Блог им. andreihohrin

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?Давно не говорили в деталях о наших портфелях, размещенных в первую очередь в высокодоходных облигациях.

Портфель PRObonds #1 – Российский бизнес.

Средняя доходность с момента создания – более 15% годовых (с налогами – около 14%). При этом доходность увеличивалась, начиная с лета. Последние полгода она выше 16%. Но впереди, скорее всего, ее понижение, видимо, в район 13-14% до уплаты налогов. В задачах портфеля никогда не стояло опережение рынка. Так, индекс высокодоходны облигаций от Cbonds за 12 месяцев подорожал на 17%. Правда, там нет транзакционных издержек, которые для нас составили около 1%. Задача – в стабильности результата.

А в целях сохранения стабильности число бумаг, входящих в портфель, продолжит увеличиваться, их доли будут сокращаться. Раньше одни бумаги заменялись на другие, теперь – скорее, новые будут добавляться к старым. Срок жизни отдельной бумаги в портфеле немного вырастет (облигации «Легенды» — тому подтверждение). Кроме того, возможно, уже на следующей неделе в портфеле начнет появляться денежная составляющая. Портфель, рано или поздно, придется хеджировать от фондовых потрясений. Для хеджирования нужны свободные деньги. До 10% от портфеля постепенно будет в деньги и выведено.

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?

Портфель PRObonds #2. Он остается моей любимой игрушкой. Доходность в нем имеет 2 источника: и высокодоходные облигации, и спекулятивные операции. Вроде бы доходность не особенно отличается от первого портфеля, за 13 месяцев 17,5% годовых. Мало того, колебаний больше, чем в портфеле #1. Но это мелочи. Портфель более устойчив к просадкам облигаций (они никогда не занимают более 90% от активов). В спекуляции выполняют роль постоянного хеджа, или хеджа перспективного. Все интересное для спекулятивной части портфеля происходит в периоды фондовых или товарных потрясений. А в эти периоды облигации могут падать в цене. Неудачная спекуляция, конечно, может усугубить проблему. Но значительных неудач более чем за год не было, и – уверен – не появится. Сейчас в портфеле открыт микро-шорт во фьючерсе на палладий (2,5% от активов портфеля). Он увеличится, когда появится понимание перелома тренда палладия с растущего на падающий. Потенциал этой сделки – 5% и более дополнительного дохода для портфеля. Терпеливо жду, когда он начнет реализовываться.

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?

Портфели PRObonds #1, #2. Что имеем сегодня и чего жать дальше?

Еще про потрясения. Мое беспокойство вызывают три рынка: в меньшей степени российские ОФЗ, в большей – американские акции и европейские и американские госдолги. Каждый из этих рынок завышен в оценках и перегрет. Наблюдаю, где произойдет слом растущих тенденций. Но постараюсь не опередить события. Когда этот слом случится, войти в короткие позиции (по фьючерсам на ОФЗ, на индекс американских акций или трейжерис) за день-два-три мы должны успеть.

И про доверительное управление. В ИК «Иволга Капитал» подготовлена инфраструктура ДУ, как для исключительно высокодоходных облигаций, так и для более широкого спектра инструментов. Первые счета на этой неделе мы открыли, со следующей будем предлагать широкой аудитории.

К высокодоходным облигациям, находящимся на ДУ, готовится «гарантийный фонд», который призван хотя бы частично защитить инвестора от дефолтов отдельных бумаг, входящих в портфель доверительного управления. Пока это сродни жесту доброй воли (начальная сумма фонда – 2 млн.р. и до конца года она вырастет примерно до 5-10 млн.р.), но цель в ее постоянном повышении. Чтобы гарантия была не титульной, а реальной. 



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
6 комментариев
Андрей, приветствую!
Какие бумаги компаний первого эшелона вы бы посоветовали в портфель на 2-3 года, от 9%?
avatar
Mike Dewar, доброго дня! Первого эшелона выше 9%, к сожалению, нет. От 8% можно купить Мордовию, можно Тинькофф, Магнит, по-моему, тоже. Но никто из них не выше 9%.
avatar
Андрей Хохрин, вот и я не могу найти. 
Благодарю!
Тиньков, Магнит — надежно? 
avatar
Mike Dewar, Тинькофф мне очень нравится. Магнит принадлежит ВТБ, хотя показтели у компании падают (она остается прибыльной при этом, что важно для облигаций). 
avatar
Андрей Хохрин, спасибо!!!)
avatar
понимаю слепо копировать ваш портфель не стоит. Как вы оцениваете риски по вашему портфелю №1?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн