Блог им. andreihohrin

Дефолты лизинговых компаний. Немного статистических наблюдений

На статистике Cbonds (https://t.me/cbonds), мы собрали 20 дефолтов 11-ти лизинговых компаний. Это все дефолтные выпуски, как минимум, за 11 лет.

Дефолты лизинговых компаний. Немного статистических наблюдений

Первое наблюдение: у 10 из 11 дефолтных в течение 3 лет, предшествовавших долговой проблеме, был зафиксирован либо убыток, либо – очень скромная прибыль (границу скромности мы определили как 5 млн.р. в год).
Дефолты лизинговых компаний. Немного статистических наблюдений
Второе наблюдение: долговая нагрузка 10 из 11 компаний, как по отчетности года, предшествовавшего дефолту, так и по предыдущим годам, оказалась запредельной. В среднем, долг последнего перед дефолтом года был выше совокупной выручки (включая дополнительные доходы) в 4,6 раза.

Дефолты лизинговых компаний. Немного статистических наблюдений
Третье наблюдение: Долг и прибыль МСБ-Лизинга, Роделена, ТЕХНО Лизинга, облигации которых мы держим в портфеле, очень отличаются от проблемных значений. Остается контролировать здоровое состояние этих эмитентов.

Дефолты лизинговых компаний. Немного статистических наблюдений

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru 
★8
19 комментариев
По нефти лонгуете?
avatar
Сергей Нагель, идейно — да. В одном портфеле лонг есть, еще с прошлой недели. В другом выбило по стопу.

avatar
А Пионер-Лизинг вывели из портфеля?
Владимир Сергеевич, его там не было
avatar
Андрей Хохрин, так вроде же был. 1-й выпуск.
smart-lab.ru/blog/530938.php
Владимир Сергеевич, был, мы расстались с этими бумагами в июле, по-моему. 
avatar
Андрей Хохрин, а каковы причины расставания? Вроде отчетность с первого взгляда неплохая.
avatar
InvisibleInvestor, давно держали, пора. Ликвидность новых выпусков мне непонятна, а ставка всё-таки не особенно высокая.
avatar
Андрей Хохрин, по отчетности компании нет сомнений? Больно уж агрессивная у них реклама — собственно это и смущает пока только. До каких сумм Вы считаете имеет смысл держать? У них же вроде маркет-мейкеры есть, тоесть — ликвидности хоть отбавляй. Нет?
avatar
InvisibleInvestor, ПР-Лизинг — быстро растущая компания. Это хорошо и это тревожно одновременно. Насчет мм по ним, я не помню, чтобы он было. Ликвидность в первом выпуске была слабенькая. Во втором я не смотрел. 
avatar
Андрей Хохрин, да, однако они сразу подскочили после размещение существенно выше 100%. Они несколько лет как «быстро» растут… с 2014 года, 5 лет как уже. По сути — риск нарваться на последствия быстрого роста компании. На какие триггеры посоветуете обращать внимание? Мне бы хотелось мнение независимого эксперта, в дополнение к своему, получить.
avatar
InvisibleInvestor, мне тут сложно сказать. Потому как для полного понимания ситуации нужно держать контакт с руководителями и бенефициарами компании. В данном случае у меня такой возможности нет.
avatar
Андрей Хохрин, у них прекрасный чат в Телеграм есть. Они грамотно отстреливаются даже от компромата (выясняется — фальшивого), который на них кто-то слил. Не пробовали?
avatar
InvisibleInvestor, я видел телеграм-канал. у меня нет каких-то предубеждений по отношению к ПР. Просто, мы не близки, а с учетом быстрого роста бизнеса для меня дистанция — это стоп-фактор.
avatar
Вы не успеете ничего сделать, когда настанет проблемный час ))) 
avatar
Alex_owk, вот Вы и понаблюдайте со стороны
avatar
Alex_owk, 
avatar
Вывод кратко?
avatar
Ruscash, не покупать облигации убыточных и закредитованных компаний.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн