Блог им. Klinskih-tag

ЛСР: не смотрите на падение чистой прибыли вдвое!

ЛСР отчиталась по МСФО за 1 полугодие 2019 года:

ЛСР: не смотрите на падение чистой прибыли вдвое!
Выручка компании за этот период по сравнению с прошлым годом не досчиталась 10% (г/г) и довольствовалась результатом в 46,6 млрд рублей, однако произошло это исключительно из-за бухгалтерского эффекта, связанного с переходом на новый стандарт отчётности МСФО 15. Как вы помните, операционные результаты ЛСР за первые 6 месяцев текущего года оказались весьма неплохими, отметившись как ростом заключённых новых контрактов, так и введённых в эксплуатацию квадратных метров, а потому к бизнесу компании никаких вопросов нет и быть не может.

С этим же бухгалтерским эффектом связано падение чистой прибыли ЛСР ровно наполовину до 1,86 млрд рублей (18,60 руб. на акцию) и скорректированного показателя EBITDA – на 18% до 7,82 млрд. рублей, которые также попали под давление из-за изменения в учёте значительного компонента финансирования, который больше не капитализируется в себестоимости, а относится на расходы периода. Зато операционный денежный поток по сравнению с прошлым годом удвоился и достиг 1,3 млрд рублей на фоне устойчивой динамики продаж, а остаток свободных денежных средств вырос за минувшие полгода до 66,4 млрд рублей, что должно поддержать способность компании продолжать выплачивать щедрые дивиденды (последние пять лет на выплаты направляется около 8 млрд ежегодно).

ЛСР: не смотрите на падение чистой прибыли вдвое!

При этом не надо забывать, что первые 6 месяцев совершенно не показательны в случае с ЛСР, и основную часть доходов и прибыли компания традиционно отражает в своей финансовой отчётности во втором полугодии. Да и вообще, какой смысл сидеть и считать цифры, когда дивидендный устав компании не подразумевает чёткой нормы выплат, и акционерам направляется строго 78 рублей на одну бумагу. Хотя даже этот сценарий по итогам 2019 года способен принести двузначную ДД по текущим котировкам, разве это плохо? Очень даже ничего!

Буквально в понедельник акции ЛСР ещё можно было купить по 700 рублей с хвостиком, но после того как Московская биржа объявила о включении с 20 сентября 2019 года в базу расчёта Индекса Мосбиржи и Индекса РТС обыкновенных акций компании (вместо одного из трёх эмитентов — Русснефть, САФМАР или М.Видео), бумаги девелопера получили глоток свежего воздуха от замаячившей на горизонте перспективы вливания новых денег от индексных фондов и всего за несколько дней выросли до 760 рублей, а уровень 700 теперь всё увереннее становится серьёзным уровнем поддержки:

ЛСР: не смотрите на падение чистой прибыли вдвое!

В любом случае компания уверенно стоит на ногах, с дивидендами пока ни разу не обижала (на моём веку), а потому по-прежнему достойна внимания, прежде всего для консервативных инвесторов либо для тех, кому нужно добавить в портфель стабильных доходных эмитентов.

=================================
Читайте также:

Фосагро: анализ отчётности по МСФО и дивидендные перспективы
Банк Санкт-Петербург: акционеры устали ждать чуда

★7
3 комментария
Туда не смотри, сюда не смотри… А где смотреть тогда?..
avatar
Дмитрий Ш, застройщики они такие. Их отчётность нужно уметь анализировать.
avatar
Все так. Скоро увидим 900 за папирку.
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн