Блог им. Roman_Paluch

КУАЗ. Темная лошадка 🐴


К конце августа вышел отчет за 6 месяцев 2025 года у компании КУАЗ, но руки дошли только сейчас до разбора!

Компания не на радаре у инвесторов, но актив интересный на долгосрок, так как внутри идет движуха: в конце 2024 года увеличили доли в Линде Азот Тольятти (c 50 до 100%) и Волгаферт (с 68 до 100%)!

📌 Что в отчете

Выручка и операционная прибыль. Выручка осталась на уровне в 44 млрд рублей из-за крепкого рубля и отсутствия индексации цен внутри России на капролактам (сегмент упал с 19 до 16 млрд), что компенсировалось ростом по аммиаку и азотным удобрениям (сегмент вырос с 20 до 25 млрд) из-за консолидации в конце 2024 года иностранных совместных предприятий!

Если убрать эффект от курсовых убытков на 1.7 млрд в 2025 году, то операционанная прибыль упала с 6 до 5.3 млрд рублей, что некритично по сравнению с другими компаниями!

FCF и Сapex. Компания за полгода получила рекордный FCF в 9 млрд рублей (год назад 1 млрд рублей) из-за уменьшения оборотного капитала на 6 млрд рублей! Capex подрос c 3.6 до 3.8 млрд рублей!

Долг. Из-за положительного FCF компания направила 3.7 млрд рублей на погашение долга, а чистый долг с начала года упал с 19 до 10 млрд рублей (NET DEBT / EBITDA пришел к комфортным 0.6) также из-за роста кубышки и переоценки валютного долга вниз!

Из негатива отмечу, что 26 из 36 млрд кредитов взяты по ставке КС + 2.5%, что делает их дорогими в обслуживании при ставке в 17%!

КУАЗ. Темная лошадка 🐴

📌 Мнение о компании 🧐

Эффекта от покупки иностранцев в конце 2024 года не случилось: нужна девальвация и индексация внутренних цен на капролактамы, чтобы появилась положительная динамика в операционной прибыли!

Нравится, что компания поработала с оборотным капиталом (главное не получить обратного эффекта во 2 полугодие!) и нормализовала долг, но к сожалению идеи в акции в 2025 году не видно по ценнику 400+ (прибыль рухнула с 7.9 до 5 млрд рублей после очищения эффекта от курсовых разниц)!

Также отмечу маленькую ликвидность у акции, что при положительных новостях это позволит переставить котировки сильно вверх!

Вывод: интересный актив, который определенно стоит внимания. Пока идеи нет (P/E = 8, что ок для такой компании), субъективная позиция — наблюдать!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
486
1 комментарий
Палыч только индексация внутренних цена не на капралактам, а на карбамид — это азотные удобрения ..

А капралактам это типа вторая часть их бизнеса: Хим соединение чет типа пластика
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн