Блог им. VladimirKiselev

Интер РАО поддерживает хорошие результаты

Финансовые результаты компании по итогам 9 мес 2019г: 
Выручка +9,4% до 753,8 млрд руб
Операционная прибыль +21% до 77,1 млрд рублей 
Чистая прибыль +16,3% до 64,7 млрд рублей 

Отчетность — позитивная 

Интер РАО поддерживает хорошие результаты

Дивиденды
Компания выплачивает 25% от прибыли по МСФО в качестве дивидендов. За 2018 год выплатили акционерам 17,9 млрд руб или 17,1 копейки на акцию, доходность к текущим ценам — 3,8%. За счет увеличения прибыли дивиденды за 2019 год должны оказаться выше. Мы ожидаем выплаты в 22,2 коп на акцию, доходность к текущим ценам немного ниже среднего — 4,9%. 

Ранее Минфин предлагал вдвое увеличить коэффициент выплат для Интер РАО, что стало бы позитивным сигналом для акций. Однако окончательного решения пока принято не было. 

Стратегия 
Несмотря на невысокую доходность акций Интер РАО, мы отмечаем хорошую стабильность выплат за последние 5 лет, отрицательную долговую нагрузку и очень сильный свободный денежный поток, который за последние 12 месяцев составил около 97,6 млрд рублей, то есть почти в 5 раз больше ожидаемых дивидендов. 

Компания неохотно увеличивала дивиденды в последние годы из-за ожидаемой программы модернизации. Под нее Интер РАО накопила кэш в размере 243 млрд рублей. Этих средств достаточно для финансирования инвестиционной программы, поэтому мы видим высокую вероятность увеличения дивидендных выплат в дальнейшем. 

Компания проходит в дивидендную стратегию несмотря на относительно невысокую дивоходность.

В телеграм-канале Bastion и в VK мы выкладываем последнюю аналитику по дивидендному портфелю. Присоединяйтесь!
★1
2 комментария
До апреля можно не суетится
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн