Блог им. andreihohrin

Прогнозы. Выборочный оптимизм

Прогнозы. Выборочный оптимизмРынки, как и ранее, в основном, спокойны. Даже оптимистичны. Спокойствие и оптимизм – это одновременно и накопление рисков. Но накопление рисков длится уже около года, и как долго продлится еще – вопрос открытый.
  • По ощущениям (строже сказать нельзя) подходит к концу долгосрочный растущий тренд на американском рынке акций. При этом ставка на него – всё ещё ставка на повышение. И на этой неделе она сохраняется. Ориентиры, многократно ранее названные – 3 150 — 3 300 п. по индексу S&P500 – сохраняются как целевые.
  • Российские акции могут, напротив, оказаться под давлением. Индекс МосБиржи две последние недели закрывался в минусе. И хоть минус и незначительный (откат индекса от максимума – всего 2%), коррекция не вполне вписывается в мировой растущий тренд. А говорить она может о перегреве отечественных акций. Многие справедливо считают российские бумаги одними из наиболее привлекательных, учитывая низкую относительную стоимость и высокую дивидендную отдачу. Но этот расчет появился еще около полугода назад и с тех пор планомерно закладывался в цены. А за это время индекс вырос примерно на 20%, заметно опередив большинство страновых рынков акций. Российские акции остаются недорогими и поэтому должны быть защищены от сильных потерь, но в настоящее время они волне могут продолжить боковую или нисходящую динамику даже на фоне растущих западных рынков.
  • Кстати, рубль, вне зависимости от происходящего на фондовом рынке, вполне способен к продолжению укрепления. Графики его пар с долларов и евро имеют устойчивый нисходящий уклон. Причем пока рубль укреплялся, население пополняло запасы подешевевшей иностранной валюты. Правда, основная часть валюты куплена дороже нынешних уровней. Создалась комфортная для рубля ситуация: спрос на доллары и евро удовлетворен, их цены к рублю ниже, чем цены большинства покупок инвалюты, а навес предложения долларов и евро только начинает создаваться. С высокой вероятностью в перспективе месяца или чуть большего срока мы увидим рубль выше, укрепившимся еще на 3 или даже 5% к резервным валютам.
  • Некоторым подспорьем может выступить нефть, которая, вероятно, еще не завершила тенденции своего роста, начатой в июне-августе. Вероятно, 70 долл./барр. или более мы не увидим, но 65-68 – достижимые значения.
  • Спорной остается судьба золота. На несколько месяцев или лет вперед основным направлением цены, скорее всего, станет снижение в сторону себестоимости (она колеблется от 600 до 1000 долл./унц). Однако каким будет краткосрочное направление, сказать сложно. Делать золото стратегическим защитным активом вряд ли оправданно. Играть сейчас, что на понижение, что на повышение – играть на удачу.
  • Еще один тренд, который можно считать относительно предсказуемым – тренд понижения пары EUR|USD. Наверняка, потенциал понижения небольшой, вплоть до 5%, но вряд ли более. Однако направление к покорению рубежа 1,05, пусть и с отступлениями, сохраняется.
  • Что до облигационного рынка России, то как и неделю назад, перегретым можно считать сектор ОФЗ (короткие выпуски дают доходности вблизи 6% годовых, серьезно ниже ключевой ставки, которая сама была в конце октября на 0,5%). Возможно, дорог уже и рынок первоклассных корпоративных облигаций. Что касается высокодоходного сегмента облигаций, то на нем в 2019 году только создается хоть какая-то ликвидность. И она не создана. Пока что сегмент, фактически, не коррелирует с прочими рынками. Неприятностью для него станет ослабление рубля. Но ставить на это ослабление преждевременно. 


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
3 комментария
Спасибо.
avatar
Добрый день. Что с вашей позицией по палладию? Все еще шорт? Спасибо…
avatar
evellow, ага, шорт. он вернулся в зону убытка
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн