dr-mart

Напомните мне случаи великих предсказаний и денег сделанных на них

Сразу оговорюсь, я не хочу кого-либо дискредетировать, мне интересна истина. 

Мой предыдущий топик на эту тему: Финамовщина или Как правильно писать аналитику по рынку?

Итак, факт в том, что даже качественной и интересной аналитики можно найти тонны. Ну вот стоит ли ее читать? Этот вопрос меня искренне волнует. Почему, — потому что чтение аналитики, новостей занимает время. Конечно это расширяет кругозор и общую осведомленность. Но вот помогает ли зарабатывать деньги?

Вот по этой причине я прошу вас, не припомните ли вы за последние 12 месяцев такое, чтобы какая-либо аналитика предугадала развитие событий на каком-то рынке и кто-то на этом заработал?? 

Лично мне кажется, что те, кто анализировал, например, S&P500, скорее имели больше поводов зашортить, чем купить и держать. Или вот какой смысл бесконечно говорить о QE ФРС США, если что бы не делала ФРС, рынок растет)) Или кто бы рассчитал и предсказал, например, мощное падение рубля к марту 2014? А вот фундаментал нефти взять? Какой там фундаментал может быть? Стоит в диапазоне и все по барабану. Реагирует только если где заварушка какая непредсказуемая.

Ну а рост российского рынка в мае 2014? Да, наш рынок еще весь 2013 год был дешевым и дешевел относительно развитых рынков. Все определил тайминг, а не базовые фундаментальные условия. А что с таймингом? Путин сказал, что мы не будем бомбить Киев и рынок +20%. Пружина была заряжена на РФР — произошло то, что должно было произойти. Но могла ли тут как-то помочь аналитика? 

Или вот Газпром. Все несли какую-то чушь про контракт с Китаем. Ну вот есть контракт и что акции Газпрома? Мегаралли? Или мегаобвал?

В общем, сомнения у меня в полезности всей этой фундаментальной подоплеки. Да, в определенный момент, понимание процессов может дать тебе неплохо заработать. Но тогда тебе надо 95% времени сидеть не торговать, изучать фундаментал, а потом действовать, когда ситуация в каком-то активе или на рынке в целом накалится и кто-то начнет раздавать деньги. 
★2
51 комментарий
чЁ сказать-то хотел.мил человек?
avatar
zica, Мартынов, ну если я тебе скажу, что я в принципе 100% предсказал и никогда не читаю аналитику, какая разница, ты ведь все равно суетишься среди ментального мусора-эмоций не видя технических закономерностей. Ты же сам признался, что «интуит трейдер» он же угадайка… Вот sim4 на недельках, мой давно всем продемонстрированный в нескольких топиках инструмент «3 свечи»

smart-lab.ru/blog/161248.php



Хаи совпали… и…? Ну покажи я тебе этот график ты бы ведь хер зашортил :) а слушал бы всяких АНАЛнытиков.

p.s. Тебе не нужны ни чьи ответы, пока ты не задаешь нужных вопросов, а даже если задаешь, все равно снова увлекаешься мишурой — это замкнутый круг самоистязания неумением докопавшись до сути не отпускать ее ни при каких обстоятельствах. Суть и интуиция — это несовместимые вещи, там где гормоны всегда будет «сотня истин»
avatar
Tuzik, вот тоже самое но со сдвигом


3 совпавших экстремума, напоминаю — между 3мя свечами всегда одинаковые интервалы. Где угадайка? нет угадайки! Строго держим позицию до следующего сигнала. либо по трейлинг стопу
avatar
zica, Я думаю мил человек хотел фундаментального ответа на свой вопрос касательно полезности аналитики.

Да, я убежден что она очень полезна. Но, дело в том что и ее как и техноанализ нужно уметь интерпретировать. И это не банально. Я думаю не нужно описывать его пользу в случае анализа конкретной акции, особенно разворотной. В 2013г я сделал чистые 100%(без плечя) на акциях Nokia(NOK)просидев просадку в 33%, купил по 2,69 скинул около 5,4. Покупал тот факт что Нокия стала делать телефоны которые будут покупать, а не то что она делала до этого.

Еще я пришел на наш рынок прошлым летом. Моя позиция принципиально одна? Long. Я просидел в лонгах черный понедельник, и весь обвал до самого дна. В дальнейшем уменьшал позиции когда было стремно. И затарился на полную катушку когда Шойгу сказал об отводе войск. На что кстати никто не реагировал. Зато среагировали когда это повторил Путин, и кто-то мог быть в лонге по техническим причинам. Но мне не комфортно держать позиции когда за мной не стоит фундаментальный анализ.

Еще, мой лонг по ВТБ с 0,038 в немалой степени основан именно на нем. Я убрался когда мы упали на 5%, но всеравно.

П.С:
Да, этот фундаментал помогал мне.
П.П.С:
Еще один пример. Американская акция DRL которую я потарговывал и пошортивал. Чуть-чуть почитав о ней, я понял что у нее есть шанс отсудить 200 mln $, когда компания стоит 30 mln $. Да ну нафиг с такими шортами. Конечно шансов не много, но охотясь за 10-20%, слить 600% за ночь? Да ну нафиг. И нет это пока не произошло, и вряд-ли она так вырастет. Но все-же.

Как-то так.
П.С:
За недолгую свою историю на нашем рынке, я прибыльный и за 2013г, и за 2014, несмотря на работу почти только в лонг. Самый большой шорт был несколько дней на пол депо.
avatar
Тимофей, я аналитику не читаю. Однако не мешает мне зарабатывать деньги. Лишняя информация путает мысли. И на своих коллегах и на себе заметила, что чье то мнение оказывает влияние на тебя, и рынок тебя за это наказывает. По нефть возле верхней границе я была уверенно пробьет вверх, было пробитие канала, с коллегой обсуждали нефть, я ему сказала сегодня легко покажет и 112 и 113 и пойдет на 115. Через сутки я узнала, что в Ираке бардак и на фоне этого выросло
Леди Джей (Марина), газпром с нафтогазом подпишут в воскресенье хоть какое нибудь дохлое но соглашение?
Александр (GUNFU), нет. Вопрос здесь, в чередной раз Россия прогнеться или нет. Если Россия пойдет на уступки, то все остальные клиенты будут требовать снижение цен на ГАЗ.
Александр (GUNFU), Нафтогаз-это шныренок, который ведет себя вызывающе и специально нарывается. А почему нарывается, потому что за ним стоит пахан
Леди Джей (Марина), прям зарабатываешь?
avatar
Аналитика все объяснеят постфактум. И куда бы не пошли рынки, одной и той же новостью можно объяснить почему так. И часто активы идут против логики. К примеру ФРС сворачивала Куку, евро должно было укрепляться с точки зрения фундамента, а было все наоборот
Леди Джей (Марина), тогда если не подпишут, газпромом вытянут индекс на экспирацию вверх?
Александр (GUNFU), на экспиру не знаю. Вполне возможно при открытие ГАЗПРОМ в минус 2-3%. Умные деньги загнали мясо в пятницу
Леди Джей (Марина), в пятницу на споте и торгов не было, а в июньском фьюче ОИ только падал.
Леди Джей (Марина), с точки зрения фундаментала произошло всё правильно! Что такое QE? Это просто новые доллары. Если долларов всё больше и больше, а евро столько же?
avatar
anfost.ru/archives/194
В обзоре было предсказано падение 3 марта
anfost.ru/archives/573
Предсказан рост в мае
avatar
Анатолий, вопрос задан не что кто предсказал. а кто на своем прогнозе заработал.
Анатолий, да вы первый же пост прочитайте и смоделируйте рыночные последствия ваших рекомендаций после этого «прогноза». Вы бы мгновенно оказались в убытке.
avatar
Если не сочтете за труд, найти консенсус прогноз по индексу ММВБ на конец 2014 году. Он публиковался начале января здесь. Так там 30 компании поставили прогноз в 1550 пунктов и только одна Велес (?) поставили прогноз в 1200 пунтов.
И вот как чувствовали себя клиенты всех компании когда индекс ММВБ упал до 1180 пунктов?

Падение рубля предсказывалось, вот с ОФЗ была промашка, и здесь важен был фундаментал, а именно уход нерезов с октября, когда начался майдан. Или если хотите инсайд, нерезы стали с октября выводить деньги.
Это (аналитика) не помогает, Тимофей, это вредит. А вредит потому, что ты сбрасываешь ответственность за ошибку на аналитика. Каждый пытается так сделать, вспомни, как хаят смартлаб, дескать вот начал читать и пошли убытки. На самом деле это тупой сброс ответственности. Подсознательно он думает «Я охеренен, но вот из-за него… я совершил ошибку» ну и как следствие, не принятие своей ошибки, её многократный повтор, депрессия, медленный и уверенный слив.
Что бы признать свою ошибку, нужно вначале признать тот факт, что ты можешь и будешь ошибаться, но мозг этого не хочет. Не хочет потому что перестройка его нейронных связей это целый долгий и энергозатратный процесс. И он (мозг) найдёт сотни аналитиков, лишь бы каждый раз сбрасывать свои неудачи на кого-то.
avatar
Степан Демура: девальвация рубля, гривны, австралийца, йены, а также Сергей Усиченко, сделавший еще в 2011 м году прогноз о Великой многолетней пиле на российском рынке
Как-то тру флиппер сказал у себя в блоге, мол надо тарить фьюч ртс и ждать до экспирации (где-то 4-5 дней до экспирации оставалось). Я потом ради интереса сверил- таки да, можно было что-то около 6 тысяч пунктов взять, не терпя просадок при этом.

Ну, и про гривну тоже он же писал, мол 12 справедливый уровень. Снова в точку.
avatar
Кто помнит историю с покушением на Чубайса в 2003 или в 2004 ????
Посмотрите внимательно у кого есть доступ к архиву как интерено торговалась тогда «рава» EESR — в таймфрейме ± 2 дня
avatar
Я не верю в аналитику, я верю в стакан и ленту.
avatar
о глобальной и свежей аналитике ничего сказать не могу — не читаю, но в 2009-м, когда дебютировал на рынке, попал в удивительную фазу, когда довольно часто аналитики РБК угадывали по локальным фишкам, в частности, запомнилось, как я по одной из таких наводок прикупил Аптеки по 100руб, и на след. день еще докупился по 120, тут начался какой-то очередной грипп, нарисовался вроде как инвестор и они взлетели до 330 чтоли… выходил я по 300руб через 2 или 3 недели, так как один мой товарищ логично сказал: «Слушай, ну это ж все-таки не МММ!»
avatar
Даю предсказание, в понедельник камнем вниз, и во вторник тоже, спонсирование терроризма — это вам не шуточки. Кстати, к третьей волне санкций готовы?
zn.ua/UKRAINE/nato-obnarodovalo-dokazatelstva-prisutstviya-rossiyskih-tankov-na-donbasse-147114_.html
avatar
Если меряться письками интуиции, я категорично и точно предсказал рост европейских индексов практически в день среднесрочного лоя smart-lab.ru/blog/178489.php Ума для этого особо не потребовалось. Что касается глобальной аналитики, которая все учтет то это практически невозможно, как и невозможно часто предсказывать психологию толпы. Но сейчас, буквально зарождаются предсказуемые события. Будет рост цен на нефтянные фьючи. Думаю что прцентов на 8-10. Назревает гражданская война в Ираке. На рынках бывают события которые их двигают в строго определённую сторону и на которых можно заработать. Взять ту же недавнюю засуху и рост цен на кофе. Как только появилась новость, то его цена ещё по инерции двигалась весьма существенно вверх. Кто хотел, тот получил профит.
avatar
Покупай РФ после падения Америки на 20-60%. Или после даунтренда 1.5 года и больше. И будет счастье.
avatar
Было бы логично аналитику сделать отдельной веткой, как «сигналы», например.
Кому интересно — почитают.
По мне так аналитика это рекламный мусор. Я имею ввиду массовую «популярную» аналитику для всеобщего доступа.
Кто зарабатывает — не сидит на зарплате аналитига-угадайкина.
И не пишет посты. Зачем писать и дарить деньги?
ваш убыток — мой профит.
Поэтому в общем доступе нет, и не будет по определению, стоящей информации
avatar
dimano, +++
avatar
«В общем, сомнения у меня в полезности всей этой фундаментальной подоплеки». Но при этом Тимофей хочет чтоб здесь писали Шагардин и TrueFlipper. Странный вы Тимофей.
Марк Элий Аврелий Вер Цезарь, ну, ты себе и залимонил ник…
… странный вы, Марк Элий Аврелий Вер Цезарь)))
avatar
Марк Элий Аврелий Вер Цезарь, я же объяснил все вначале. Я призываю привести пример, как вот эта вся обработка информации фундаментальной дала кому-то заработать деньги на Global Macro.

Плюс в конце еще написал… Вы вообще пост читали?
Филофей, хватит ругаться! Оба! Меритесь!
Ну а писчиков вадим? Сам же писал, что все его идеи на конфе лабп сработали
avatar
Для интрадей гэмблинга аналитика бесполезна, для среднесрока — необходима.
Полезность research products зависит от торгуемых рынков и длительности сделки. Например, на товарных рынках я не представляю трейдера, который не читает аналитических материалов и не работает с отчетами.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн