Блог им. andreihohrin

Рынки и прогнозы. Перегрев золота, интерес к доллару, интрига вокруг нефти, рубля и акций

Рынки и прогнозы. Перегрев золота, интерес к доллару, интрига вокруг нефти, рубля и акций
NASDAQ Composite, источник profinance.ru

Начну с более понятных мне инструментов. Это о золото и доллар. Золото в состоянии однозначного для меня перегрева. Массовые ожидания глобальной инфляции подогрели многолетний спрос на металл и отправили его на исторические высоты. Сам спрос в течение последних полутора лет имел преимущественно инвестиционную природу. Началось с увеличения доли металла в резервах центральных банков, закончилось стремительным ростом активов золотых ETF. Август, вероятно, стал переломным месяцем для котировок драгметалла. Ажиотаж в отношении металла и расположенность участников рынка к нему сохраняются, но новый спрос уже не способен удерживать цены. В течение сентября мы может увидеть более или менее жесткую коррекцию. Которая имеет потенциал продолжения на месяцы вперед.

Доллар выступает в качестве антагониста. Отношение к американской валюте ухудшалось со второй половины весны, и уже месяц как значительная часть экспертов прочит ей долгое снижение. Но котировки этого не подтверждают. Пара EUR/USD стабилизировалась в районе 1,18-1,2 доллара за евро и накапливает перекупленность. Напряженность на фондовых и товарных площадках может резко повысить спрос на доллары. Видимо, это уже и происходит. Не знаю, насколько может снизиться главная валютная пара, но само снижение, по-моему, назрело.

Прошедшая неделя создала ряд интриг. Падение российского рынка акций, рубля, нефти и американского фондового рынка может как продолжиться, так и прекратиться и развернуться. Причины этих падений разные. Но они вписываются в общий концепт: рынки уверенно росли несмотря на тянущийся мировой экономический кризис и нуждаются если не в возврате к экономическим реалиям, то хотя бы к понижению градуса оптимизма. И нефть, и рубль, и акции, как отечественные, так и западные, скорее, еще подешевеют. Однако пока воспринимал бы это удешевление как коррекционное, за которым все же должно последовать новое восстановление.

Наибольший скепсис у меня вызывает индекс NASDAQ Composite, который я считаю фондовым пузырем. Если золото мы уже готовы продать, то высокотехнологичный индекс пока не сформировал необходимого набора факторов для этого. Но слом тренда роста может этот набор сформировать уже в сентябре.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
457

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Хохрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн