Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Генераторы неслучайных чисел. ФАС заподозрила энергетиков в ценовом сговоре

По данным “Ъ”, ФАС заподозрила генерирующие компании в завышении ценовых заявок на рынке на сутки вперед (основной сектор торговли электроэнергией), что спровоцировало резкий рост стоимости энергии в первом полугодии. В европейской части РФ и на Урале он составил 10,2%, в Сибири — 11,3%, а переплата промышленности и госструктур достигла 60 млрд руб. После начала расследования цены уже пошли вниз. Если сговор энергетиков удастся доказать, им грозят штрафы до 15% от годовой выручки.

https://www.kommersant.ru/doc/4140700

 

Обложение из правил. Налоговые послабления для «Роснефти» привязывают к параметрам бюджета

Споры о размере налоговых льгот для арктического проекта «Роснефти» «Восток ойл» продолжаются. Минфин готов снизить налог на добычу полезных ископаемых для Ванкорского кластера «Роснефти» на 10 лет, но только если цена нефти будет выше заложенных в бюджетном правиле $42 за баррель. При $60 за баррель «Роснефть» получит льготу примерно на 60 млрд руб. в год — этого, скорее всего, достаточно для создания базовой инфраструктуры по транспорту нефти с Ванкора на север Таймыра и далее по Севморпути. Но компания рассчитывала, что льгота будет как минимум вдвое больше, поэтому собеседники “Ъ” допускают затягивание дискуссий «Роснефти» с правительством.

https://www.kommersant.ru/doc/4140704

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/27/814818-proekt-rosnefti

 

Российский калий пошел в Индию. «Уралкалий» подписал контракт на поставки до марта

«Уралкалий» договорился о полугодовом контракте с Индией на поставку калия. По данным “Ъ”, цена оказалась на $10 на тонну ниже прошлогоднего уровня и составила $280 за тонну, что отражает уровень рынка, считают в производителе. Контракт с крупнейшим мировым потребителем, Китаем, пока не подписан, но традиционно цена на этом рынке самая низкая в мире.

https://www.kommersant.ru/doc/4140187

 

Сбербанк запустил приложение для похода в ресторан

Компания FoodPlex, среди владельцев которой Сбербанк и интернет-холдинг Rambler Group, запустила приложение SberFood. Об этом сообщили компании. В приложении есть сервисы для поиска ресторанов и бронирования столов, предзаказа еды в кафе, оплаты счета и чаевых, акции и программы лояльности. Foodplex должен войти в будущее совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group, которое они планируют в сфере еды и транспорта. Также туда войдет крупнейший сервис доставки из ресторанов Delivery Club, принадлежащий Mail.Ru Group.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/28/814833-sberfood-obedinil

 

Арабская DP World и РФПИ пообещали вложить $2 млрд в российские проекты за долю в Fesco

Подконтрольный правительству Объединенных Арабских Эмиратов портовый оператор DP World в консорциуме с РФПИ вновь претендует на покупку Fesco (ПАО «Дальневосточное морское пароходство»), которая владеет портом во Владивостоке, железнодорожными операторами и большим парком контейнеров и фитинговых платформ, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к разным крупным акционерам Fesco, человек, который знает об этом от нескольких участников переговоров, и федеральный чиновник.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/27/814823-arabskaya-dp-world

 

АФК «Система» откроет первый отель в Санкт-Петербурге

АФК «Система» планирует открыть вместо офиса МТС по адресу: Итальянская улица, 8а, 5-звездочный отель. Управлять им будет входящая в корпорацию Cosmos Hotel Group, рассказал «Ведомостям» ее президент Александр Швейн. Представитель МТС эту информацию подтвердил, уточнив, что персонал этого подразделения планируется перевести в другие офисы компании в городе.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/10/27/814808-afk-sistema


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн