Блог им. Roman_Paluch

Глобалтранс. Всего плохого


Акционеры Глобалтранса утвердили процедуру делистинга с московской и питерской биржи (бедолаги с СПБ хотя бы получат деньги после разморозки). Риски, которые были многократно описаны мною в отношении данной акции, реализовались!

📌 Как нагрели инвесторов 🧐

История глобалтранса воняла с начала года: компания почему-то переехала с Кипра 🇨🇾 в ОАЭ 🇦🇪, а еще у компании поменялся мажоритарий (обычно компании становятся хуже с новым владельцем). Обе эти вещи уже должно были сильно настораживать инвесторов ⚠️

В итоге новый мажоритарий сделал ''царскую'' оферту по 520 рублей, что дает капитализацию компании в 93 млрд при 60 млрд кэша на балансе! Без кэша компания стоит 33 млрд, а это меньше ОДНОЙ годовой прибыли! Это честная сделка? По-моему, это грабеж средь бела дня ‼️

📌 В чем разница с Полиметаллом 📀

Да, совсем недавно был еще один подобный кейс с делистингом — Полиметалл, но тут ситуация менее мерзкая по сравнению с Глобалтрансом.

Во-первых, Полиметалл был в более тяжелой ситуации: 2/3 бизнеса у него было в России, а 1/3 бизнеса в Казахстане. Российский бизнес они продали за копейки, что тоже очень некрасиво, но после этого торговалась казахстанская компания с исключительно казахстанским бизнесом.

Во-вторых, Полиметалл последние 2 года своими словами и действиями неоднократно показывал, что он собирается попрощаться с Россией. Ребята из Глобалтранса такого виду не подавали.

По-хорошему, компетентные органы должны заниматься данной истории и пресекать подобное, но видимо всем все равно. Некоторые инвесторы еще ДО новостей о делистинге писали писульки в ЦБ с просьбой о защите их прав и интересов, но видимо их писульки отправились в мусорное ведро. Там очень заняты повышением ставки 🤣

Вывод: я обычно стараюсь быть дипломатичным в своих постах, но тут сдерживать себя не буду. Надеюсь, что бизнес у Вас рано или поздно отберут в России, (тут должно быть матное слово на букву П.)!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
351

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн