Блог им. andreihohrin

Мониторинг доходностей облигаций крупнейших российских корпоратов

#probondsмонитор Облигации крупнейших корпораций

• Примечательно, что в топ по торговым оборотам, да и вообще в топ крупнейших корпоративных выпусков не е попадают облигации главной компании России, Сбербанка. Или фондирование «от бабушек» дешевле, или чтобы не мешать Минфину в размещениях ОФЗ. Или присутствует косность в выборе инструментов фондирования.
• Кроме того, среди наиболее ликвидных корпоративных выпусков все еще немного облигаций с льготным НДФЛ. Конечно, компании приходят за облигационными деньгами постоянно, и все новые выпуски подпадают под льготу. Но инвесторы предпочитают торговать старыми, не льготируемыми выпусками. Значит, инвесторы в льготе не заинтересованы, значит это, в большинстве, не физлица.
• Сектор все еще остается, в основном площадкой для торговли институциональных участников. Да и по доходностям не выигрывает у облигаций субъектов федерации. А последние, для частного инвестора, и менее рискованны, и не несут налоговой нагрузки.
Мониторинг доходностей облигаций крупнейших российских корпоратов

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured

★3
2 комментария
Добрый день!
Поясните плиз — в таблице у вас указаны облигации
— ВЭБ.РФ об.сер.18 с погашением 08.10.2019 (дох. 8.61%)
чем они отличаются от
— ВЭБ.РФ ПБО-001Р-07 с погашением 22.11.2019 НО ткущая доходность по ним только 8.13%
Спасибо.
avatar
Артём, в рамках таких колебаний, думаю, ничем. Один день торгов может поменять доходности бумаг местами в рамках обычной волатильности. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн