Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю. Ажиотаж еще не эйфория

Прогнозы на неделю. Ажиотаж еще не эйфорияКонец истекшей недели ознаменовался глобальным фондовым и товарным повышением, особенную роль в котором сыграли российские активы. Рубль по итогам пятницы финального укрепления не показал, но в течение дня укреплялся к базовым валютам на процент. Индексы акций и облигаций, по факту снижения Банком России ключевой ставки до 6,25% вышли на многолетние максимумы.
  • Подспорьем отечественному биржевому ралли стало движение котировок нефти, поднявшейся до 65 долл./барр. по сорту Brent. Нефть долгое время была суперволатильным товаром, и, чисто циклически, свою волатильность будет сокращать. Поэтому восходящая тенденция, начатая еще в первых числах октября, вряд ли завершится взрывным ростом. Равно как и не сопровождалась стремительными падениями. Но сам по себе, рост, вероятно, продолжится.
  • Как, вероятно, продолжится и рост рубля и российских акций. Про акции, даже при их дешевизне и высоких дивидендах, делать прогнозы роста уже сложнее. Возможно, среднесрочные вершины рынка совсем рядом. Однако тенденция повышения все еще в силе.
  • Похожие суждения относительно американского фондового рынка. Разница в том, что этот рынок дорог и относительно, и абсолютно. Снижение российского рынка акций станет обычной коррекцией. Снижение американского (равно как и европейский и японского рынков) – разворотом к долгосрочному удешевлению. Однако и здесь более вероятно продолжение восхождения, причем, вполне возможно, с ускорением.
  • Есть общепринятое правило: рост фондовых рынков сопровождается ростом евро к доллару. Даже положительной в пользу доллара разницы внутренних валютных ставок достаточно для опротестования правила. Вообще же, рост фондовых активов порождает спрос на основную валюту их фондирования, которой все еще выступает именно доллар США. Недавнее повышение пары EUR|USD почти к 1,12 стоит оценивать как коррекцию к сложившейся тенденции понижения. Ориентир в районе 1,08 остается целевым.
  • Совсем не очевидны перспективы золота. Можем получить 1 400, можем – 1 500+ долл./унц. Отдаленные горизонты не безоблачны. Золота запасено много, как его использовать в расчетах, никто не ответит, огромная премия рыночной цены к себестоимости сохраняется. Увидеть в течение года, скажем, 1 000 – 1 200 долл./унц. – реальная возможность, более реальная, чем увидеть 1 650 долл. Если только не случится резкой инфляции базовых валют. Но в нынешних условиях избытка свободных денег движение цены в течение месяца-двух-трех может быть восходящим.
  • Облигации рублевого сектора отреагировали на понижение ключевой ставки снижением доходностей. Но касалось это в первую очередь первого эшелона корпоративных бумаг и облигаций субъектов федерации. ОФЗ, в котировки которых пониженная ключевая ставка была заложена заранее, остались на месте, как и высокодоходный корпоративный сегмент. Он продолжает двигаться в собственном русле соотношения спроса и предложения. Вероятно, Банк России возьмет паузу в снижении ставки. Так что потенциал снижения доходностей и, соответственно, роста котировок российских облигаций видится незначительным. 

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
5 комментариев
Спасибо.
avatar
Starushka, пожалуйста!)
avatar
Чем замените U500, после Нового года?
avatar
Алексей, подключаем CME
avatar
А подробнее можно. Не совсем понятно.  Весь процесс и где это делать. На МосБирже подключаете?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн