Блог им. sortarray

Вопрос по опционам.

Копал сегодня разную литературу по опционам, по вопросу временной стоимости, пишут, что временная стоимость падает по мере приближения к окончанию действия. Логика примерно такая: чем ближе к окончанию тем меньше шансов, что цена базового актива значительно изменится. При этом, приводятся, в основном, примеры, когда опцион вне денег. В принципе, с ситуацией вне денег еще более менее понятно, но вот непонятно, почему когда опцион в деньгах, это должно работать? Допустим, опцион в деньгах, да еще и базовый актив движется в нужную(для покупателя) сторону, почему в этом случае должна падать временная стоимость? Ведь можно ожидать, как минимум, и увеличения внутренней стоимости и уменьшения, не менее чем 50/50. Следовательно, ближе к окончанию действия для опциона в деньгах нет особых оснований для пессимизма, скорей наоборот, тогда почему временная стоимость все равно должна падать?
13 комментариев
Есть внутренняя стоимость, есть временная.Временная убывает с течением времени, внутренняя остается если опцик в деньгах, и по сути повторяет поведение самого БА.
avatar
Виталий, Так вот я и пытаюсь понять, почему вне зависимости от внутренней стоимости, и ее тренда, временная стоимость всегда убывает со временем.
avatar
sortarray sortarray, потому что она временная. 
avatar
sortarray sortarray, с точки зрения опционов никаких трендов нет. Они в мозгах трейдеров.
Правильный трейдинг, Я под трендом подразумеваю движение базового актива в нужную сторону. То есть, с точки зрения покупателя опциона — рост или падение  внутренней стоимости
avatar
sortarray sortarray, Ожидания трейдеров выражается  в веге. Она может и поднять стоимость, как ты и хочешь.
sortarray sortarray, только в веге не ожидания лудоманов которые «видят тренд», а риски хеджа продавцов опционов. Ибо цены формируют именно они.
sortarray sortarray, Ну и задачку себе придумали. Если, реально хотите понять, то смотрите https://www.lektorium.tv/speaker/3058. В двух словах это не объяснить.
Интрадей лишен всей этой бадяги.
avatar
Опцион если он в деньгах с приближением экспирации теряет временую стоимость и становиться о похожим на обычный линейным инструментом, фьючерс. Поэтому когда у вас экспирация в деньгах, вам зачисляют фьючи, равное кол-ву опционов.
Обоснования, конечно, есть. Те, которые предоставлены разработчиком инструмента....
Фьючерсы тоже когда-то физическое обоснование имели.))))
avatar
Суть проста — равновесие!
Без него любой срубит бабла синтетикой (на паритете).

Так шо — ВСЁ ЧЕСТНО))))
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн