Новости рынков

Новости рынков | ТрансКонтейнер - иностранные инвесторы проявляют интерес к покупке доли РЖД

Интерес к покупке доли РЖД в «Трансконтейнере» проявляют многие компании, в том числе зарубежные.

вице-премьер РФ Максим Акимов:

«Я знаю, что есть желание у многих компаний, у нескольких крупных игроков, поучаствовать в этой процедуре. Мы будем приветствовать. Есть заявки и от зарубежных участников».

«Если мы правильно выстроим продажу, то есть она будет открытой, конкурентной, без ограничения состава участников искусственного — понятно, что тогда можем получить хороший финансовый результат»


При этом, сделка не должна стать инструментом скрытой конкурентной борьбы, направленной на «обнуление транзитного потенциала» РФ.
«Я имею в виду заход «давайте мы купим актив и уберем «Трансконтейнер» в пользу перевозки морскими линиями». Конечно, мы за этим очень внимательно будем следить»

Он напомнил, что решение о продаже доли РЖД в «Трансконтейнере» принято, утвержден план подготовки сделки.
«Вышло мое поручение с планом. Оно разослано по ФОИВам (федеральные органы исполнительной власти — прим. ТАСС), но так или иначе оно подразумевает подготовку сделки в течение этого года. Мы планируем в течение года эту сделку закрыть»

По его мнению, сейчас хорошее время для сделки, так как наблюдается высокий спрос на подвижной состав и значительные темпы роста контейнерного оборота.

«Смысла владеть для РЖД компанией, которая бы, собственно, на балансе держала платформы, я тоже не вижу. Рынок довольно конкурентный,«Трансконтейнер» уже, если мне память не изменяет, меньше 40% на нем держит — я могу ошибаться, но оценки аналитиков около этой цифры. Он не монополист на этом рынке, поэтому, мне кажется, есть хорошие предпосылки для того, чтобы этот рынок стал конкурентным»


РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе.
Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/interes-k-pokupke-doli-rzhd-v-transkonteynere-proyavlyayut-inostrannye-investory-akimov-1027971437

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн