Блог им. andreihohrin

«Летать – так летать». Владимир Путин задал политическую повестку, а вместе с ней - фондовый импульс

​«Летать – так летать» 

Вчера Владимир Путин совершил сразу два обсуждаемых шага. Выступая перед Федеральным собранием, предложил изменить конституцию, расширив полномочия губернаторов, законодательной власти и вводя положения о Госсовете. Затем – принял отставку правительства.

Чего изменения призваны достичь в политической среде? В суперпрезидентской республике ограничение прав президента, объявляемое самим президентом – это или подготовка к перемещению первого лица государства в другой, не менее весомый статус, или (и это тоже вариант) подготовка к спокойной пенсии. Так или иначе, старательно создававшаяся бюрократическая вертикаль получила сигнал о преобразовании. Неплохо, учитывая ее, как минимум, экономическую неэффективность. Какими бы в этом же свете ни были изменения в правительстве – это изменения в пользу усиления. Безликий кабинет министров оказался неспособным к мобилизации экономики и общества под эгидой нацпроектов.

В общем, для экономики и, соответственно, финансового рынка прошедшие и предполагаемые преобразования должны оказаться позитивными. В ближайшее время, вернувшись к ощущению привычной политической стабильности, инвестсообщество, в т.ч. глобальное, скорее всего, сформирует положительный консенсус о сдвигах в политической среде и об влиянии на стоимость фондовых активов и валюты. Так что получить новое ралли на рынке акций и облигаций и дополнительный виток укрепления рубля – почему нет!



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
51 комментарий
-почему нет!
Потому что«А как друзья вы не садитесь, все в музыканты не годитесь»Крылов…
avatar
boba, ну так Медведеву вернуться?
Вот именно Вы, может имеете какую-нибудь мысль предложить? Так вам не эдак, так вам тоже не так, чего изволите? определитесь!
Совсем недавно все желали отставки премьера, он ушел, а оказывается не надо было?
Вам не кажется, что следует навести порядок в мыслях?
avatar
Makc%, 
ИМХО, презик для граждан как ни чего не делал, так и  не будет делать.
Его целевая аудитория — гидрокооператив и пацаны в столицах, а как поживает стадо, его мало колышет. Стадо должно телится и доится. Если с доится нет проблем — сглатывает все, что не навалят, то с телица — проблема. О чем собственно и все посылание.
Ну и назначение главы ФНС премьером — просто перл.Кому еще не понятны задачи нового правительства?
avatar
Mezantrop, а кого надо-то? 
Нейтральная фигура (пока). Остальные «видные» себя «проявили».

avatar
Makc%, 
Вот от нашего с Вами  общения «кого надо?» ТААААК зависит)))
Если бы я назначал — поставил бы Потапенко…
avatar
Mezantrop, согласен, что не зависит.., а ведь даже и не должно- честно откровенно-то.
А у Потапенко госмышление или нет? ОН чем серьезным управлял?
Маленько почитал про него в вики, есть печальки нее- не торт. Ему бы сначала на городском уровне попробовать… Но спасибо за мнение.
avatar
Makc%, 
Так в том и проблема моей Родины и этого государства, что подавляющее большинство сограждан считает, что от них ни чего не должно зависеть. Поэтому самая опасная операция в рфии — удаление гланд — потому что все делается через… ну Вы поняли...
Относительно чем управлял Потапенко, ИМХО, мне достаточно, что он был коммерческим директором Пятеры, когда она из ряда обычных сетей шагнула в федеральные бренды. ИМХО, для меня — это показатель.
Еще одна проблема в том, что подавляющее большинство сограждан считают управление муниципальной единицей чем то пипец сложным по сравнению с руководством коммерческой структурой в конкурентном рынке. Поэтому у руля в стране какой только *** нет: и бывшие личные охранники, и водители, и шалавы и кого только нет...
Кого нет точно: результативных, вменяемых управляющих, способные создавать условия в ограниченных возможностях (чем и занимается любой предприниматель в рынке), а не сосать… бюджет в маскваютре за дольку малую.... 
avatar
Mezantrop, нет, дело не в сложности управления, а в понятии механизма работы, нюансов работы этого механизма- ведь от простого к сложному.
Что касается того, что люди считают будто от них ничего не зависит, так они любят с краю постоять..., а потом сказать, что сделали не по их и сделали неправильно и все подтасовали.
avatar
Makc%, 
Ну я бы не сказал, что заработать денег в конкурентной среде это просто, а лизать зад губернатора и апешечки — сложно....
Дело не в том, где постоять, а в том, что бы ЗАРАНЕЕ сдаться. Всем же насрать было на дальнобоев, фермеров, пенсионеров. Меня не трогают — и зашибись. Только когда трогают тебя, уже нет ни дальнобоев, ни фермеров, ни пенсионеров…
avatar
Mezantrop, я не про заработать денег в конкурентной среде, этому честь и хвала и уважение.
Я про то, что со стороны сказать (для примера только говорю) надо установить минималку 20 тыр- это одно. Это вроде бы правильно и все такое, и кто такое говорит- ему хвала. Но вот беда, он не знает где взять эти деньги, а точнее у кого их вырвать ( у пенсионеров, а может многодетных- это тоже для примера только)
Вот я и говорю, о госмышлении, когда чел реально себе представляет гос систему, а не популизмом занимается.
avatar
Makc%, 
Как то один умный человек сказал: надо не меньше тратить, а больше — зарабатывать. Это раз. Второе — о каком отъеме может идти речь, если бюджет второй год профицитный и бюджет в год «недотрачивает» по своим же статьям  от 1 триллиона. Так что не надо про «отнять», надо про «умножить», а вот с этим явные проблемы, как минимум с 14 года, а злые языки говорят, что ужос — с 12го.
Еще один из вопросов к действующей власти — госпропаганда. Даже у думающих людей фокус смещен с зарабатывания на экономию, ибо «военный менталитет» руководства не позволяет смотреть на вопросы под углом развития, а не под сбережением. Итог печален: рост мировой экономики в среднем на 2% в год и околонулевой рост экономики рфии в рублях — думаю, масштаб понятен....
Популизм — госдеп, грызущий по ночам асфальт, укрофашисты, поднимающие на падающей (!) экономике НДС, «наркоманы» матери, покупающие больным детям лекарства, которых «пеленают» мусора по наркоманским статьям — вот это — популизм. Ай, ай, ай! А кто это сделал?!
avatar
Mezantrop, это я и называю популизм
Все ЗНАЮТ как не надо делать и как надо делать, но вот СДЕЛАТЬ как надо ни кто, повторяю ни кто не может, всем мешают яйца между их ног.
Небольшой вопрос- как России добиться роста в русофобной среде и избирательному подходу к России? После чего это началось? Вот и весь ответ. 
Если жмут, я не говорю про помощь или даже в стороне постоять, а именно жмут- тут только противостояние. Только мы одни, а этих многовато. Так ведь. А потом уже из всего того и Крымы и Украины и прочее- это следствие, а не причина.
Поэтому, повторюсь, популизм.
avatar
Makc%, 
Печально...
Много телевизор смотрите? Съездите на природу на недельку — вдруг, поможет?
Как надо сделал Китай, как надо сделал Сигапур — вообще гора в море с рыбаками и шлюхами, как надо сделала Япония — разбомбленная и проигравшая войну. Хватит, для начала — как надо?
Сингапур, кстати, начал с того, что Верховный руководитель посадил брата за коррупцию. Это как Кудрин проверил бы крымский мост и платон, а Ротенберги — сели. Ну этож сломает " скрепы и устои"...
Про русофобию — если БЫ была русофобия, я на их месте отключил СВИФТ, перестал покупать ресурсы — -54% (злые языки говорят 72%) госбюджета разом. Вот это — русофобия — все остальное — бред бегемота во френче...
Прекращайте смотреть телевизор — долгосрочно это понижает интеллект…
avatar
Mezantrop, Причём тут телевизор?
avatar
Mezantrop, я бы, наоборот, Вам, посоветовал не смотреть всякую зомбирующую дрянь.
avatar
Makc%, 
Вы согласны, что цифры одинаковы и у ваты и у либерастов?
Мои, оцифрованные аргументы: Темпы падения реальных доходов населения — 5 лет, темпы роста экономики около 2% при статистической погрешности в 3%, обесценивание национальной валюты в 2 раза, рост сырьевой составляющей бюджета с 12 до 54%. Это данные госкомстата. Реальность оценивать не буду, ибо это не аргумент — мы по разному оцениваем картину мира.
С нетерпением жду Ваших цифр о победах госвласти на благо сограждан, хохлы, бывшие хохлы  и сирийские голодранцы меня не интересуют.
avatar
Mezantrop, а почему за 5 лет а не за 20, и еще возьмите за первые 10 и за вторые 10- какова динамика их по отдельности (до и после мюнхенской речи Путина)
Я Вам говорил совершенно про другое, Вы меня в дебри цифр зовёте, зачем? Разве кто-то отрицает цифры? Мы ведь говорили о причинах их вызвавших, что Вы скажете насчет причин?
avatar
Makc%, 
Что и требовалось доказать....
Вы приятно отличаетесь от близких к Вам по идеологии сограждан отсутствием хамства, что уже АААгромный плюс.
Итак, Вы не желаете переходить на измеримые единицы, а предпочитаете анализировать субъективные точки зрения,  как говорится: на вкус и цвет...
Тем не менее, предлагаю прийти к общему знаменателю. Поскольку ресурс про деньги, давайте в этой теме и останемся. 
Допустим, волею судеб, мы с Вами мажоритарные акционеры одного предприятия. У нас с Вами по 45%, у директора — выданная нами доверенность на 6 лет на управление пакетом в 10% в наших с Вами интересах. Подходит ГОСА, мы получаем отчеты, что 6 лет предприятие загибается: прибыль падает, дивы падают, претензии налоговой, задержки зарплат и прочее… При этом каждый год увеличивается бюджет службы безопасности и растет объем закупок и цены закупок у фирмы, принадлежащей однокашнику директора.
В отчете написано, что во всем виноваты конкуренты, конъюнктура и прочее. При этом Вы видите, что Вас банально задвигают с рынка конкуренты. Ваши действия?
avatar
Mezantrop, Вы сейчас описали бизнес западных нефтянников в России времён ЕБНа (увеличивается бюджет..., пока им Путин пенделя не дал) Знаю  одного хьюстонского нефтянника, который жил в Тюмени 5 лет, пока его не выгнали- очень, очень не любит Путина за это.
Я прекрасно понимаю про ЧТО Вы говорите, но Вы не понимаете про ЧТО говорю я.
Имеется фундаментальное расхождение в миропонимании у Путина и тех, кому он это честно и открыто сказал в Мюнхене, начало именно там. За это они его и размазывают, после этого все помидоры и завяли… даже с фрау Меркель. Резко завяли.
Остальное дело техники- и информацинные войны и коммерческие и юридические и военные провокации. Со всех сторон нажим (разве нет?), а ведь его не было до мюнхенской речи (ведь не было от слова совсем) до нее ведь всё было хорошо и дела небыло до Путина, ни у своего народа, ни у западных лидеров- пока он позволял доить. Но он показал им фак!, и перестал доиться.
Ну раз не хочешь платить...(даже твоему народу объясним).

Такое моё видение. Небыло бы мюнхенской речи, тогда бы я был на вашей стороне, но она была и она дала начало кризиса отношений запада и РФ. Канечно есть много всяких гадостей и пакостей в политиканстве РФ, но подобные есть и в других странах, на которые нас призывают ровняться и это говорит, что сорта хоть и разные, но это говно. И вообще- политика грязная штуковина и грязна она везде, может по разному воняет, но на вид одинакова.
avatar
Makc%, 
Как же с Вами тяжело...
Еще раз — с директором то что делаем? С его командой управленческой?
При чем тут миропонимание и действия конкурентов?
Сколько вешать в граммах, лично Вам, как акционеру? У вас почти контрольный пакет!
avatar
Mezantrop, а при чём тут директор, если дело в вас, доят то вас, а директор отказал в этом рэкитирам, он отказал им в удовольствии вас иметь.
Уволите директора и будете платить?
avatar
Makc%, 
Ладно, будем улучшать карму...
Итак, у Вас НАНЯТЫЙ Вами директор. Он получает назначенную Вами зарплату, и обязан работать на Ваше благо — работа у него такая. Он так сам захотел.
Проблемы с рекетирами, налоговой, уборщицами, конкурентами, чертом лысым — это ЕГО РАБОТА, он за это получает зарплату и (или) часть прибыли НАШЕГО предприятия. Нам с Вами без разницы, по какому поводу и при каких обстоятельствах, у НЕГО случилась проблема. ИМХО, Вам, как инвестору и совладельцу интересно, в какой срок и какой ценой, будет решен данный вопрос. Если срок прошел,  а вопрос не решен — зачем Вам такой директор? Если вопрос сложный или выходит за рамки полномочий директора — собирается собрание акционеров и голосует за РАЗРАБОТАННЫЕ директором варианты, либо предлагает свои.
Если директор не в состоянии управлять — к едрене фене, за забор. Собрание акционеров назначает временного управляющего и процедуру найма нового директора. Все просто, как морковка, отработано столетиями, работает везде, кроме Кремля... 
И да — доят не Вас, а предприятие. И что бы предприятие не доили — это то же проблема директора.
Ваша функция — контроль  и смена управленческого аппарата, если потребуется...
При чем тут рекетиры, конкуренты, широта взглядов и прочая околонаучная дискуссия?  Ректиры смертны, мусора продажны, директор обязан быть с мозгами — ЭТО ЕГО РАБОТА — принимать решения и их исполнять на наше с Вами благо. А не нести всякую хрень про враждебные вихри и партнеров…
avatar
Mezantrop, всё очень просто- пока вы будете искать нового директра- вас трахнут и выкинут на помойку, и сделают это именно те, кого вы не хотите признавать за опасность. Се ля ви- таков бизнес.
Все просто- пока вы хлопаете ушами, вас выносят на помойку- искать там нового директора.
avatar
Mezantrop, написано «вы» с маленькой, т.к. имеются ввиду собственники, а не Вы лично.
Ладно, в любом случае было приятно с Вами поговорить, надеюсь моя точка зрения наконец понятна, ибо Ваша мне понятна изначально.
avatar
Mezantrop, я же говорю, что Вы не понимаете о чём я.
Глубжее глядите.
avatar
Makc%, Mezantrop, а кого надо-то? Нейтральная фигура (пока). Остальные «видные» себя «проявили».

А неважно кого, назначили бы Грефа -сказали ли бы п№дор какой-то. Цель же просто накидать каках при «любых» действиях
avatar
Makc%, Он ушел, но еще вернется! Ведь он лидер Единой России. Или вы хотите сказать, что Президент страны уволил лидера ведущей партии по отрицательным мотивам?  
avatar
DPP, глядя на видос из ютуба, где они разговаривают перед пресс-конференцией, складывается такое мнение. Путин спинки стульев гладит извиняющимся себя чувствует, на конференции же Медведев, на показ, чувствует себя «боевым генералом».
типо того, да, я склонен так думать.
avatar
Makc%, Согласен. Но я считаю это политической многоходовкой направленной на усиление вертикали власти.
avatar
DPP, в купе с парламентско-президентским «предложением», думаю готовят почву на будущее, типа сохранить посты (ну к примеру Сечин) и чтоб с них новый президент выжать «старую гвардию» не смог. Еще прописать какие-нибудь блокирующие полномочия новой должности Медведева- и порядок.
avatar
Makc%, Одним словом готовят благоприятную среду управления под себя.
avatar
Так же считаю, что есть позитивное в отставке правительства и выводы о подготовке к работе в непрезидентском кресле, на мой взгляд, очевидны.
avatar
Makc%, может быть, это все же кресло-качалка?))
avatar
Андрей Хохрин, не суть, суть немножко в другом- отнять кусочек влияния у будущего президента.
avatar
Makc%, отставка правительства — это фигня. придут такие же морды. Вот если бы Греф был премьером, тогда может было б другое дело.


avatar
только_бигггестшорт, лично я совершенно против кандидатуры Грефа, пусть банком занимается, он и в банке людей неплохо обдирает.

avatar
Makc%, пля, я ща почитал подробно о Мишустине, так пля что греп что мишустин что наебулина — у них одна жопа.
avatar
Макс%, в мыслях полный порядок… У кого мозги есть все понимают для чего и почему это делается, а политоту разводить мне и нафиг не надо…
avatar
boba, к какому варианту склоняетесь Вы? Я серьезно, без подтекста.
avatar
Уникальность России в том что  для ускорения экономики товарищ Си и г-н Трамп у себя понижают налоги а у нас Сказочный повышает.
Азат Туктаров, нытье еще не надоело?
Азат Туктаров, а потом хмурит бровки, когда узнаёт, что повышение налогов не привело к росту экономики
знатный экономист и советники

avatar
VpnS, вот именно что всё это искренне, или выглядит искренне, так  и хочется его спросить — ты дебил?
Все, что у нас в стране не делается: все к худшему
avatar
Фондовый импульс? Вы серьезно? Сегодня начнется коррекция…
avatar
Андрей, есттественно, карекцию на 1000 пунктов никто не отменял.
avatar
только_бигггестшорт, думаю будет больше, на 156 сходим
avatar

К общей не эффективности еще и перманентная грызня за власть добавится. 

avatar
В общем, для экономики и, соответственно, финансового рынка прошедшие и предполагаемые преобразования должны оказаться позитивными.





Богдан, те не надоело этого мудака постить под каждой темой?
avatar
В новом составе правительства будут перемены, заявил кандидат в премьеры Михаил Мишустин. Приоритетами его работы будут цифровая экономика и нацпроекты, работать правительство будет в сотрудничестве с парламентом.

РБК: https://www.rbc.ru/politics/16/01/2020/5e200baf9a79472c1ae892cc?from=newsfeed

вообщем расходися — все как обычно: чипизация импорта и нац. кормушки.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн