Блог им. sortarray

Парадокс инвестирования

Допустим есть страна, где нулевая инфляция. Допустим, инвестор рассчитывает на 3% годовых прибыли. Тогда получается, что страна потерпит 3% убытка.
Это можно обосновать по разному. Например, мы можем рассуждать так: если бы страна вложилась сама в себя, прибыль от инвестиций осталась бы в ней самой.
В любом случае, тут действует некий закон сохранения энергии: чей-то профит — это всегда чей-то убыток

Это все можно пересчитать на реальный процент, с учетом инфляции.

Отсюда мы можем вывести, что страна, которая позволяет привлечение иностранных инвестиций всегда остается в убытке.

PS Понял в чем тут подвох.

Тут дело в том, что страна может распорядится собственным инвестиционным ресурсом двояко: вложится в себя, и вложится в другую экономику. Если вложение в другую экономику выгодней, чем вложение в себя, можно вкладывать в чужого, а чужому разрешить вкладывать в себя, и тогда прибыль перекроет убыток(хотя, все равно кто-то заплатит)
Но тут всплывает другой парадокс: почему если инвестирование во-вне выгодней, чем инвестирование в себя, кто-то должен хотеть инвестировать в данную страну, которая сама в себя не инвестирует.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
18
8 комментариев
инвестор рассчитывает на 3% годовых прибыли.
таких надо лечить
Speculator2016, почему же? Если это надежная инвестиция — то 3% лучше чем ничего. Но это тут не важно, эта цифра с потолка
Это у вас сферический конь в вакууме. Неверные предпосылки и неверные выводы. У вас в примере страна не имеет внешней торговли. У неё нет собственных инвестиций, либо уровень левериджа непонятен. Так не бывает. И инфляция тут совершенно ни при чём.
avatar
Abstract, это модель, она такой и должна быть. Выявляется общий принцип
sortarray sortarray, если модель не отражает реальность, кому она нужна? Давай представим сферического коня в вакууме и сделаем вывод, что на коне мы картошку перевезти не сможем. А в реале лошадь полторы тонны тащит. Понимаешь?
avatar
Abstract, Она отражает реальность.
Я там дополнил немножко.
Нулевая инфляция возможна при РОСТЕ ЭКОНОМИКИ.
Главное, чтобы соблюдался паритет товарного роста и роста денежной массы.

В этом  случае будет и нулевая доходность. И 3% прибыли инвестор получит и никто 3 % убытка не получит.
Рустам TradeInWest.ru, инвестор не может иметь прибыль сверх общей доходности, без рисков, ему такой процент просто никто не предложит

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн