Блог им. sortarray

Финансовый сектор с точки зрения экономики

Мало кто задумывается над этим, но финансовый сектор парадоксален по своей сути. Он антинароден, в некотором смысле.

В норме, цель его лишь в том, чтобы обеспечивать наиболее эффективный товарооборот. Об этом все давно забыли, в том числе и сами финансисты. Финансы рассматриваются не как инструмент экономических отношений, а как некоторая вещь в себе, с помощю которой извлекается прибыль, даже без оглядки на пользу от этого для народного хозяйства. Финансы — это основной инструмент банковской системы. Банковская система, безо всякого стеснения занимается спекуляциями в целях извлечения прибыли. Например, накануне ипотечного кризиса, банки активнейшим образом способствовали раздутию спекулятивных пузырей. Они сами организовали лохотрон со штампованием ИЦБ, внаглую облапошивая инвесторов.

Я хочу сказать, короче, что финансовый сектор, будучи неотъемлемым элементом капиталистической системы(как формы ведения народного хозяйства и способа экономических отношений) стоит против этой системы, в лучшем случае, паразитируя на ней.
Любые экономические теории, которые не принимают этот факт во внимание, являются просто конями в вакууме, так как влияние этого на систему в целом, колоссально.
★1
5 комментариев
Сейчас так, но этот разворот случился не так давно, лет 25 назад. Раньше банки были банками в классическом понимании этого слова.
avatar
Geist, Даже банки в классическом понимании — это весьма неоднозначный термин. Допустим, коммерческий банк со 100% резервированием, частичным резервированием, и народный Банк образца СССР — это все сущности совершенно разных порядков
avatar
sortarray sortarray, ну, банки СССР функционировали в условиях социализма, это совсем другая песня уже. 

А западным просто в какой-то момент разрешили повысить уровень алчности и ослабили регулирование — результат мы наблюдаем.
avatar
Geist, например, монопольное право эмиссии государственных денег — это одна из огромного множества форм извлечения сверхприбылей в финансовом секторе. Это право было дано банкам не 25 лет назад. Следующий этап — отказ от золотого стандарта. И это лишь вершина айсберга.
А прямого регулирования никакого и вовсе никогда не было, финансовый сектор всегда жил отдельной жизнью, короли и государства влезали по уши в долги, и разорялись
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн