rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании sMart-lab.ru | Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?

В прошлом году я прочел 15 книг. В этом 21 книгу. Как я узнаю какие книги я прочел? Я захожу в свой профиль на смартлабе и тыкаю эту ссылку:
Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?
Так я попадаю на страничку книг, к которым я оставил рецензию. Ну а поскольку я оставляю рецензии ко всем прочитанным книгам, они у меня тут все и есть:
http://smart-lab.ru/books/reviewed_by/dr-mart/


Вы можете таким образом посмотреть не только те книги, которые я оценил, но и любого другого участника смартлаба, кто любит читать:) По умолчанию тут книги появляются по дате добавления, но вы можете их отсортировать в любом порядке:
Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?
Там же в профиле есть ссылка «сохранил» — это те книги, которые я хотел бы прочесть и добавил в свое избранное.

Если вы перейдете в книжный раздел смарталаба (команда BOOKS в консоли смартлаба), то увидите там ряд ссылок — например ТОП-100 книг смартлаба, а еще есть интересная фича — списки книг.
Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?
Там пока немного списков, — только те, на которые у меня хватило фантазии, но которые могут вас заинтересовать… Например:

5 книг, которые меняют сознание 
13 книг, написанных смартлабовцами 
6 лучших книг по трейдингу по версии Тимофея Мартынова
6 книг по трейдингу, которые рекомендует Александр Резвяков 
Там так же есть книжные рекомендации Баффета, Герчика, Безоса, Грефа...

ну а чтобы добавить прочитанную книгу в свою коллекцию, и привязать ее к своему профилю на смартлабе, достаточно при написании поста выбрать опцию книжная рецензия, выбрать книгу и поставить оценку...
Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?
Каждая прочитанная книга — это плюс в вашу карму. Чтобы посмотреть кто больше всех прочел на смартлабе, открываем список людей (команда PPL консоли) и нажмем сортировку по прочитанным книгам… Получим, следующий рейтинг:
Как выбрать полезную и интересную книгу для чтения со смартлабом?

Очень мало читаете, товарищи!
Уверяю вас, книги — это основной источник расширения кругозора и получения систематических знаний. Читая статьи в интернете, вы вряд ли получите уверенный фундамент для правильного восприятия реальности.

В общем, желаю вам всем в 2017 году читать каждый день, хотя бы несколько страниц и делиться своими впечатлениями и обсуждать прочитанное на смартлабе.
★7
52 комментария
Так мы халяву ищем, открытый доступ. Авторам не платим. Злые мы и жадные.
avatar
Дмитрий Ш, да причем тут халява?
читай как угодно и оставляй отзыв к книге на смартлабе
Тимофей Мартынов, Я о«сортировке по прочитанным книгам» с твоего сайта. Статистика ТАКОВА, потому что люди читают, но не ОТСЮДА берут, вот дело в чём.
avatar
Дмитрий Ш, аааа
да какая разница откуда берут)
главное чтобы было желание делиться своим мнением со смартлабом
Тимофей Мартынов, Будем стараться.)
avatar
21 книга за 4 дня это хороший результат
avatar
Андрей Р, я имел ввиду 2016-й
Чтобы правильно нажимать кнопки BUY и SELL книги не нужны.
Считаю что они просто засоряют мозг.
avatar
LFX, ну если тебе нравится одноклеточное существование, то конечно и без книг норм)

Тимофей Мартынов, 

1 трейдер) что-то там увидел или понял, написал книгу — ошибся;
2 трейдер) разбогател за пару месяцев и спокойном рынке — затем перестали его идеи работать — ошибся;
и т.д.
Мы читаем все эти книги и принимаем это за правила в подсознании. И все эти ошибки применяем в рынок, не осознавая.
Читать нужно, но не про трейдинг )))
В торговле индивидуальный подход и видения ;)
График и наш мозг — все что нужно для трейдинга))

avatar
LFX, а, ну то что читать нужно не про трейдинг — я согласен
Тимофей Мартынов, Так трейдинг-искусство, а не наука, всё-таки, да?) Книги по искусству читать смысла нет-в том плане, как и художником или композитором не стать по книжкам, так? Можно стать техником-комбинатором, и только. Остальное даёт практика, анализ и творческие способности. Моё видение.
avatar
обычно в материалах по трейдингу воды выше краев, но согласен, что читать полезно, по тимофею видно, что начитан!
avatar

Часто приходится разговаривать по-разному с людьми, которые читают и которые — нет. 

При этом нет необходимости спрашивать — читает ли человек, всё видно и так.)

avatar
waldhaber, элементарно с читающими людьми есть о чем поговорить...

а с теми, кто не читает — разговор складывается всегда весьма поверхностный

Тимофей Мартынов, ну да, как правило нечитающие в разговоре просто пересказывают свой быт, чаще искажая факты, пытаясь соответствовать каким-то общепринятым стереотипам..

И это категорически скучно.)

avatar
Как я узнаю какие книги я прочел? Я захожу в свой профиль на смартлабе и... 


Меня эта фраза убила ))). Смысл читать сотни книг, если не помнишь что читал!?  


Очень мало читаете, товарищи!

Зато помним что читали )))

avatar
Slepoy, я сходу не вспомню сколько и чего я прочел в прошлом году — а так глянул — все записано

Тимофей Мартынов, ну, я имел ввиду не названия и кол-во книжек, а именно содержание. Я более чем уверен, что ты и 1/4 из прочитанного уже не помнишь. Память штука хитрая. Лучше читать меньше и избирательней. Книгу прочитанную за 1-2 дня, чел через пару лет забудет. Книга, которая читается месяц-два, продержится в памяти намного дольше, особенно если она исходна была заточена на некую прагматику. 

avatar
Slepoy, я размышлял над этим вопросом... 
Интересные книги читать прикольно — потому что они вызывают диалог мыслей, это просто как интеллектуальное упражнение.

Ты можешь не помнить всего прочитанного, но каждая новая книга изменяет структуру твоего мозга, создавая в голове некую модель мира, более приближенную к реальности, чем была до этого
Тимофей Мартынов, тоже самое можно брать из видео/аудио ряда. Лучше из видео. Текст — это просто кодирование информации, кодирование мысле-образов. Причём убогое, медленное, с грубыми искажениями. Для декодирования нужно тратить массу ресурсов. В видосе — всё уже подаётся готовым. Всё быстро, эффективно.
avatar
Slepoy, не согласен — я неоднократно конспектировал с видео ряда (курсы по трейдингу), информация с часового видео обычно на 1-3 странички текста умещается если пропускать всякую «воду», потом можно прочесть за 5 минут вместо часа. Особенно меня курс герчика порадовал, который я скачал на складчике — там 30 часов видео, чтобы не пересматривать все это, решил сразу записывать интересные мысли — анекдоты и байки пропускал, так там по итогу 2 странички текста получилось )))

в общем самостоятельное чтение идет гораздо быстрее, чем прослушивание чужой речи, да и места текст занимает несоизмеримо меньше
avatar

finstrateg, попробуй тоже самое сделать с фильмом каким-нибудь. Пару томов выйдет ))).

Ты просто исказил видос, сжал его для удобной тебе формы. А смог ли бы ты восстановить видео через такой же краткий конспект, но другого автора? Ну прикинь не было бы видео, а Герчик вместо него дал бы тебе краткий конспект его ученика. Ты бы смог в нём разобраться? Я думаю вряд ли. Почему? Да, потому что это будут 2 разных конспекта. Ты сократил видос как пожелал именно ты. Закодировал в текст лишь те места, которые посчитал нужными. Другой чел сделает тоже самое, но на основе своего взгляда: он вырежет другие места, оставив то что считает важным и нужным именно он. Вы оба исказили реальность. Ты не поймёшь его конспект, а он твой. Без видоса, без первоисточника, конспекты не помогут. Конечно своё читать легко и быстро, а ты поробуй почитать конспект других людей, их личную терминологию и сокращения. У текста есть лишь одно преимущество — быстрый поиск и хорошая ориентация.

avatar
Slepoy, пару томов не выйдет, потому-что как ни крути, а произношение слов вслух требует всегда больше времени, чем при чтении «про себя», поэтому чтение в любом случае будет занимать меньше времени, чем просмотр видео, где те же слова произносят вслух.
Кроме того, в видео (как в художественном, так и в обучаемом) всегда имеются «немые» сцены, что занимает еще добрую половину времени.
Поэтому, даже если законспектировать все скопом, то на чтение уйдет в разы времени меньше, чем на просмотр соответствующего видео. Я конспектировал достаточно, чтобы утверждать, что проверил это на практике )))
Опять же, при чтении я визуально оцениваю информацию и бесполезный текст (анекдоты и байки) могу пропускать, читая по диагонали во всякую чушь — в видео пропустить что-то уже проблематично…

Кстати, по поводу герчика и конспекта — к его курсу идет текстовая меточка, в которой все что он говорит есть + еще 90 % того, что он не говорит, так она страниц 100, прочитать её можно за пару часов, а видео в десятки раз дольше смотреть )))
avatar

finstrateg, да никогда чтение не обгонит готовую видео-картинку и аудиоряд. Причём тут произношение в слух и чтение про себя? В одном варианте, тебе дают готовую картинку и пояснет словами что это. В другом, тебе дают чей-то текст, простой набор символов. Тебе надо прочитать страницу текста, потом представить в своей голове нужный визуальный образ и только потом ты поймёшь что к чему. И то не факт, что ты представить именно тот образ, который закладывал автор текста. Время несопостовимое. С видео/аудиорядом ты тратишь секунды, с текстом минуты. Разница коллосальна. Попробуй в тексте описать пейзаж, окружающую среду — да у тебя уйдёт страница текста. В видео для этого нужен лишь 1 кадр. Книги по этому и не пользуются такой популярностью как кинематограф: за пару часов фильма, мне покажут 2х томник какого-либо романа, на чтение которого у меня уйдёт месяц.

avatar
Slepoy, картинки замечательно умещаются в тексте при необходимости, в остальном считаю спор бессмысленным, так как если задаться целью описать визуальный образ, чтобы доказать, что текст займет больше места, то конечно, это легко сделать, но с практической точки зрения для трейдинга это уже не будет имееть никакой ценности.
avatar

finstrateg, я не про книги о трейдинге имел ввиду, я в целом. Ты посмотри чего читает автор текущего поста smart-lab.ru/books/reviewed_by/dr-mart/ так там о трейдинге, не больше половины. Я же перевёл к теме видео, когда Мартынов зявил, что ему просто нравятся читать интересные книги. Не с целью запомнить материал, а с целью создать в голове новую модель мира. И для этой конкретной цели, т.е. для разминки мозга, чтение книг — это крайне неэффективный способ. 

 

Я не против книг. Я тоже делаю конспекты. Вот сейчас конспектирую видео обученение от СтокШарп. Без конспектов — разобраться и запомнить код C# просто нереально. И потом по конспекту можно быстро найти то, что нужно. Но это тяжёлый труд. Чтобы законспектировать 1 час видоса, нужно пару дней. Трудозатраты — просто нереальны. Текст имеет свои плюсы и минусы. 

avatar
Slepoy, не знаю как может выглядеть видео по книгам, которые читает тимофей ))) — это получится обычное зачитывание на видео, ото ведь не художественные произведения, где «пейзаж» надо показать, там заливают информацию в мозг, но обычно в таких книгах несколько базовых мыслей, помещающихся в самом подробном изложении на 1-5 страниц, и которые «разжевываются» на остальных страницах книги
avatar

finstrateg, да возьми любой документальный фильм с BBC, Дискавери: про вирусы, эволюцию, вселенную, медицину, психологические эксперименты, мозг и т.п. Там всё показывают наглядно. Дают готовую картинку. Да, того же Илона Маска, приятней слушать его видео-интервью: видеть как он говорит, его интонацию, жесты, мимику — чем тоже самое читать в книге, где кроме сухого текста нет ничего. Да те же документальные фильмы о вселенной, там надо показывать космос, планеты, созвездия. Или о медицине, посмотреть аппаратуру, органы и т.п. Да, даже тот же Маск, лучше посмотреть прямую трансляцию как его ракета садилась, чем прочитать об этом в книге.

avatar
Slepoy, про это не спорю — глаз тоже радовать надо )
avatar
Slepoy, для примера еще скажу про курс по тслабу от русалго rusalgo.com/set.html, по которому тслаб осваивал, там 54 часа видео, которые уместились в конспект на 117 страницах с текстом 12 шрифтом, причем подробного конспекта — который не предполагает повторного просмотра видео, так как тратить еще 54 часа нет никакого желания ))) и никаких картинок не понадобилось! Теперь я могу за несколько часов повторить весь курс длительностью 54 часа! Работать же с видео таких размеров вообще невозможно, если понадобится что-то найти, придется мотать и мотать ))), в то же время по тексту поиск осуществляется элементарно.
avatar
finstrateg, у меня на 1 час видео от СтокШарпа, выходит конспект в 50-70 листов Word. Ну это с картинками — скринами. Иногда проще разрезать видос по темам и подтемам. Но со СтокШарпом так не прокатит, там нельзя просто так делать по видосу, ибо видос старый. Обязательно нужен конспект, где ты сам вносишь правки под новое API. С курсом от ТСлаб, я бы делала иначе: просто бы резал его не мелкие кусочки — подтемы, для быстрого поиска.
avatar
Slepoy, если в программировании плохо разбираешься, то S# конспектировать сложно будет — придется каждую мелочь записывать, опытному программисту будет достаточно посмотреть описание их апи и разок курс и он уже все поймет — я так пока не могу ))), я скрины не делаю обычно, если участок сложен для конспектирования, то в тексте записываю пояснение и время в видео, чтобы потом при необходимости сразу найти и пересмотреть, обычно таких участков не много.

Но даже по твоему примеру видно, что на просмотр конспекта времени уйдет не больше, чем на просмотр видео
avatar
finstrateg, так API c каждым релизом перепиливается. Там даже опытные программисты попадут ))). На просмотр конспекта действильно уйдёт меньше времени, но на его создание было потрачено в 10 раз больше ресурсов. За то чтобы быстро просмотреть, я потратил кучу времени ранее.
avatar
Slepoy, так вот и получается, что было бы лучше, чтобы вместо видео сразу конспект (книгу) дали — и время не тратить на конспектирование и работать быстрее )))
avatar
finstrateg, так они его точно также сократят, но только по-своему усмотрению. К примеру, в видео видно как создаётся новый класс в той же ВизуалСтудии: чел заходит в подменю, выбирает соответствующий пункт, потом даёт название переименовывает и т.д. Авторы конспекта, могут запросто это выкинуть, посчитав как несущесвенную хрень, типа мелочь, и напишут просто: короче вот мы создали новый класс ))). И новичок — ничего не поймёт. А по видео он может запросто повторить действия препода. Так что не факт, что конспект окажется лучше. Тут надо сразу давать: видео + конспект, так будет лучше всего.
avatar
Slepoy, видео + конспект — согласен, такие материалы мне нравятся больше всего )
avatar
Не мало читаем, а мало пишем о прочитанном! Нет мотивации просто
avatar
Григорий, да. понимаю.
а мне всегда было интересно написать свое мнение о книге и получить обратную связь от людей. Интересно, почему?
Тимофей Мартынов, среди тех книг, что есть с рецензиями на сл есть та, о которой ты упоминал в своем «Механизме трейдинга» как об исключительно полезной?
avatar
кто прочитал много книг, подскажите куда евродоллар пойдет в течение полугода?
avatar
vrvr, ты еще спроси куда шарик рулетки выпадет у читающих людей
Применительно к буквам (Х) и (Б) между именем фамилией и зеленым плюсиком: можно поинтересоваться — что это за звери такие (или сразу можно вольные варианты накидывать)?



Насчет 21-й книги в этом году (на 15 часов 4 января), ну Вы батетька и… (читать)! ;)
avatar

Пока прочитал только одну книгу… Еще слушаю аудиокнигу доктора Елдера...



avatar
Мы книжки будем читать .....?    Али торговать в +?
avatar
Тимофей, лучше расскажи, как выбираешь книги, которые читаешь — тему заголовка так и не раскрыл!
avatar
finstrateg, ну выбрать можно по отзывам и оценкам на смартлабе

лично я читаю все подряд!
Тимофей Мартынов, отзывы субъективны — область знаний по трейдингу не такая и большая, а книг(и), которые все бы признавали нету, каждому нравится что-то свое — как в рынке — половина всегда в лонг, а половина в шорт… и все подряд читать невозможно — книги появляются быстрее ))) 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн