска с купоном 15% значительным ростом цены после окончания размещения в мае в течение осени или зимы, скорее всего, будет продана с целью фиксации высокой доходности.
Портфели PRObonds. Краткий обзор и несколько слов о стратегии
Кроме того, сегодня или в ближайшие дни, скорее всего, увеличится короткая позиция во фьючерсе на золото (https://t.me/probonds/4145).
Портфели PRObonds. Краткий обзор и несколько слов о стратегии
Отдельно несколько слов о портфеле #2. Спустя почти 2 года ведения, наконец, складывается стратегия управления его капиталом. Ее осмысление происходило последние месяцы, после того как стало очевидным отставание доходности от целевых значений (таргет 15-20% годовых). Первый год портфеля был завершен с доходностью 17,4% (на 7 октября 2019 года), и достаточный результат позволил игнорировать ошибки в управлении. Ошибки, конечно, догнали портфель в дальнейшем. В итоге за последние 12 месяцев спекулятивные позиции портфеля не принесли ничего, кроме волатильности.

Портфели PRObonds. Краткий обзор и несколько слов о стратегии
Идея портфеля PRObonds #2 – в формировании общего дохода за счет нескольких его источников. Источника видится три: высокодоходные облигации, редкие спекулятивные сделки (игра против заблуждений) и позиции стоимостного инвестирования (пока это акции «Обуви России», но список увеличится в ближайшие полгода).

Если с осени 2018 по осень 2019 года портфель #2 показал хорошую доходность, то в 2020 году, несмотря на недостаточный результат, он безболезненно пережил весенний обвал рынков. Задача сейчас – сохраняя стабильность при потрясениях, оптимизировать доходность. Задача выполнимая.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru

4 комментария
в Лондон не собираетесь?
avatar
invest-schet.ru, с целью?

avatar
Андрей Хохрин, ну это сейчас такой индикатор сантимента управляющих. Мовчан вон уехал. 
avatar
invest-schet.ru, я пока не планировал. но всё ведь может измениться вмиг)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн