Блог им. Roman_Paluch

Лента . Надо смотреть 1 квартал

 

У меня никак не доходили руки до просмотра отчета Ленты (из-за огромного количества отчетов), а она все растет и растет, а вчера еще выросла на 16%, видимо кто-то жирный решил залезть в последний вагон уходящего поезда.

Многим блогерам из инвест сообщества нравится компания и они видели в ней потенциал, поэтому на фоне дефицита идей тут появилось движение вверх. Я не жалею, что не поучаствовал в этом росте, так как компания мне никогда не нравилась и даже не была у меня на радаре, но постараюсь беспристрастно высказать свое субъективное мнение о компании.

📌 Почему такой рост?

Компания в 4 квартале поглотила компанию Монетку, получив 2000+ магазинов у дома, что помогло компании показать хорошие результаты в 4 квартале если убрать разовые обесценения на 6.5 млрд рублей, но важно понимать, что 4 квартал исторически хороший у всех ритейлеров так еще на фоне высокой продуктовой инфляции, поэтому результаты в 1 квартале будут более показательны и интересны.

📌 Подводные камни в Ленте

— Долг и дивиденды. Cделка по покупке Монетки очевидно финансировалась в долг, что увеличило чистый долг компании до 97 млрд. На обслуживание долгов в 2023 году ушло 10 млрд рублей, а также важно учесть, что у компании 42 млрд краткорочных кредитов, которые будут рефинансированы по более высокой ставке. Дивидендов тут не будет еще очень долго (я бы не ждал раньше 2026 года), пока не будет адекватное соотношение долга к EBITDA.

— Маленький рост зарплат. Забавный парадокс, что у Ленты рост зарплат составил всего 9% год к году, но я бы не спешил радоваться, так как в среднем по сектору зарплаты выросли на 20% => в 2024 стоит ждать догоняющего роста расходов у компании из-за общего дефицита рабочей силы в экономике.

— Конкурентая среда. Компания работает в самом конкурентом секторе — продуктовом ритейле, поэтому мы видим как весь год задыхался старый формат в виде гипермаркетов, которые на протяжении 9 месяцев не приносили особо прибыли и давно устарел. Но и в новом формате магазинов у дома у Ленты огромная конкуренция от Пятерочки и Магнита до К&Б.

— Качество менеджмента. Я 5 лет на бирже и все время у Ленты как-то дела шли не очень. Мне, кажется, что скорее всего проблема компании в качестве менеджмента. Вот, например, менеджмент X5 быстро улавливает тенденции: давно прикрыл гипермаркеты Карусель, а сейчас активно развивает дискаунтеры Чижик. Покупая акции определенной компании, Вы доверятесь управленческим способностям менеджмента, который компанией управляет. Я как-то не хочу доверять свои кровные управленцам из Ленты.

Вывод: я стал менее скептично смотреть на Ленту и ее бизнес из-за последней сделки, возможно компания заработает +-10-12 млрд за 2024 год, но акция все равно для меня неинтересна, так как для меня в данном секторе предпочтительнее другие эмитенты, которые может стоят по мультипликаторам дороже, но более имеют более конкурентноспособный формат магазинов, платят дивиденды и качество менеджмента у них лучше по-моему субъективному взгляду.

Лента . Надо смотреть 1 квартал

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн