Блог им. andreihohrin

Русские облигации обыгрывают инфляцию рубля

Русские облигации обыгрывают инфляцию рубля

#долгиденьги
• ⬆️⬆️⬆️ Любопытную инфографику предложили коллеги из ИГ «Доход». Можно заметить, что, в среднем, облигационная доходность несколько превышает инфляцию. Если бы сравнение проводилось между инфляцией и рынком акций, разница была бы существенно выше (цены акций впитывают в себя инфляционное удорожание и приносят дивиденды). Но и облигационный рынок, как видим, вполне эффективен, если речь о сбережении средств.
• Заметьте, доходность облигаций определяется по индексу широкого рынка корпоблигаций, куда, в частности попадают и серьезные просадки, и реструктуризации, и дефолты. Впрочем, прелесть индексного размещения средств не только в диверсификации, но и в том, что индекс собирает верхушку рынка, по ликвидности и формальному качеству бумаг. Бумаги, входящие в индекс, по определению, более безопасны. Задача инвестора проста: покупать то, что в индексе, исключать то, что выпало из индекса.
• Важное замечание: в периоды фондовых, экономических, валютных кризисов вложения в облигации сильно теряют на фоне скачков инфляции или в силу просадки самих бумаг. Поэтому важно оценивать вероятность будущих финансовых проблем, в первую очередь, на уровне отечественной макроэкономики.

Сделаем осторожное, но оптимистичное предположение. Россия живет в состоянии перманентного внешнего давления и прошла в 2008, 2014-16 годах 2 крупных экономических кризиса, последний из которых имеет структурный, и значит – оздоравливающий характер. Кроме того, из-за того самого давления и сложности с привлечением внешнего финансирования, страна, вынужденно, первоклассный заемщик, пока далекий от очередного финансового потрясения. Как бы нас не пугали новости о санкциях.

Учитывая сказанное, в перспективе 2019 года мы бы ставили на дальнейшее опережение облигационных доходностей в сравнении с рублевой инфляцией. Широкий рынок корпоративных облигаций в ближайшие 12 месяцев, вероятно, позволит получить около 10% годовых, инфляция за этот период (по методике расчета Росстата), скорее всего, не превысит 6%.

★2
13 комментариев
В прошлом году спред ОФЗ казначейки США был на истминимумах. После этого произошёл разворот. Это значит что общий тренд пошел в обратную сторону — на  рост ставок. Очень не советую сидеть сейчас в облигах больше года. 
avatar
Ынвестор, не спорю, длинные бонды сам не люблю. Но 2-3-летки брал бы. Я про корпоратов.
avatar
По коротким корпоратам ещё про налог не забываем. По 10% я бы сам зашёл а с налогом тоскливо уже. 
avatar
Ынвестор, отбираем те, что выпущены, начиная с 2017 года, и, соответственно, обнуляем НДФЛ
avatar
Андрей Хохрин, что безналогового можете посоветовать? До двух лет.
avatar
Ынвестор, я в командировке и на бегу, сделаю в четверг отдельный пост
avatar
Так и доллар тоже обыгрывает инфляцию рубля
avatar
kbrobot.ru, поэтому к рублёвым облигам должны прилагаться ещё фьючи на доллар рубль. И если бы действительно хорошие обличи давали 10 годовых то в баксах доходность бы была в районе 5. Вполне неплохо для безриска
avatar
Ынвестор, так и есть
avatar
kbrobot.ru, мы ведь не против хорошего и не за плохое. Но если сравнивать рублёвые инструменты, русский бонд неплох. Доллар — он доллар)
avatar
 Главное не вкладываться в дефолт 3-го эшелона. Советую присмотреться  к ГТЛК
avatar
newplayer, скажите, пожалуйста, чем Вам приглянулась именно эта компания?
avatar
Цифры дневного оборота говорят все за себя.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн