Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 19.12.2016

Газпром: экспорт газа в дальнее зарубежье +14,4% г/г за период с 1 по 15 декабря 2016 года. Дания +137,5%, Польша +103%, Великобритания +66,8%, Австрия +64%, Чехия +49,8%, Финляндия +26,3%, Германия +14,2%. (ТАСС)

ЦБ повысил прогноз по чистому оттоку капитала из России в 2016 год до $18 млрд с $14 млрд, в основном, за счет погашения внешних обязательств российскими компаниями и банками. Прогноз по оттоку капитала на 2017 год снижен до $13 млрд с $18 млрд в базовом сценарии. (Прайм)

Государственный пенсионный фонд Швеции AP7 сказал, что может исключить из своего инвестиционного портфеля акции шести крупных мировых энергетических компаний, в том числе – Газпрома. В ближайшее время фонд уведомит генеральных директоров этих компаний о своем намерении и о причинах введения ограничений. (РБК)

Ведомости дают комментарии от Financial Times о причинах большого притока средств в фонды российских акций (сообщалось в пятницу).
Стоимостные коэффициенты [российских акций] были исключительно привлекательны, а восстановление цен на нефть воспринимается как сильная поддержка не просто фондового рынка, но и России с политической точки зрения.

Намечаются зачатки дружеских отношений между двумя нашими странами (Россия – США, прим. ред.), и инвесторы экстраполировали эти ожидания» на рынок
(Ведомости)

Хедж-фонды вторую неделю подряд сокращают ставки на укрепление рубля к доллару на фоне ожиданий ужесточения политики ФРС. Чистая длинная позиция по рублю за неделю по 13 декабря снизилась на 585 фьючерсных контрактов до 20 828, или минимальной отметки с 11 октября. Короткая позиция по рублю составила 134 контракта (которая была нулевой по итогам трех предыдущих недель). (Финанз)

Газпромнефть хочет договориться с другими нефтяными компаниями России, чтобы сократить добычу меньше пропорционального уровня. Глава компании А. Дюков:
У каждой компании своя ситуация. У одних добыча растет, у других по ряду причин она и так снижается. В течение следующих шести месяцев, начиная с февраля, какие-то компании запланировали снижение добычи на объем больше, чем приходится в соответствии с договоренностями [с ОПЕК], — отметил гендиректор «Газпром нефти». — Возможна ситуация, когда компания свою квоту не использует, а высвобождаемый объем добычи передаст другой компании
(Ведомости)

Газпромнефть и китайская CNPC ведут переговоры об участии последних в разработке Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Добыча в Китае падает, и китайцы выходят за рубеж, а Газпромнефти нужны деньги для погашения долгов. Доля CNPC в проекте может составить до 49%. (Ведомости)

ЦБ направил письмо министру энергетики  Новаку (он же – председатель сов. дир. Россетей), в котором предложил вынести на рассмотрение вопрос о признании Ленэнерго ущерба от сделки с ИК Энергокапитал (лицензия отозвана в конце 2015 г.). Причина- «неоднократное и продолжительное манипулирование» обыкновенными и привилегированными акциями «Ленэнерго» с сентября 2013-го по июнь 2015 года. (Коммерсант)

Транснефти не удалось отстоять свою позицию по увеличению тарифов на правительственной комиссии по ТЭК. Компании пришлось принять предложения ФАС и согласиться на более низкие тарифы. В правительстве считают, что этого хватит для выполнения инвестпрограммы компании. (Коммерсант)
1 комментарий
Поздравляю с Николой! Удачи.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн