Блог им. SokolI

Китайская программа по переработке угля в химические продукты приносит рекордные прибыли

www.profinance.ru/news2/2026/08/13/cjza-kitajskaya-programma-po-pererabotke-uglya-v-khimicheskie-produkty-prinosit-rekor.html

Помнится, еще в 1974 году, после армии я поступил работать на шахту горнорабочим и одновременно на вечернее отделение горного техникума, что был в городе. Днем или ночью работаешь, а вечером учишься ...
Так вот, еще в ТЕ далекие годы, препод по горному делу говорил нам, что топить печки углем, как это делается сейчас, это равносильно топить печи асигнациями, ИБО из угля этого химическим способом можно получить много полезных материалов для их применения в медицине, промышленности, быту...
Прошло пятьдесят с гаком лет… и что в России изменилось?
А НИЧЕГО (.
Уголь добывают, жгут его в печах теплоцентралей, химия в зародышечном состоянии(.
Как нифига ничего толком не делали из угля в советские времена, в нынешние и то что делали потеряли (.

Уголь жгут и гонят эшелонами за границу(.
Стране он не нужен, потому что ТЕ кто правит в нем не нуждается (.
И перспектив НИ КАКИХ (.
А вот китайцы, те да, те летящих ворон не считают а пускают его в глубокую переработку и на этом богатеют!

Китайская программа по переработке угля в химические продукты приносит рекордные прибыли13.08.2026 09:37Заводы, перерабатывающие уголь в химические вещества, преобразуют твердое топливо в синтетический газ, жидкое топливо и химические материалы для различных отраслей, от текстиля до строительства

Китайские усилия по замене нефти углем в химической промышленности приносят ощутимые результаты компании Ningxia Baofeng Energy Group Co., которая в этом году достигла рекордной прибыли благодаря значительному росту цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Baofeng, контролирующая около трети мощностей по преобразованию угля в химические вещества в Китае, объявила в среду о прибыли за первое полугодие в 9,73 млрд юаней (примерно 1,4 млрд долларов). Это значительно превышает показатель прошлого года, когда прибыль составила 5,72 млрд юаней.

Особенно успешным для компании стал второй квартал, когда цены на нефть достигли четырехлетнего максимума из-за перебоев в торговле через Ормузский пролив. По данным Bloomberg, чистая прибыль компании за этот период составила 6,1 млрд юаней, что стало рекордом с момента ее выхода на биржу в 2019 году.

Китайская программа по переработке угля в химические продукты приносит рекордные прибыли

«Цены на нефть быстро росли и отличались высокой волатильностью, что значительно увеличило затраты на производство олефинов из нефти», — говорится в отчете Baofeng. «Однако внутренние цены на уголь выросли умеренно, и затраты на производство олефинов из угля остались практически неизменными».

Заводы, перерабатывающие уголь в химические вещества, преобразуют твердое топливо в синтетический газ, жидкое топливо и химические материалы для различных отраслей, от текстиля до строительства. По данным Международного энергетического агентства, уголь обеспечивает около 85% производства метанола и аммиака в Китае. Центр исследований энергетики и чистого воздуха сообщает, что в 2024 году в отрасли было использовано около 390 миллионов тонн угля.

 

Несмотря на то что эта технология существует более века, активное развитие сектора в Китае началось в прошлом десятилетии из-за растущей обеспокоенности зависимостью от импорта нефти. После краткосрочного спада в начале этого десятилетия, отрасль вновь привлекает внимание. Китайская угольная промышленность планирует инвестировать 73 миллиарда долларов в расширение, так как Пекин делает ставку на безопасность поставок в своей энергетической стратегии.

Этот сектор получает поддержку государства не только из-за сокращения импорта нефти и газа, но и благодаря вкладу в экономическое развитие бедных угольных регионов, таких как Внутренняя Монголия, Синьцзян и Нинся, где расположена штаб-квартира Baofeng.

Аналитики Morgan Stanley, включая Джека Лу, отмечают, что компания располагает мощностями по переработке угля в олефины объемом около 5,2 миллиона тонн в год, что составляет примерно треть от общих мощностей Китая. Благодаря доступу к дешевым угольным ресурсам, компания сохраняет прибыльность даже при цене на нефть марки Brent около 30 долларов за баррель, как указал Лу в своей апрельской записке.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.8К | ★3
50 комментариев
Ну какой нахер уголь, тут войну бы закончить.
А когда все устаканится, будет не до угля.
Гениальные олигархи погонят деньги зарубеж.
Не будем мы угольперерабатывать, не будем.
avatar
АШ, Привет. Да кто бы сомневался (.
Россия это...
я и говорю, 50 лет прошло, а стало еще хуже (.
А войну властям заканчивать нет смысла. Зачем?
Такой бизнес… ОНИ на ней такие бабки огребают на поставках в бюджет и армию, что суммы произносить в слух стыдно (.
Вон Белоусов, скольких уже раскулачил, что не генерал или чиновник- то миллиард как минимум… Вот спикер госдумы Володин на миллиард вышел...
Белоусов уже его заприметил, на карандаше он, но у того подвязки хорошие, его пока не трогают...
Может после выборов тронут…
вася пашин, войну можно былоб продолжать, если бы прилеты не начались по всей стране. Поэтому будут сворачивать(мнение)
avatar
АШ, Сильно сомневаюсь в этом, потому как от такой халявы вряд ли ОНИ там, откажутся.
НО, по живем, увидим.
Вы не понимаете, это другое ))
avatar
Ho_Chu, ну обьясни что другое ).
вася пашин, а зачем?
avatar
В России из угля делают нафталин - средство от моли.🤣
Иван Красноярск — 45, и не только ).
Это Менделеев говорил что сжигать нефть всё равно что топить печь ассигнациями. Этим технологиям уже 100500 лет ещё немцы в войну делали соляру ничего нового в них нет и они достаточно вредные и дорогие
avatar
Toptygin11, а китайцы делают и бабло гребут).
вася пашин, у них социалистическая экономика. Государство дотирует.
avatar
Toptygin11, Правильно!
КАСАГЛАЗЫЕ четко про анализировали ПРИЧИНЫ развала СССР и сделали из ЭТОГО себе выводы.
Теперь они ВТОРЫЕ после США по экономике, доходам и уровню жизни!
УМНЫЕ те — кто учится на ЧУЖИХ ошибках а не набивает себе множество шишек и синяков в процессе учения!
вася пашин, да нет они уже давно первые
avatar
Toptygin11, НУ… далеко не первые и касаглазые ЭТО хорошо понимают).
Первые это США!
Закрой США свой рынок для Китая и тот скатится на третье или даже четвертое после Индии место ...
НО опыт СССР они усвоили крепко!
Так вот, еще в ТЕ далекие годы, препод по горному делу говорил нам, что топить печки углем, как это делается сейчас, это равносильно топить печи асигнациями
еще в 16 веке алхимики говорили что можно получить золото
и что изменилось в МИРЕ с тех пор? Ничего. 
avatar
IliaM, А его получили, и это не секрет).
Вот только его себестоимость ВЫШЕ цены на рынке, а потому его не стали делать массовым производством.
На век секты путина нефти хватит, детям вникам наворуют, им срать на страну, тут главное власть держать до посинения рук, тут и война в помощь.
Александр Брут, верно ).
Давайте попросим автора прокомментировать 85% аммиака, который делают из угля. Ну и заодно спросим сколько углерода в аммиаке. Может автор придет к выводу, что при производстве аммиака уголь используют как источник энергии и просто сжигают?
Андрей Евтушенко, все посты автора и его поддакивателей в комментах — надо закончить войну на условиях Украины… и если сейчас ссылаются на Китай то в другой раз на «прогрессивную» Европу с США и тд ( если там пример будет лучше российского)
avatar
Сергей, Я просто НЕ НАВИЖУ ура- патриотов (.
ЭТИ МУДАКИ только глотки дерут лежа на диване, по пивая пивко не забывая накручивать титьки своей бабе (.
САМОМУ на ФРОНТ они НЕ хотят(. Потому как по природе своей сволочи и трусы (.
ОНИ горазды только ДРУГИХ посылать на бойню, но самим ни ни (.
Если бы не эти ура патриоты пробравшиеся в министерство обороны и развязавшие это СВО то жизнь в России была бы на много лучше чем сейчас (.
вася пашин, да пофиг, удовлетворён вашей ненавистью т к отбивает разум
avatar
вася пашин, ты ненавидишь УРА патриотов, ты тупо врешь постоянно не в пользу России, вот и все… )) весь смысл твоих писулек — только обос.ать Россию. чего стесняешься, так и говори. надавно врал, что в школах России ОБЯЗАЛИ преподавать арабский. зачем? никто не обязывал ведь, а просто приняли программу изучения для желающих и всего-то, сделали стандарт. причем тут ура патриоты непонятно, они тебя врать заставляют постоянно? ))
Андрей Евтушенко, Ну так пройди в статью и там на автора статьи.Я всего лишь привел ее и подчеркнул, что в Китае это направление(Углехимия) активно развивается, в России же за последние 50 лет лично я вижу канкретный спад в развитии этого направления(.
вася пашин, Вам (подчеркиваю форму обращения) указали на несоответствие содержания статьи и Ваших выводов. Заметьте, что в самой статье нет противоречий. Вот Вам «канкретная» задача для размышления о правильности выводов.
Андрей Евтушенко, Андрей, соизволь заметить, здесь на форуме присутствуют исключительно МУЖИКИ
. К МУЖИКУ обращаться на ВЫ ?
Изволь, я не гомик, что бы выкать ))).
Это ГОМИКИ выкают а нормальные мужики всегда ТЫКАЮТ !
В армии служил?
Или белобилетник ).?
вася пашин, Позвольте не согласиться С Вашим обобщением. Вот этимология слова «мужик».
Слово «мужик» происходит от слова «муж» с добавлением уменьшительного суффикса «-ик». В древнерусском языке оно первоначально означало малолетнего мальчика, несовершеннолетнего, который ещё не имеет права голоса. Позже значение распространилось на всех бесправных людей, в первую очередь на крепостных крестьян. 
Ваша самоидентификация достаточно точна, но есть проблема с «тыканьем»: пока нечем или запрещают.
По сути первого вопроса можете ответить? Вам видно несоответствие Ваших выводов и содержания статьи? 
П.С. Жду еще проявлений нормального МУЖИКА и логических заключений.

Андрей Евтушенко, у меня вышло время, я отошел. буду завтра в это же время ).
Прошло пятьдесят с гаком лет… и что в России изменилось?
А НИЧЕГО (.
Уголь добывают, жгут его в печах теплоцентралей, химия в зародышечном состоянии(.
Как нифига ничего толком не делали из угля в советские времена, в нынешние и то что делали потеряли (.

 

Вот ведь негодяи — во всех областях добились успеха, достигли вершин, в науке, в машиностроении, в медицине захватили лидерство, а уголь перерабатывать не хотят. Фу таким быть!

avatar
Netro, Достигли успеха в ЧЕМ ?
В медицине ,? В том что по зарубежным технологиям научились ставить синтетические суставы замен своих? Так суставы эти изготовлены в массе своей в Китае, есть правда и из Европы и даже США, но НЕТ НИ одного сделанного в России (.
И в чем тут успех? В чем? В том стали делать такие операции?
да стали, НО по опять же ЗАГРАНИЧНЫМ технологиям (. Своего, русского. НЕТ НИЧЕГО (.
Достигли вершин в науке ?
Ну да, достигли, а потом сбежали за ГРАНИЦУ ). ИБО в России ЭТО никому из чиновников не нужно (.
И вообще, хочешь привести что то в пример- приводи канкретно а не общими фразами.
В Германии 40х были установки 1 поколения, именно на этом топлеве немецкие танки вторглись в СССР. В Китае в 2025 году запустили экспериментальную олиефеновую установку 4 поколения, к 30 году планируется покрытие 50% внутреннего рынка полимеров, по топливу тоже какие-то фантастические цифры.
Алексей Мананников, Все верно. Китай работает.а Россия, как впрочем и всегда, в полной заднице(.

Коксохимия и углехимия — не китайская нанотехнология, которую Россия по недомыслию проспала. Её расцвет пришёлся ещё на первую половину XX века, и в СССР прекрасно умели получать из угля бензол, толуол, фенолы, нафталин и массу другой химии — на продуктах коксохима тогда в значительной степени держался весь органический синтез. Просто дешёвой нефти было мало. После войны открыли гигантские месторождения Ближнего Востока, Западной Сибири и Северного моря, нефти стало много, а делать из неё химическое сырьё оказалось проще и выгоднее — вот коксохимия по всему миру и потеряла прежнее значение.
Германия во время войны действительно получала из угля даже автомобильное топливо по Фишеру-Тропшу, но причиной был не внезапный технологический прорыв, а банальный дефицит нефти. Китай сегодня находится в гораздо более интересной позиции: угля у него прорва, нефти относительно масштабов экономики не хватает, промышленность огромная, поэтому углехимия там имеет вполне конкретный экономический смысл. Когда нефть резко дорожает, а уголь остаётся сравнительно дешёвым, олефины из угля начинают приносить отличную маржу. В статье это почему-то преподносится как доказательство того, что китайцы додумались до какой-то тайной мудрости, недоступной остальному человечеству.
Особенно забавно читать после этого предъявы России. У России огромные запасы нефти и газа, она сама является одним из крупнейших поставщиков углеводородного сырья на планете, а автор предлагает ей срочно копировать страну, которая как раз пытается компенсировать недостаток нефти огромными запасами угля. Тут бы сначала посмотреть на структуру сырьевой экономики, цены и себестоимость, а уже потом изображать государственного стратега. Но куда проще написать «китайцы молодцы, Россия всё просрала» и считать анализ законченным.
И ведь рецепт проверки элементарный: попробуйте сами построить такой завод. Купите уголь, проведите его газификацию, произведите синтез-газ, сделайте очистку выбросов (о, коксохимия и углехимия это очень грязно и вонюче), а потом сделайте этилен и выйдите с получившимся олефином на рынок против нефтехимического производства. Вот тогда и появится шанс узнать, почему промышленники считают не количество красивых слов про «глубокую переработку», а рубли на тонну продукта. Кстати, процесс Фишера-Тропша одна компания в России типа хотела сделать, но из газа, не из угля, и даже на бирже была, гуглите «ПАО ДжиТиЭл», почитайте про этого Остапа Бендера. А пока что автор пересказывает воспоминания полувековой давности и принимает удачный для Baofeng спред между ценой нефти и угля за универсальный рецепт спасения российской промышленности — ну, такое.

Бог Вычислений, можно такую же пасту про то, почему газификация России до сих пор ниже, чем Украины, а Красноярск, мимо которого газовая труба проходит, до сих пор топится углем?
avatar
BobbyKotick, когда по существу сказать нечего, начинается фирменный «проход в хохлы». Это не аргумент, а попытка перевести разговор туда, где вам кажется, что можно не отвечать на аргументацию. Хотите обсудить газификацию — заводите отдельный тред и удивляйте там кого-нибудь своей глубиной. А здесь просто забежали с криком «а у мэне тут тоже плохо!» — уровень дискуссии примерно соответствующий.
Бог Вычислений, Не ну зачем так ), задал человек тебе вопрос — не увиливай. отвечай ).
Я вообще противник строгой придержке к теме ).
Бог Вычислений, не понял про проход в хохлы. Это какой-то очередной больной новояз? Объясните, почему в России невыгодно заводить трубу с газом в город-миллионник Красноярск?
avatar
BobbyKotick, про «больной новояз» особенно смешно слышать от человека, который пришёл в разговор про углехимию с вопросом «а почему Красноярск не газифицирован», а после отлупа начал требовать объяснений именно на свою тему. Вы не обсуждаете аргумент — вы пытаетесь любой ценой сменить тему и ещё изображаете, будто собеседник вам что-то должен. Так что сначала научитесь держать нить разговора, а за диагнозом обратитесь к специалисту, он вам поставит и всё подробно объяснит.
Бог Вычислений, НУ, нефти не так уж и много в России осталось, та что на континенте, та вся выкачана, остались лишь шельфы да Арктика… так что волей не волей а придется к углю возвращаться.
Но время будет упущено и своих технологий нет кроме тех что из 30х годов… придется закупать за границей, если те соизволят продать заводы и фабрики России...
Так что тут полная безнадега (.
вася пашин, «нефти почти не осталось» — это дилетантская чушь: Россия по разведанным запасам в мировой десятке, а помимо них есть ещё огромный объём неразведанных ресурсов — известных перспективных залежей, которые пока не переведены в категорию доказанных запасов. Что вы называете «технологиями из 30-х» — сами процессы коксохимии и газификации угля? Так они и у китайцев из 30-х, потому что именно тогда эти процессы и были разработаны; если же речь об оборудовании, то при строительстве любого завода ставят актуальное на момент строительства, а не экспонаты столетней давности. И никакого космоса там нет: колонны, теплообменники, реакторы, ёмкости — всё это обычное химическое оборудование, такое же, которое Россия сама производит для нефтехимии, так что пример с углехимией довольно плохо подходит для нытья про «полную безнадёгу»
Бог Вычислений, Бла бла бла… точь в точь как Соловьев по телевизору ).
Ерунда все это. говорильня ).
ЭТО общепринятая говорильня для МАСС (.
На самом деле все иначе (.
И был бы ты по умнее, то САМ бы по косвенным признакам обо всем догадался ).
Я тебя переубеждать не хочу, у меня на сегодня осталось всего лишь 15 минут интернет времени ).
Потрачу его на что более полезное ).
вася пашин, «по косвенным признакам всё иначе» — это прекрасная формула: когда фактов нет, объявляешь их ненужными и предлагаешь окружающим самостоятельно догадаться, что ты имел в виду. А 15 минут интернет-времени — это у вас по карточкам выдают, или просто смена ботофермы на SmartLab заканчивается и пора возвращаться к более полезной деятельности? Впрочем, пожалуй, не тратьте остаток: за пятнадцать минут вы всё равно не успеете найти ни одного источника в подтверждение своих фантазий. Идите с миром — без фактов, цифр и аргументов ваша «тайная картина реальности» совершенно точно останется непобедимой.
1913 год: Химик Фридрих Бергиус запатентовал метод гидрогенизации угля для получения жидких углеводородов.
1923–1926 годы: Ученые Франц Фишер и Ханс Тропш разработали альтернативный метод синтеза углеводородов из смеси газов.
1927 год: Концерн IG Farben запустил первый крупный промышленный завод по производству такого бензина в Лойне.

Немцы гоняли уголь в топливо до того, как это стало мейнстримом
Вопрос как всегда: компромисс нужды и себестоимости производства…
avatar
StarDust, еще 100 лет назад
 и че. Смысла что то строить с таким уровням терроризма нету
Константин Р, А кто виноват ).
Благие вести для Кузбасса и Донбасса, а то у нас депресняк, уголь не покупают гейропейцы, цена дерьмо, разоренье и разруха. У нас и институты исследования угля осваивают бабло десятки лет. Нам бы украсть у япов и китайцев технологии сжигания угля без отравления населения, тут не до жидкого топлива из угля.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему плечо используют не постоянно, а под конкретную идею
Кредитное плечо не стоит воспринимать как способ для быстрого разгона капитала. Логика опытного инвестора обычно другая: плечо — это не...
Фото
Инарктика: тот случай, когда сильный рост выручки еще ничего не значит
10 августа Инарктика опубликовала свои операционные результаты. Акции AQUA почему-то бурно выросли, и я на следующий день написал в наш...
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций
Фото
Облигации с Call-опционами: как избежать рисков убытков
Во 2-ом эшелоне и сегменте ВДО немало облигаций с Call-опционами (право досрочного погашения эмитента в определенную дату). Если эмитент решит...

теги блога вася пашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн