Блог им. TTI

Банки затягивают пояса ?

Сложности действительно есть — знаю лично трех человек, которых попросили уйти из-за сокращения отдела. Но все ли так плохо?

По данным объединенного кредитного бюро уровень просрочки по ипотеке и автокредитам за год вырос почти ВДВОЕ: до 95 млрд и 35 млрд рублей соответственно, так как в 2023-2024 выдавали слишком массово.
Банк России отмечает, что доля просрочкт в ипотеке составила 1,1%, в автокредитах — 4%.

Высокая инфляция «съела» часть реальных доходов — цены обогнали зарплаты, при этом хотелки/потребности никуда не делись.
При этом стоимость кредитов коммическая, реальные ставки до 30% и высокие платежи лишь создают порочный круг. Денег и так нет, а становится еще меньше

Тем не менее, по отдельным банкам в разбивке и сразу вспоминается шутка про голубцы: у кого-то мясо, а у кого-то капуста.

📍К примеру, в ПСБ и Совкомбанке подтверждают ухудшение качества обслуживания долгов, безусловно это давит на прибыль, однако, куда лучше честно признать сложности и работать над их решением, чем делать вид, что всё хорошо, хотя на деле труба

Тот же Совком еще осенью предупреждал, что ситуация будет сложная и 2025 попросит уйти слабых игроков с пляжа, да и сильных больно ударит. Знали, готовились, фильтровали портфель.

🎙️К слову, сегодня 15-го августа Совкомбанк опубликует МСФО за 1п. 2025. Много раз уже говорил — на долгосрок мне этот банк однозначно нравится, в топ3 сильнейших входит. Открыто обсуждают любые вопросы, правильный подход.

🪧Что будет с банками дальше?

-Замедление кредитования, отложенный эффект ставки, падение прибыли и так далее.
-Коллапс ждать не стоит — все адекватные банки осознают риски и готовились заранее. «Хорошие» кредиты должны перекрывать «плохие», в идеальном раскладе.
-Банки будут резать «косты». Это факт, процесс уже идет.
-Отчеты банков осенью/зимой могут оказаться ниже ожиданий. Это снова к слову о отложенном эффекте высокой ставки.
-Доходность по вкладам будет падать быстрее ставки, обьем выдачи кредитов тоже будет падать. Процент отказов по новым кредитам будет расти. Зима у банков, зима календарная.

Долгосрочно банки держу — Сбер, Совком и Т-Банк. Все разные, но все трое молодцы. Но и о рисках не забываю
Отчеты осени и начала 2026 будут ОЧЕНЬ интересными. Это факт.

Всем финансового роста! 📈
Подписывайся, дальше — больше 📊

#инвестиции #акции #облигации
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
363

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога HQ_Investment

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн