Блог им. andreihohrin

ПРО[ДАВАЙТЕ] НЕФТЬ

Цена на нефть уже не упадет ниже $80, предупредил Goldman Sachs. Вывод? Продавайте нефть!
ПРО[ДАВАЙТЕ] НЕФТЬ
Помнится, поздней весной 2008 года, когда нефть преодолела планку в $120, чего до этого в истории не случалось, тот же уважаемый банк сделал заявление, что впереди – 200. Всего плюс каких-то 60%! Оптимизм понять можно: цикл роста длился около 10 лет, а начальной точкой этой тенденции были скромные $8 за баррель. Но всякий раз, когда в ходе масштабного роста актива возникают уверенные и громкие заявления, особенно заявления от уважаемых лиц, о будущем благоденствии, о еще очень приличном потенциале повышения котировок, о смене макроэкономической парадигмы, в силу которой продолжение роста актива самоочевидно, жди беды. То же можно отнести и к уверенности на тему «ниже уже не будет».

Так устроен рынок. Зарождение повышательной тенденции происходит в обстановке страха и апатии (в начале 2016 года, при 27 долл./барр. рынок был предельно апатичен), продолжается тенденция – в обстановке непонимания и неприятия (2016, 2017, часть 2018 года – постоянные опасения участников рынка, что сделка ОПЕК расстроится, и нефтяные цены рухнут), заканчивается – уверенно-оптимистичными аккордами! Чем больше уверенности, тем дороже рынок. Но это – закономерный финал тенденции. Люди ждут повышения цен, если они купили. Чем больше ожиданий этого повышения, тем больше купивших. Нефть – обычный спекулятивный актив, его цена – производная от биржевых настроений. И никак иначе. А если, судя по мнениям рыночного большинства (GS лишь отражает эти мнения), массовая покупка прошла, то впереди неизбежная массовая продажа. Никакого секрета. 

Как говоривал Уоррен Баффет, невозможно заработать, покупая то, что популярно. А потому – продавайте нефть!

★1
12 комментариев
Зачем бежать впереди паровозного дыма?
Будет падать продадим.
avatar
Makc%, Поддерживаю, будет падать — продавайте!
avatar
классика! загоняют мясо.. 

видно уже сил нет.

аминь!
avatar
Какие продажи? Голдман в последние годы правы в своих прогнозах. Нефть только начала расти, ПОКУПАЕМ
avatar

кстати как Ливия наш повлияет на мировые цены?

www.rbc.ru/politics/09/10/2018/5bbc8efa9a7947544a676112

 

avatar
Всё бы замечательно, но грёбаная бэквордация в нефтяных контрактах делает удержание шортовой позиции довольно дорогим удовольствием. Постоянно, то бишь каждый месяц, приходится терять на перекладке из старого фьюча в новый.

PS Кстати, сам факт того, что во фьючах наблюдается бэквордация и дальние контракты стоят на 15-20 баксов дешевле текущих, уже как бы говорит о том, что рынок не ждёт никаких 100500 по нефти в обозримом будущем.
avatar
Вспомнилось про точность прогнозов инвестбанков) Goldman Sachs допустил падение цены нефти до $20 за баррель
Экономисты Goldman Sachs понизили прогноз по цене нефти на 2016 год. Они допускают, что ее переизбыток на рынке может привести к снижению котировок до $20 за барр.
​​Экономисты Goldman Sachs понизили прогноз по средней цене нефти марки Brent на 2016 год на $12,5, сообщает в пятницу, 11 сентября, агентство Bloomberg со ссылкой на отчет инвестбанка. Если в мае аналитики прогнозировали Brent в следующем году по $62/барр., то теперь ожидают ее только по $49,5/барр. Экономисты также понизили прогноз по цене марки WTI. Теперь они ожидают, что в 2016 году она будет стоить $45/барр., а не $57/барр.

Bloomberg отмечает, что это базовый прогноз экономистов. Однако они рассматривают также негативный сценарий еще большего роста добычи нефти при снижении ее потребления. При таком сценарии цена нефти может опустится до $20/барр., допускают в Goldman Sachs.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/money/11/09/2015/561546099a7947095c7dc3f6
avatar
справедливая цена жижы 20 баксов
дональд знает вова знает 
avatar
goose hiddink, да вряд ли они что-либо соображают в этой сильно не своей области, что один, что другой…
Рано!!!
avatar
Сам продавай:) они и попадают часто, если чё
avatar
Нужно работать по ситуации и тренду, а те кто против тренда частенько потом без депо остаются.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн